Лечение боли в кишечнике
Здравствуйте. Мне 31год. Боли в кишечнике несколько лет. Частота от5 до 30дней в месяц. Обследована гинекологом (узи мрт лапароскопия) причин болей невыявлено. Просыпаюсь ночью от боли внизу живота ( чаще справа). Похоже на спазм, будто газы немогут выйти. Боль до слёз. На левом боку при отхождении газов становится легче. Купируется ношпой на 2часа,за ночь от боли могу проснуться несколько раз. Лечение гастроэнтеролога (в прошлом году) не принесло желаемого эффекта. Питьевой режим соблюдаю, но регулярные запоры. Внутренний геморрой 1ст. Позывов к дефекации без глицериновых свечей нет. Приём дюфалака вызывает вздутие и метеоризм. Аллергии нет, продукты - триггеры не выявлены. Планирую криоперенос через 3мес. сейчас принимаю митеравел, тромбоасс и Дюфастон(2фаза). Можно ли на основании анализов, в том числе биохимического исследования, назначить лечение?.. Заранее спасибо! Результаты анализов и исследований прилагаю.
Здравствуйте. По вашим обследованиям : колоноскопия без патологии, СИБР отрицательный, панкреатическая эластаза в норме. Это позволяет с высокой долей вероятности исключить органические заболевания кишечника.
Наиболее вероятно, что ваша ситуация связана с функциональным расстройством - синдромом раздражённого кишечника с запором . Так же учитывая отсутствие позывов к дефекации и зависимость от свечей , нельзя исключить дисфункцию тазового дна, которая требует отдельного подхода к лечению.
Анализ на микробиоту кишечника (дисбактериоз ) в современной медицине не считается информативным и не используется для постановки диагноза или назначения лечения.Это связано с тем, что состав микрофлоры кишечника постоянно меняется под влиянием питания, стресса, гормонов и других факторов. Такие анализы оценивают лишь небольшую часть бактерий и не отражают реальную картину во всём кишечнике. То , что пишут снижение лактобактерий или повышение условно-патогенной флоры сами по себе не являются заболеванием и могут встречаться у здоровых людей.
Ориентироваться нужно на клиническую картину и результаты действительно значимых обследований( колоноскопия , тест на
сибр , панкреатическая эластаза , кал на фекальный кальпротектин )
В первую очередь важно скорректировать запоры :
Лактулоза достаточно часто вызывает усиления вздутия , овьчгт рассматривают прием форлакс , принимали ли вы его раньше?( он написан в ваших рекомендациях)
Также рекомендуют прием спазмолитики и препараты уменьшающие вздутие курсовой терапией например Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до еды месяц
Так же важно водный режим (не менее 1,5-2 литров в день ) с по возможности если овощи и фрукты не усиливают вздутие добавлять их (хорошо работает киви)
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. По совокупности ваших симптомов и обследований больше всего похоже на функциональное расстройство кишечника по типу СРК с запорами и выраженным спазмом.
Что видно по вашим анализам:
1 Колоноскопия без патологии, это важно, органической причины нет
2 ФГДС без опасных изменений
3 УЗИ органов брюшной полости в норме
4 Кальпротектин и эластаза нормальные, значит нет воспаления и поджелудочная работает
5 СИБР по тесту не подтвержден
6 Дисбактериоз по таким анализам клинической ценности почти не имеет и не является причиной боли
Отвечаю на главный вопрос: по этим анализам лечение по микрофлоре или антибиотиками не показано
Что делают в таких случаях:
1 нормализуют моторику кишечника
2 убирают спазм
3 мягко решают запор без газообразования
В таких случаях помогает тримебутин и мебеверин. Так же макрогол вместо дюфалака.
Важно что Дюфалак вам не подходит, он усиливает газообразование, это частая проблема
По поводу криопереноса
СРК не мешает беременности и не влияет на вынашивание
Когда нужно очно
если появится кровь в стуле, потеря веса, постоянная ночная боль без облегчения, температура
В целом ситуация неприятная, но не опасная и хорошо контролируется при правильной тактике. Желаю вам спокойного состояния и успешной подготовки к беременности.
Здравствуйте. Учитывая симптомы и результаты обследования , можно говорить о функциональном расстройстве кишечника.
Лактулоза Дюфалак может вызывать повышенное газообразование , вздутие .из слабительных может быть эффективен прием ийфорлакс по 1-2 пак в день до 3 месяцев или фитомуцил , мукофальк по 1-2-3 пак в день , при болях и спазме дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды или дицетел по 100мг 2 раза в день , можно курсом до 1-2 месяцев.
Также боли могут быть на фоне повышенной тревожности и стресса. В таком случае спазмолитики могут быть малоэффективны , назначаются антидепрессанты.