Кашель во сне

Ребенку 3 года. Три месяца назад заболела трахеитом, после остались сильные приступы кашля во сне, временами аж до рвоты соплями, и храпит носом. Казалось что нашли причину - аденоиды 2 степени. Прошли курс лечения, были у отоларинголога пару дней назад, все хорошо по этой части… но кашель так и появляется периодами во сне (день есть, день нет… с разной периодичностью) , уже не столь сильный, и больше к утру или сразу после пробуждения. Может ли кашель быть признаком аллергии? Стоит попытаться попасть к аллергологу? В детском саду на кашель больше не жалуются, но дома замечаю. ( к примеру: сегодня ночью кашля не было, но утром начала сильно закашливаться, вырвало соплями… сейчас во время дневного сна снова кашляет периодически) Из вариантов думали на кота и цитрусы (но до 2 лет никаких реакций не наблюдали) . Еще у нее новый диван. Возможно паралоновый матрац из комплекта или что-то еще вызывает такую реакцию (подушки, одеяла, стиральный порошок не менялись). Ранее около года назад были высыпания на коже (шея, сгибы локтей и коленей) , помог только комфодерм (выписывал педиатр).

Нет
3 года
18 Марта ·Просмотров: 54·Мария

Принятый ответ

Мария здравствуйте, причиной такого затяжного кашля могут быть: аденоиды (и постназальный затек слизи по задней стенке глотки), на них указывает и то, что ребенок вырвал именно отделяемом из носа (слизь); перенесенная коклюшная или паракоклюшная инфекция (длительный период спазматического кашля до рвоты именно в ночное время); аллергический ринит (вызывает дополнительный отек на аденоидах); микоплазменная и хламидийная инфекции (вызывают длительные кашли, насморк). Для дополнительного обследования в подобном случае рекомендуют обратиться к аллергологу-иммунологу на очный прием (назначают риноцитограмму, ИФА крови на коклюш (если не привит ребенок или привит частично) и паракоклюш, микоплазму и хламидию(пнеумоние, не трахоматис), общий иммуноглобулин Е; также рекомендуют осмотр лор- врача на предмет аденоидов эндоскопом (сопение и храп во сне говорит об аденоидите, когда аденоиды находятся в воспалении), возможно в данном случае необходимо поменять тактику лечения (какой назальный КГС назначали- дезринит/назонекс/авамис?).

Оксана Алексеевна, отоларинголог назначал аллергомекс

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Описанный вами кашель на аллергический не похож, при приступе бронхиальной астмы это приступы сухого кашля без мокроты с одышкой, чувством нехватки воздуха и свистящим дыханием.

В подушках, диванах, матрасах и тд аллергеном является не сам текстильный материал, а клещ домашней пыли. Клещи домашней выли находятся в жилых помещениях постоянно и на них аллергия проявляется как правило насморком, зудом в носу, заложенностью носа, чиханием. Поэтому аллерголог не на первом месте в подобных случаях.

Вероятно, перенесенный трахеит был из-за вируса гриппа или парагриппа, это достаточно агрессивные вирусы, которые сильно и глубоко поражают слизистые оболочки дыхательных путей. Кашель с мокротой под утро или после пробуждения результат скопления мокроты в горизонтальном положении из-за еще невосстановившейся слизистой оболочки. Также кашель может провоцироваться физическими нагрузками, смехом, сильным плачем, активными играми.
Рвота нередкая реакция у детей на прилипание мокроты к корню языка.
При хорошем общем самочувствии ребенка и уменьшении кашля, необходимо наблюдать. В случае проявлении других настораживающих симптомов и ухудшении состояния, обратиться очно к педиатру/пульмонологу/ЛОРу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да,в подобных случаях такой кашель может быть связан с аллергией особенно с учётом ночных приступов, постназального затёка , храпа и анамнеза кожных высыпаний это укладывается в атопию и возможный аллергический ринит или начальные проявления бронхиальной гиперреактивности. Однако чаще в такой ситуации причина всё-таки остаточный постназальный затёк или аденоидная ткань даже при «норме» на осмотре симптомы могут сохраняться реже гастрорефлюкс или сухой/пыльный воздух. Аллергия на бытовые факторы (пыль, клещи, новый диван), животных или реже пищу возможна даже если раньше реакции не было. Обратиться к аллергологу имеет смысл очно и при необходимости выполняют специфические IgE или кожные пробы. Пока это важно регулярное промывание носа, контроль влажности воздуха, минимизация пыли и контакта с возможными триггерами , лечение подбирается по симптомам, а не «на всякий случай».