Болит под коленом
Здравствуйте 2 недели назад появилась тянущая боль под коленом на правой ноге. (Возила санки с ребёнком каждое утро в сад в крутую гору. ) потом само прошло.сегодня ночью заболело снова плюс добавилась боль в бедре при ходьбе с этой же правой стороны.место под коленом имеет сосудистые звёздочки и видны вены но место не горячее и не жжёт. Была у флеболога на узи посдений раз в августе по заключению клапанная недостаточность бпв на голени СЛЕВА В остальном сказал что проблем особо нет.разрешил дальше принимать кок. Очень напугана этой ситуацией стоит ли бежать к флебологу снова? Это может быть тромбоз?! И почему болит ещё в бедре с этой стороны при ходьбе?? Чем мазать ? И можно ли пить дальше кок? ( в состоянии сидя вроде не болит не бедро не под коленом но ночью тянуло под коленом)
Принятый ответ
Добрый день. Сама по себе клапанная недостаточность не дает болевого синдрома и не требует лечения, если нет признаков варикозной болезни нижних конечностей и симптомов варикоза. Болевой синдром может быть связан с возникновением миозита или тендинита (воспаления мышцы или сухожилия )после физической нагрузки. Судя по предоставленному фото данных тромбоз нет, тк нет отёка и покраснения в проекции вен. С целью уменьшения болевого синдрома можно местно использовать противовоспалительные мази, например, Долобене или Диклофенак.
Клапанная недостаточность у меня на другой ноге болит правая, то есть нужно мазать чем-то типо индавазина?
Нужно ли сейчас идти на узи вен или не срочно изза этой боли ?
Да, можно Индавазин.
Нет, срочности в узи вен нижних конечностей в настоящее время нет.
Если Вы заметите значительный отёк нижней конечности или покраснение в проекции вен, то необходимо будет выполнить узи вен нижних конечностей.
А воспаление мышцы или сухожилия может давать ощущение как токает пульсирует что-то изредка вот под коленом где болит?
Да, может.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по жалобам тромбоз маловероятен, а по фото данных за тромбоз нет
Есть небольшой варикоз без признаков воспаления
Повода для беспокойства не вижу
Кок можете продолжать принимать в штатном режиме
Ваши жалобы связаны вероятнее всего с связочно - мышечным аппаратом коленного сустава
В подобной ситуации рекомендовано:
Самое главное исключить на него нагрузку и дать время на восстановление
Носить наколенник
Местно диклофенак гель 3 раза в сутки 2 недели
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 5 дней после еды
Если от лечения эффекта нет- далее стоит обратиться к ортопеду , выполнить рентгенографию и МРТ коленного сустава
Далее по результатам
Если остались вопросы- задавайте
Будьте здоровы!
То есть узи нижних конечностей нет срочности сейчас делать?
Узи делать срочности нет
А воспаление мышцы или сухожилия могут давай такой болевой синдром, все верно
То есть может такое быть что и в бедре и под коленом
В организме все взаимосвязано, не бывает так, что локально проблема в одном месте без участия соседних участков
Тем более по Вашему описанию, бедро заболело не сразу, а по мере нагрузки
Вы давали нагрузку снова и снова - это и привело к распространению боли
Поняла спасибо большое
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и по описанию: данных за венозный тромбоз нет. Ноги абсолютно симметричные, нет видимых отеков, покраснений и уплотнения вдоль вен. Присутствует небольшой ретикулярный варикоз, который не требует больших вмешательств. Боли, вероятнее всего, связаны с проблемой мягкотканных элементов (связки, мышцы, сухожилия). В таком случае рекомендуется: очный осмотр ортопеда, ограничение нагрузок (покой), местное лечение (например: амелотекс-гель 2 раза в сутки)
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото консультации смазано...
По УЗИ ничего критичного нет.
Визуально имеется ретикулярный варикоз, т.е. косметическая проблема, по сути.
Исходя из описания, больше похоже на проблему связочного аппарата.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Сосудистые звездочки и сеточки в подколенной области - явление чисто периферическое, для организма имеет только эстетическое значение. Тромбофлебит в этой зоне у Вас исключен как анатомически, так и по Вашим жалобам.
2. Жалобы на боли тянущего характера, могут быть связаны со спазмом мышцы, натяжением связок, раздражением нерва (в том числе, на уровне поясницы). В таких случаях помимо стандартного лечения, назначаемого неврологами и, возможно, дообследования, необходимы ортопедическая коррекция, массаж, лечебная гимнастика и растяжка.