Не заживает пупок
Добрый день! Ребёнку месяц и 10 дней пупочек мокрый, гноится и в нутри красный кружок. Педиатр сказал засыпать баниоцином. Подскажите что делать
Нет
32 года
18 Марта ·Просмотров: 30·Анна, Белгород
Здравствуйте!
Порошок банеоцин нельзя категорически использовать! Он формирует плотные корки, под которыми бактерии прекрасно размножаются.
Нужно обязательно на очный осмотр детского хирурга, так как надо понять причину воспаления пупочной ранки. Она уже должна была зажить. Причин тому несколько и без осмотра точно сказать что-то сложно.
Пока можно, хорошо раскрыв дно пупочной ранки, обрабатывать водным раствором хлоргексидина, затем просушить ранку, а после наложить повязку стерильную с мазью левосин (разрешена детям до года). Так 2 раза в день. И на осмотр.