Анализы ребенка

Добрый день . Пришли результаты клинического анализа крови . Сдавали с такими симптомами как частая усталость, сыну 10 лет . Подскажите , все ли нормально , к врачу идем только через несколько дней .

18 Марта ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-9 , немного снижены возможно такое при плохом питании либо же физиологическая особенность, рекомендуют смотреть анализ в динамике
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы в норме до 5, здесь же 5,1 на верхней границе что может свидетельствовать об аллергии или же глистной инвазии
Моноциты в норме до 10, здесь также верхняя граница , что может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции либо же начинает заболевать
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты снижены. Что обычно отмечается при контакте организма с вирусом или если ребенок болел с симптомами ОРВИ за последний месяц

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
В данном возрасте должно быть наоборот.
Что так же типично для вирусных/поствирусных изменений.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

В целом по ОАК критичных изменений нет.
Отмечаются поствирусные изменения клеток крови.

При жалобах на усталость, обычно так же рекомендуется проконтролировать показатель Ферритин (он отображает запасы железа в организме) и уровень Витамина Д - при снижении данных показателей могут отмечаться описанные жалобы

Здравствуйте.

По анализу крови имеется преобладание нейтрофилов и снижение лимфоцитов, что говорит о вирусной инфекции, возможно ребёнок уже болел, но клетки крови еще не восстановились, либо бессимптомный контакт.

Так же эритроцитарные индексы находятся на нижней границе нормы, в таком случае важно сдать анализ крови на ферритин +ожсс, чтобы исключить латентный железодифицит, дополнительно сдать витамин д, в9, в12, цинк.

Подскажите, как давно ребёнок болел?
Как давно такие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалобы на усталость больше полу года. Не болел до этого анализа и после тоже

Принятый ответ

В таком случае необходимо доп.обследование
Ребёнок хорошо питается?
Достаточно спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , питание хорошее , ест полноценно, разнообразно и много . Погрешности в питании бывают, но не часто . Спит плохо , очень тяжело засыпает , ночью может несколько раз проснуться , гаджеты ограничены и в первой половине дня

Здравствуйте!

По представленным анализам можно предположить перенесенную ОРВИ .

Подскажите, не сдавали кровь на витамин Д и ферритин ?

При подобных жалобах, чаще всего, рекомендуют сдать данные анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , ферритин и Вит Д не сдавали

Здравствуйте, В представленном анализе изменения характерные для перенесенной вирусной инфекции ( возможно бессимптомно)
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, но индексы эритроцитов на нижней границе нормы - что может быть характерно для Латентного дефицита железа
Учитывая жалобы , В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь