Что делать , если руки болят пальцы и отекают и ноги в голени отекают

Немеют руки и отекают, болят пальцы , ноги отекают в голени . странное состояние ноги как будто не слушаются.слабость. анализы на ревматоидный фактор и ацпп хорошие. Кровь повышен СРБ 25

Удален желчный пузырь.
41 год
18 Марта ·Просмотров: 53·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу есть повышенные лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях, повышены тромбоциты и тромбокрит - это в первую очередь реактивный тромбоцитоз и также недостаток питьевого режима (плотность мочи повышена).

Такие проявления - онемение рук, высокий СРБ, изменение в анализах указывает на активный воспалительный процесс. возможно ревматологическое или нейропатия или инфекция, либо сочетание.

Сейчас рекомендовал бы очно посетить ревматолога и невролога, наиболее вероятно назначат УЗИ, ЭНМГ, допплер. До визита - поднимать ноги выше туловища, носить компрессионные чулки.

Дообследование -АНФ, ЕНА, АНЦА, С3/С4, РФ и АЦЦП -у вас в норме, но возможны серонегативные формы.

касаемо отёков - щитовидная железа может давать - проверить ТТГ, свобТ4, также проверить сахар, гликированный гемоглобин, витамины В12 и В9.

Низкое содержание гемоглобина и концентрация гемоглобина в эритроцитах - требуют дообследования на анемический профиль - уточнить ферритин, ОЖСС, если ещё не делали.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо вам большое!!!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. В прикрепленном анализе имеются отклонения в виде повышения уровня лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ, что может быть признаком инфекционного воспалительного процесса в организме.
Также выявлены отклонения в эритроцитарных индексах, которые отражают состояние эритроцитов в крови. Подобные изменения чаще всего наблюдаются при дефиците железа. Это можно подтвердить дополнительно сдав анализ на уровень ферритина.
Болезненность и отечность суставов в подобной ситуации чаще всего носит реактивный характер, то есть реагирует на воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр врача терапевта для проведения полноценного осмотра, оценки состояния и определения дальнейшего плана обследования. Обычно дополнительно рекомендуется сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови, показания к проведению узи, рентгена и других инструментальных исследований зависят от результатов осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Приложенные анализы и симптомы указывают на активный воспалительный процесс (СРБ повышен, повышены лейкоциты и тромбоциты), но не на классический ревматоидный артрит. Такие симптомы могут указывать на поражение периферических нервов (полинейропатию) или системное заболевание сосудов (васкулит). Отрицательные РФ и АЦЦП не исключают другие формы аутоиммунных заболеваний (серонегативные артриты или миозиты). Так же важно исключить дефицитные состояния (особенно витамины группы В) , которые могут усиливать симптомы.
В таких случаях рекомендуют:
- обратиться к неврологу, чтобы пройти ЭНМГ нижних и верхних конечностей, чтобы понять есть ли повреждение нервов.
- консультация ревматолога и терапевта, сдать АНФ, уровень витаминов D и B12, гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т3, Т4).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо вам большое!!!