Надо ли мне пить кок

На узи молочных желёз мне поставили диагноз диффузный фиброаденоматоз, сказали сдать анализы на гормоны, прикреплю все анализы ниже. За день до менструации и во время плохое самочувствие, падает давление 96/61-90/60 ( норма 108/70) пульс иногда падает до 57, голова кружится, плохо соображаю, тянет живот, тяжело дышать, приступы агрессии. У меня двое детей, рожать больше не планирую. Надо ли мне пить кок при таком анализе и диагнозе? Если да, то какой.

Нет
31 год
18 Марта ·Просмотров: 311·Анна, Санкт-Петербург

По данным: ТТГ, пролактин - в норме; эстрадиол соответствует фолликулярной фазе; прогестерон 2,0 нг/мл без привязки к дню цикла не информативен, но не выглядит патологичным. Липидный профиль и коагулограмма без клинически значимых отклонений. В подобных случаях диффузный фиброаденоматоз рассматривается как доброкачественное состояние, связанное с чувствительностью ткани молочной железы к гормонам.

Описанные симптомы перед менструацией чаще соответствуют предменструальному синдрому, кроме того отмечается дисменорея (болезненным менструациям). В подобных ситуациях КОК, например, Джес иногда используются, так как подавляют овуляцию и стабилизируют гормональный фон, уменьшает болезненность менструаций - но это не единственный и не обязательный вариант.
Альтернативой КОК при ПМС могут быть СИОЗС, а при дисменорее - ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара Леонидович, анализы сдавала на 24 день цикла при цикле 25-26 дней. Подойдёт ли мне джес плюс?

Джес и Джес Плюс отличаются наличием фолатов, клинической разницы для симптомов ПМС обычно нет. В аналогичных ситуациях чаще выбирают Джес как базовый вариант, если не требуется дополнительный прием фолиевой кислоты.

Если цель - уменьшить ПМС, дисменорею и есть необходимость в контрацепции, в подобных случаях КОК могут применяться с оценкой эффекта через 3 месяца. Контроль УЗИ молочных желез целесообразен через 6-12 месяцев или раньше при усилении боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ара Леонидович, сейчас у меня давление упало до 89/64, очень плохо ,дышать тяжело, завтра первый день менструации. Если кок начать принимать, то это поможет нормализовать давление?

Принятый ответ

КОК не используются для повышения давления и не устраняют острое ухудшение самочувствия; при текущем состоянии сначала требуется оценка общего состояния, а вопрос КОК решается отдельно.

Снижение давления до 89/64 с ощущением нехватки воздуха и слабостью перед менструацией в подобных случаях иногда связывают с выраженным предменструальным синдромом или вегетативной реакцией, но такие симптомы могут маскировать и другие причины (анемия, дефицит железа, колебания сахара, нарушения ритма).

КОК действуют постепенно, подавляя овуляцию и выравнивая гормональные колебания, поэтому их эффект оценивается через 2-3 цикла, а не в острой ситуации.

Обычно рекомендуют проверить гемоглобин и ферритин, глюкозу, при повторяющихся эпизодах – ЭКГ, консультацию терапевта.

При подтвержденном ПМС, дисменорее и отсутствии противопоказаний в подобных случаях КОК могут уменьшать боль и эмоциональные симптомы, но влияние на давление непредсказуемо.

Начало КОК обычно допускается с первого дня менструации, но при нестабильном самочувствии разумно сначала стабилизировать состояние и исключить соматические причины, затем принимать решение.

Здравствуйте. Иногда действительно бывают такие выраженные проявления ПМС, в этом случае для улучшения качества жизни можно рекомендовать принимать любой кок, начинать приём с первого дня менструации по одной таблетке в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, а какой лучше всего подойдёт? Чтобы минимум побочек было

Можно попробовать любой, например Жанин или белара, первые 3 месяца может идти адаптация, подходит препарат или нет мы оцениваем на четвёртой упаковке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, а какая может быть симптоматика при адаптации? Просто я 2 года лечилась от тревожного расстройства и панических атак, уже пол года не принимаю препараты, кок не вернут тревожность?

Могут вернуть, различные побочные эффекты могут быть в течение 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, если допустим на 3 таблетке я пойму, что мне стало только хуже, то можно прекратить пить или надо обязательно пропить месяц? У меня сейчас давление упало до 89/64, тяжело дышать, завтра первый день менструации, не знаю начать пить кок или нет((

Принятый ответ

Да можно отменить если будут выраженные побочные эффекты