Цистит с кровью, песок в почках и в мочевом

3 марта начался цистит с кровью, пропила супракс 400 7 дней, монурал два пакетика, дифлюкан на 1 и 7 день приема антибиотиков, + прибиотики , острый период прошел но дискомфорт остался, сегодня сдала кровь на мочевую кислоту мочевину креатин и мочу посев и общий, сделала узи почек и мочевого там солевой песок сейчас 10 день пью канефрон, фитолизин, + урологический сбор сегодня добавили, что еще нужно сдать и как удалить песок и чтобы цистит не повторился , расшифровку узи прикладываю

Нет
37 лет
18 Марта ·Просмотров: 137·Светлана, Москва

Здравствуйте!

Для таких маленьких солевых образований как правило достаточно
- канефрона / фитолизина курсом 1-2 мес, далее можно провести контроль, в идеале КТ без контраста, чтобы исключить на 100%. На самом деле если сделать КТ сейчас, то по КТ соли могут и не подтвердиться, но поскольку канефрон \ фитолизин - это одновременно и профилактика цистита, то получается два позитивных момента от их приема.

- питья 2,5-3 литра равномерно в течение суток, в идеале половина простой воды, остальное некрепкие чай и кофе, морсы, мята, ромашка, компоты.

- увеличение в питании клетчатки, фруктовй, овощей (не менее половины каждого приема пищи)

- по результатам анализа крови на мочевую кислоту можно будет сказать, если она повышена, стоит ли ее понижать. По креатинину и мочевине увидим, как хорошо почки выводят азотистые шлаки.

- посев мочи покажет, если осталась бактериальная флора, то чем именно ее долечивать. НО если посев сдан ранее, чем через 3-5 суток после окончания антибиотиков, он может быть ложно стерильным.

- если в посеве высеется кишечная палочка, повторный ее рост хорошо профилактирует курс пробиотика + уро-ваксом 1 капсула в сутке минимум 1 месяц, оптимально 3.

- по возможности оптимизируем стул, если есть запоры. Если есть варианты, почему случился цистит, чем он был спровоцирован - выделить провоцирующие факторы и не повторять.

- с точки зрения гигиены - идеально но необязательно хлопковое белье, одеждая, не сжимающая область таза, очень желательны - специальные средства для интимной гигиены с кислым или нейтральным рН.

Уточните, пожалуйста, сейчас дискомфорт во время мочеиспускания или постоянный?

Болей при мочеиспускании нет, но ка деться что постоянно полный мочевой и хочется писить что вот вот надо бежать, подмываюсь эпигеном всегда

Жду тогда анализы по моче и крови прикреплю сюда же , буду рада если вы мне поможете с ответом на них

Ощущение наполненного мочевого пузыря обычно "изнутри" видно как раздражение или не до конца ушедшее воспаление.
С этим справляется курс НПВС на ночь (чаще всего ибупрофен ректально) или нимесил в пакетиках, что-то, на что нет аллергии и обычно помогает от температуры, хватает 3 суток.

Еще иногда присоединяем препараты с Д-маннозой (собственно Д-манноза, цистифлюкс,уронекст, цистениум 2), обычный курс 10-14 суток в зависимости от препарата.Д-манноза не борется с бактериями, просто улучшает состояние слизистой мочевого пузыря.

Да, конечно, как получите анализы, я их посмотрю, напишите пожалуйста тут же в переписке.

А мне вот фурагин гинеколог сказала пропить, это не одно и тоже?

Да по узи она сказала что есть воспаление ну или недолечили как то так , антибиотики я закончила 9 марта

Я еще и грудью кормлю ребенку 1,8 месяцев

Принятый ответ

Нет, фурагин это антибиотик. Более слабый, чем супракс и монурал, так что к нему вопросы..Лучше дождаться посева. И уже действовать прицельно по посеву.Фурагин на ГВ по инструкции противопоказан.

По УЗИ есть утолщение стенки мочевого пузыря, возможно это и имелось ввиду.

На ГВ из противовоспалительных возможны ибупрофен, кетопрофен, парацетамол без проблем.

Из профилактических препаратов:

цистифлюкс, уронекст, цистениум, большинство препаратов Д-маннозы нет данных по ГВ, но состав очень простой, практически вытяжка из еды в порошке (клюква, масса для порошка, витамин С или Д, собственно манноза - это простой сахарид).

Уро-ваксом противопоказан только в 1м триместре беременности (во втором и третьем разрешен), по исследованиям все было хорошо, поэтому на ГВ его специально не изучали, но и прямых противопоказаний нет. Это лизат бактерий кишечной палочки, усиливает иммунитет к ней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи признаки микролитиаза, утолщение стенок мочевого пузыря - остаток воспаления после цистита. Сейчас вам необходимо увеличить питьевой режим до 2-2,5 литров, проложить прием канефрона/фитолизина/уросбора до 2-3 недель, физическая активность для улучшения продвижения «песка», ну и повторить анализ мочи через 2 недели .
Для профилактики рецидива цистита : не задерживать мочеиспускание, поддерживать хорошую гигиену, в питании - меньше соли , острых, сильно кислых продуктов.
При сохранении микролитиаза - анализ мочи на литогенный состав, посев мочи - для исключения инфекций, кровь на кальций, фосфор, мочевую кислоту.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать