Головные боли более 5 лет, почти каждый день
25 лет, головные боли у меня уже много лет, ставили диагноз «мигренеподобная головная боль напряжения» и «вегето-сосудистая дистония», лечение не помогло. со временем боль стала меняться и иногда становится очень сильной — 10 из 10. Локализация тоже разная: иногда за глазами, иногда в висках, лоб, затылок или шея. Боль может длиться несколько дней подряд, в месяц до 25 дней доходит. любое движение, даже просто ходьба, усиливает боль. при болях появляется двоение в глазах, ухудшение зрения, пелена перед глазами. Зрение начало ухудшаться в последний год, поставили миопический астигматизм, цилиндры -2,75, сфера на один глаз -0,50. Боль часто связана с циклом. Я заметила, что в эти дни голова особенно «тяжёлая», иногда кажется, что что-то распирает или «гниёт» в голове или глазах, распирающая тупая боль, жжение в глазах. Во время приступа я замечаю, что труднее сосредоточиться, иногда забываю слова, ощущаю «туман в голове». Лекарства вроде ибупрофена или напроксена вообще не помогают. Триптаны при мигрени тоже не помогают. Бывает давление во лбу, тяжесть в шее и затылке. Также периоды общей слабости, но судорог или рвоты не было, бывает тошнота из-за головной боли. трудно заснуть, когда просыпаюсь голова все еще болит. Боль меняет характер и локализацию со временем, но есть моменты, когда она становится очень интенсивной. Сделала вчера МРТ головы и шеи: МР признаки внутричерепной гипертензии. Снижение кровенаполнения правого поперечного синуса, внутренней яремной вены справа Неоднородность структуры аденогипофиза МР-картина начальных проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника, с признаками нарушения статики в виде незначительного левостороннего сколиоза в шейном отделе позвоночника, правостороннего в грудном. Начальные задние протрузии межпозвоночных дисков С4-6. МР картина диффузно-узлового зоба, рекомендована консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным представленного МРТ объемных образований, опухоли, кровоизлияния или очагового поражения мозга не выявлено, что является принципиально важным. Описанные изменения (признаки внутричерепной гипертензии и снижение кровенаполнения правого поперечного синуса и внутренней яремной вены) чаще отражают особенности венозного оттока, но по одному МРТ они не подтверждают диагноз повышенного внутричерепного давления и требуют клинической оценки.
Характер ваших жалоб — частые (до 25 дней в месяц) длительные головные боли, усиление при движении, связь с циклом, “туман в голове”, зрительные симптомы — больше соответствует хронической мигрени или хронической головной боли напряжения с мигренозными чертами, а не структурному заболеванию мозга. Отсутствие эффекта от НПВС и триптанов также нередко встречается при хронической форме мигрени.
Из находок на МРТ шеи (начальные протрузии C4–C6 и умеренные дегенеративные изменения) не объясняют такую интенсивность головной боли, они являются распространенными возрастными изменениями. Неоднородность гипофиза обычно носит вариант нормы или гормональный характер, однако желательно дополнительно проверить гормоны гипофиза и щитовидной железы, учитывая упоминание диффузно-узлового зоба.
Желательна очная консультация невролога, желательно специалиста по головным болям, ведение дневника головной боли, а также рассмотреть профилактическую терапию хронической мигрени (топирамат, амитриптилин, бета-блокаторы или современные препараты против CGRP — по назначению врача). При подозрении на венозный компонент может быть полезно МР-венография или консультация нейроофтальмолога с осмотром глазного дна, чтобы объективно исключить истинную внутричерепную гипертензию.
Здравствуйте. По описанию ситуация подходить под хроническую мигрень, ассоциированную с менструальным циклом ( приступы головной боли бывают как в начале цикла, так и вне).
При хронической головной боль триптаны и нпвс могут иметь низкую эффективность. Напишу все подробнее чуть ниже.
Надо вести дневник головной боли для отслеживания характеристик головной боли и динамики (Чат Телеграмм- Мигребот), это поможет уточнить диагноз. На приеме из чата вместе с врачом выгружаете таблицу Эксель, что позволит по выявленным параметрам корректировать лечение. До приема врача ведем 14-30 дней.
Самое важное вовремя и правильно купировать приступ:
— в первые 20-30 мин от начала головной боли, допустимо до часа (но эффективность ниже),
-выпить адекватную дозировку (например, у ибупрофена 400-800мг),
-сначала купировать тошноту, если есть такой симптом (укол или таблетка церукала, домперидона), а затем мин через 5-10 таблетка от головной боли.
Чем купируем:
-НПВС (аспирин 1000мг, парацетамол 500-1000мг, ибупрофен 400-800мг, диалрапид 50-100мг, дексалгин25-50 мг) Для снятия боли выбираем однокомпонентный препарат (не спазмалгон и не цитрамон, тк они увеличивают риск медикаментозной головной боли). Парацетамол и кофеин могут усилить действие другого препарата.
— если НПВС не помогают, то используем триптаны (суматриптан, элетриптан, капориза, релонова, золмитриптан, спрей эксценза). Не чаще 10 дней в месяц (если чаще, риск медикаментозной головной боли)
-гепанты ( кьюлипта, нуртек)
Как понимаем, что препарат эффективен?
-снял приступ в 2х из 3х случаев. Если не помог 1 триптан, не значит, что не поможет другой
Принятый ответ
Если головная боль частая (более 4х-8ми дней в месяц ), то с лечащим врачом обсуждается профилактика:
1. Таблетированная
— антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
-бета блокаторы (пропранолол, метопролол)
-противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин)
-блокаторы медленных кальциевых каналов (кандесартан)
-гепанты ( кьюлипта, нуртек)
2. Инъекционная
— моноклональные антитела (иринекс, аджови) подкожные инъекции 1раз в месяц или 1 раз в3 месяца
-ботулотоксин 195 ед при хронической головной боли (от 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) по протоколу PREEMT
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают признаки внутричерепной гипертензии-по этому поводу рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна(чаще всего диагноз не подтверждается).
По поводу вен и синусов это обычно врожденная анатомическая особенность строения.
По результатам мрт шейного отдела описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По описанию критериев головной боли нельзя исключить хроническую мигрень.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Углубленно вопросами мигрени занимаются врачи-цефалгологи.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления хронической мигрени
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)