Температура

Здравствуйте, в пятницу 13 марта у ребенка поднялась температура , началось с 37, к вечеру поднялась до 39,6 не сбивалась,вызвали скорую поставили укол , приезжал педиатр , сказал горло красное , легкие чистые , из жалоб у ребенка боль в горле , сильный насморк , с большим количеством отделяемого , отек в носу . Температура держится и по сей день , только интервал между поднятием увеличился , по 10 часов может не подниматься , сегодня начался кашель , сильный , влажный Из лечения , тантум верде, Назонекс, протаргол, ромашка , и вчера назначили панцеф 8 мл 1 раз в день , получается антибиотик выпили два раза , прикрепила температуру какая была

Нет
5 лет
18 Марта ·Просмотров: 96·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотики назначаются только после подтверждения бактериальной инфекции ( чаще всего по оак), если инфекция вирусная, то он не эффективен, так как не действует на вирусы.
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом в динамике интервалы удлиняются это говорит о положительной динамике. Эффективность от антибиотиков оцениваем через 72 часа от начала приема . Перед приемом антибиотиков рекомендуется контроль крови для подтверждения бактериальной инфекции. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Антибиотики назначают только после сдачи анализа крови, так как на вирусы антибиотики не действуют.

При вирусных заболеваниях температура может держаться до 7-10 дней, при бактериальных инфекциях эффект от антибиотика оценивают через 72 часа.

По фото уже можно предположить положительную динамику. В таких случаях рекомендуют продолжать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина!
Если температура держится длительно , в таком случае Рекомендуют вначале сдать ОАм ОАМ , очно осмотр лор врача
Но если уже начали прием антибиотиков, эффективность оценивают через 72 часа
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте! При некоторых вирусных инфекция температура может отмечаться и до 10 дней. Так что перед приемом антибиотика всегда рекомендуется сдавать общий анализ крови. Без результата анализа затруднительно утверждать, что сейчас препарат нужен к приему

Пока лечение рекомендуется симптоматическое,

Протаргол может сильно сушить слизистую, чтобы провоцирует большее образование слизи.

Рекомендуется промывать нос через шприц физраствором, чтобы раствор вытекала из другой ноздри, это эффективно удаляет стекающую слизь по задней стенке глотки, вследствие чего уменьшается кашель.

Здравствуйте!

Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - в таких ситуациях рекомендовано пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
При повышении температуры и выраженной боли в горле у детей от четырёх пяти лет рекомендуется обязательно проводить стрептатест. Сейчас уже смысла в этом нет, так как вы начали антибиотик. Антибиотик хороший, широкого спектра действия, даже если это была стрептоангина, то АБ должен помочь.
Если на фоне АБ лучше не становится, так же рекомендую провести рентгенографию легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна, скажите , а бронхобосс можно оставить ? Сегодня кашель прям сильный начался без остановок , я начала сейчас этот сироп давать , так как другие нам не подходят и я боюсь что начнется приступ кашля ( был уже год назад ) когда закашливался и не мог остановиться , дышали тогда пульмикорт

Наоборот, вы только стимулируете кашель этими сиропами. Они вызывают усиленное продуцирование слизи и ребёнок начинает часто кашлять и закашливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна, а если начнется приступ , подскажите как дышать пульмикортом , не помню

Приступ может быть разный: при обструктивном бронхите (тогда нужен беродуал 10кап + пульмикорт 0,5мг + 1мл физраствор), либо при ларинготоахеите со стенозом, когда лающий кашель, осиплый голос , одышка (тогда пульмикорт 0,5мг и 2мл физраствор).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте, посмотрите снимок я прикрепила

Здравствуйте!
Снимок посмотрела. Конечно, по фото оценивать снимок неправильно, но очагово-инфильтративных изменений, характерных для пневмонии, я не вижу.

Здравствуйте!
Прием антибиотиков показан только при подтвержденной бактериальной инфекции ( по общему анализу крови). Эффективность антибиотика оценивается через 3 суток с начала приема.

С учетом того, что отмечаете положительную динамику, а именно удлинение интервала между повышением температуры, то в таком случае рекомендуются продолжить симптоматическое лечение.

Повышение температуры тела чаще всего при вирусной инфекции может отмечаться до 5 дней, а при некоторых вирусных инфекциях и до 10 дней, с учетом того, что будет отмечаться положительная динамика заболевания.

Кашель вероятнее всего связан с постназальным затеком. В таком случае с целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа. Согласно рекомендациям, для очищения носа используют изотонические водно-солевые растворы (Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.) по мере необходимости по несколько впрыскиваний. При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.