Консультация невролога /

Головные боли. — вопрос №1463923

Проконсультируйте пожалуйста. Вчера делала МРТ головного мозга и МРТ артерий. по причине головных болях.
Головная боль присутствует с декабря 2022 года. Частая усталость, сонливость.
Заключение мрт головного мозга.
На основании МР картины органических изменений вещества головного мозга не выявлено.
Киста левой лобной пазухи, локальное утолщение пристеночной слизистой левой верхнечелюстной пазухи и единичной ячейки решетчатого лабиринта.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ головного мозга У Вас все хорошо, патологии не выявлено.
Имеются кисты пазух носа, такое может быть вследствии воспалительного процесса в пазухах, головную боль такие состояния тоже могут давать.
Сходите на консультацию ЛОР врача.
Опишите, пожалуйста, подробнее головные боли по характеру- давящая, сжимающая, распирающая, где обычно локализуется, как часто появляется, чем провоцируется головная боль и чем снимается?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а по второму мрт тоже хорошо ?
Головные боли бывают в области лба и уходит в затылок , как обруч, или же вся голова болит. Иногда давящая боль в области лба что аж виски пульсируют и на глаза давит.

Клиент
Светлана, почти каждый день головная боль, снимаю обезболивающими «кеторол, каптоприл, нурофен»
Но они уже не помогают
Нарколог, Невролог
Патология выявлена только в области придаточных пазух носа.
По клинике, у Вас головные боли напряжения. Вы тревожный человек?
При наличии тревоги пройдите курс противотревожной терапии препаратом Фенибут 250 мг три раза в день, курс два месяца.
Для снятия головной боли используйте препарат Аркоксиа 90 мг один: в день.
Для расслабления мышц головы пройдите массаж головы и воротниковой зоны и Дарсонваль головы, курс 10 дней.
Можно пройти курс иглорефлексотерапии.
Дополнительно пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Невролог
Здравствуйте! А как у Вас болит голова? Давит, пульсирует? В каком месте(лоб, виски)? Сколько раз в неделю беспокоит? Есть ли тошнота?
Принятый ответ
Клиент
Инна,
Головные боли бывают в области лба и уходит в затылок , как обруч, или же вся голова болит. Иногда давящая боль в области лба.
Беспокоит почти каждый день. Тошноты нет.
Но есть усталость, сонливость, иногда резкое головокружение, но быстро проходит.
Невролог
Вам нужно начать вести дневник головной боли "мигребот" в телеграмм. Головная боль у Вас, я предполагаю, состоит из мигрени и головной боли напряжения. Учитывая слабость, Вам нужно ещё пройти тест hads. При мигрени обычно назначают ибупрофен, напроксен, ацетилсалициловую кислоту, дозировки согласно инструкции. Если голова болит больше 15 дней в месяц, необходима профилактическая терапия. (бета блокаторы, или антидепрессанты). Подбираются они на очном приеме. По мрт головного мозга у вас всё хорошо. Насчёт пазух к лор врачу необходимо обратиться.
Невролог
Здравствуйте Евгения ?ничего страшного на мрт нет по поводу кисты консультация у отоларинголога Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Головные боли бывают в области лба и уходит в затылок , как обруч, или же вся голова болит. Иногда давящая боль в области лба что аж виски пульсируют и на глаза давит.
Клиент
Нонна, по шкале 4/6.
Давление тоже беспокоит, но редко.
Невролог
Ежедневно ??
Клиент
Нонна, да
Невролог
По клинике головная боль напряжения При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день возможно повышение дозы до достижения эффекта 6 -12 мес
Добавить т грандаксин 50 мг -2 р в день 1 мес
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) по заключениям мрт все в целом в пределах нормы, значительных изменений нет, причины головного боли по МРТ нет;
2) судя по всему у Вас головная боль напряжения, в частности психогенного характера.
3) попробовать массаж шейно-воротниковой зоны (главное, чтобы боли не усилились после первого сеанса), физиотерапия;
4) витамины группы В (тиамин, пиридоксин), курсом;
5) антиоксиданты (мексидол), ноотропы (церебролизин).
Все это помощь желательно получить комплексно, можно попробовать бесплатно в поликлинике по месту жительства при наличии в нем дневного стационара.
Неплохо бы еще добавить противотревожный препарат типа атаракс 1/2 таблетки два раза в день.

Если никакой динамики не будет совсем, то уже думать насчет антидепрессантов группы (при головных болях - венлафаксин или дудоксетин),
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Нужно обратиться к ЛОР врачу - Слизистая оболочка локально утолщена нижней стенки
левой верхнечелюстной пазухи до 7 мм, единичной ячейки левой половины решетчатого лабиринта. В левой лобной пазухе в
верхнелатеральных отделах киста, с неоднородным белковым содержимым, размером 15х16х16 мм .-Это может говорить о наличии вялотекущего хронического воспалительного процесса, отсюда головная боль и слабость как признаки интоксикации. Также нужно обратиться к терапевту сдать общий анализ крови - посмотреть есть ли признаки воспалительного процесса.
Так же очно консультация невролога, чтобы правильно посмотреть - диагностика головной боли и назначение лечения назначается по результатам осмотра. Рекомендую обратиться к неврологу и ЛОР придерживающемуся принципов док мед ( это позволит избежать лишних назначений). В Воронеже есть клиника Неплацебо например.