Расшифровка анализа
Расшифруйте пожалуйста анализ. Ротавирус в организме есть? Почему Макс и Мин значение отрицательное? Нам дадут справку для детского сада с таким результатом? Ребенок болел ротавирусом 1,5недели назад, в лёгкой форме 2-3 дня
Здравствуйте! Как педиатр, ознакомилась с Вашим вопросом.
По представленному результату: выявлена РНК ротавируса - результат «положительно», комментарий «обнаружено». Это означает, что в кале обнаружен генетический материал ротавируса. После перенесённой ротавирусной инфекции такое может сохраняться ещё некоторое время, даже если ребёнок уже чувствует себя хорошо, нет рвоты, температуры и стул нормализовался.
Остальные возбудители по анализу не обнаружены: норовирус, ротавирус II генотипа, астровирус, аденовирус F, кампилобактер, шигелла, сальмонелла - отрицательно.
Графа «мин. и макс. значения - отрицательно» - это не показатель тяжести и не количество вируса. Это референсное, то есть нормальное ожидаемое значение для данного анализа. В норме результат должен быть «отрицательно». У Вас по ротавирусу результат отличается от нормы - «положительно».
По поводу справки в детский сад: с таким анализом однозначно гарантировать выдачу допуска нельзя. Формально ротавирус ещё определяется, поэтому в некоторых случаях могут попросить дождаться отрицательного результата. Но часто допуск оценивают по клиническому выздоровлению: нет температуры, рвоты, жидкого стула, ребёнок активный, аппетит восстановился.
Что делать сейчас: если ребёнок уже полностью здоров, можно уточнить требования именно Вашего детского сада/поликлиники. Если им нужен отрицательный анализ - контроль обычно имеет смысл пересдать через несколько дней, потому что после болезни вирус может ещё выделяться со стулом. До допуска важно тщательно мыть руки, отдельно обрабатывать горшок/унитаз, так как ротавирус передаётся через руки и бытовые поверхности.
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка по анализу обнаружен ротавирус, вирус может выделяться некоторое время даже после того, как состояние ребёнку улучшилось, иногда до трёх недель
С положительным результатом справку в детский сад не выдадут, ребёнка выпишут только при получении отрицательного результата. Тут нет максимального или минимального, либо положительные, либо отрицательные. Оценивается графа «результат»
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ротавирус обнаружили (строка обнаружено, максимальный и минимальных результаты нет) , это значит, что ребёнок остаётся заразным, пока вирус выделяется. Выделение может быть до 3 недель.
С таким результатом ребёнка не допустят в садик. Допуск в садик возможен при отрицательном результате.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вы имеете ввиду, что в строке минимум/максимум отрицательный результат-это о референсе речь идет, то есть тут нет значений, тут только отрицательный результат норма. У ребёнка пока еще после перенесённой инфекции есть выделение данного вируса. Он после выздоровления (по самочувствию) некоторое время будет выделяться с калом, это нормальная реакция.
Но вот в сад пока с таким результатом выписать не смогут, так как будет риск заражения других детей.
Сейчас можно 5-7 дней пропить пробиотик Энтерол для нормализации микрофлоры и через 5-7 дней пересдать кал только на Ротавирус.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат на ротовирус положительный, значит ребенок еще может выделять вирус какое-то время.
Вероятнее всего для выдачи справки потребуют отрицательный результат анализа.