Лопнули капилляры
Здравствуйте! Лечили конъюнктивит у ребёнка. Капали Ципрофлоксацин и офтальмоферон. Было небольшое отделение гноя, потом глаз покраснел и по ощущениям лопнул капиллярчик, было небольшое скопление крови. Малышка перешла в новый сад и много плачет, адаптация. Стала капать хилопарин-комод. Утром немного крови было на щеке и вышло со слезой, а на глазу как будто какой-то желтоватый пузырек. Офтальмолог только завтра. Подскажите, опасно ли, и чем лечить(
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не лопнули сосуды, а расширенные сосуды ( инъекция сосудов). Это конъюнктивит. Вы сейчас ещё капаете ребенку капли офтальмоферрон и Ципрофлоксацин? Или уже закончили курс?
Только хилопарин тут не поможет.
Александра Евгеньевна, ещё капаем. Была прям капля крови в глазу, сегодня вышло со слезой и гноем.
Принятый ответ
Спасибо за уточнение, Наталья. В подобных случаях рекомендуется использовать капли эксинта по 1 капле 4 раза в день, продолжить Ципрофлоксацин по 1 капле 4 раза в день, а также хилопарин по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка.
Здравствуйте! Помню ваш вопрос, вы его быстро закрыли, не успела вам написать, насколько помню - прерывали курс Ципрофлоксацина и Офтальмоферона. Уточните, пожалуйста, на данный момент что-то капаете и сколько дней подряд/сколько раз в день? Есть ли гнойное отделяемое?
Виктория Николаевна, гнойное отделяемое значительно уменьшилось. Добавили хилопарин комод. Меня очень напугала кровь на щеке утром(
То есть в глазу крови почти нет, как было ранее, видны только сосудики. Капаем с субботы Ципрофлоксацин, офтальмоферон по два-три раза (очень сильно вырывается), трижды капали хилопарин вчера, сегодня только единожды. И как небольшой пузырёк на белке появился.
Принятый ответ
Спасибо за уточнение, в таком случае рекомендуется лечение дополнить:
-ципрофлоксацин по 1 кап. 4 раза в день(до пятницы включительно, стандартный курс антибактериальных капель 7 дней)
-далее, через 5-7 минут противовирусные капли, но офтальмоферон рекомендуется заменить на Эксинта(или Актипол/Октальмол) по 1 кап. 5-6 раз в день(7 дней)
-через 15 минут можно еще капать Хилопарин-комод, но в целом кровоизлияния как такового уже нет, это сосудистая инъекция на фоне воспаления.
В четверг офтальмолог посмотрит на щелевой лампе, возможно подключит к лечению ГКС(дексаметазон или флоас-моно, они хорошо убирают красоту и воспаление).
Если тяжело капать ребенку капли, можно попробовать следующий метод: просим ребенка лечь на спину и закрыть глазки, капаем капли в область внутреннего уголка глаза, далее просим ребенка поморгать и подвигать глазками из стороны в сторону - таким образом препарат попадет в глазик и равномерно распределится
Виктория Николаевна, спасибо большое! Да, крови нет почти. Я просто до сёртиков испугалась, благодарю! Капли заменим)
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией
Судя по описанию и фото, это действительно это инъекция сосудов при сохраняющемся конъюнктивите. Капля крови, которая вышла со слезой, могла быть небольшим кровоизлиянием из воспаленного сосуда – это не опасно и часто встречается при выраженном воспалении. Желтоватый пузырек, скорее всего, является участком отека конъюнктивы (хемоз) или скоплением отделяемого.
В подобных случаях, учитывая, продолжающееся лечение, можно рекомендовать следующую схему:
продолжать закапывать Ципрофлоксацин по 1 капле 4 раза в день
добавить противовирусные капли Эксинта (офтальмоферон) по 1 капле 4 раза в день
продолжать увлажняющие капли Хилопарин-Комод по 1 капле 4 раза в день для защиты роговицы и улучшения микроциркуляции
Интервал между закапываниями разных препаратов должен составлять не менее 10-15 минут. Курс лечения обычно 7 дней. Если через 2-3 дня улучшения не будет или появятся новые симптомы (усиление отека, боль, светобоязнь) – нужен очный осмотр офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
У ребёнка действительно лопнул сосуд/ это не опасно для зрения и глаза в целом/ не переживайте
Кровь на щеке могла быть из слёзного канала в момент кровоизлияния/ это может быть разово.
Желтоватая точка, это отёк конъюнктивы и цвет / желтоватый при цветении кровоизлия6ия/ это как синячок на теле/ меняет цвет по мере рассасывания
Сейчас рекомендуется / продолжить Цпрофлоксацин 4 р в день /7 дней/
Офтальмоферон 4 р в день 7 дней
Хилопарин- комод 4 р в день до полного рассасывания
Выздоравливайте 🌸