Ребенок 1.3 , не ходит самостоятельно

Делали массаж ретенку в 3,6,9 ,11 мес, в 6 мес массажист сказала что мышцы слабые, нужно сходить к неврологу, мы обратились , сказал что все нормально. Голову держит с 2,5 мес, переворот на живот в 4 мес,на спину в 5,5 и в 6,5 поползла по пластунски, долго не садилась самостоятельно и не было четверенек, в 9 мес опять пошла к врачу потому что не садилась самостоятельно, сказал есть слабость мышц, гипотонус под вопросом, сказал наблюдать, ходили в бассейн, массаж, в 10 мес ребенок села , встала у опоры и ближе к 11 начала ходить у опоры, потом к 12 мес появились четвереньки , сейчас ей 1 год 2,5 мес , она самостоятельно не стоит без опоры и не ходит без опоры, если держится двумя руками то шагает, иногда с одной рукой не много может пройти но чаще прям ищет вторую руку. На толкары тоже встает держится и шагает(каталка така на колесах)Так же у нее заваливаются стопы, ходили к ортопеду, он сказал что сухожилия правильно сформированы, что это из за слабых мышц, что это не его пациент , отправил к неврологу. Энмг прошли все нормально, кфк лдг щф все в норме, узи внутренних тоже норм, нсг делали в 1мес и в 9 мес тоже все норм. Сейчас ждём реабилитацию на лфк в больницу, невролог предполагает что может быть миопатия, очень переживаю, что еще можно сделать , когда вообще ждать уже самостоятельные шаги, какую обувь подбирать вообще. В целом она все понимает, ладушки, указательный жест, на имя отзывается, в книгах всех животных показывает, медведя рычит, ежика носом показывает, зайчика, белку, птичку показывает как руками машет, собаку аф , пирамидку собирает разбирает, переживаю очень за моторное развития .

Нет
30 лет
18 Марта ·Просмотров: 94·Марина, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) как проявляет двигательную активность. Правильно понимаю положительная динамика по развитию есть? Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но в норме навык ходьбы приобретается до 1,5 лет. Касаемо миопатии, учитывая что по кфк, лдг, энмг все хорошо на это не похоже, но конечно такие диагнозы можно исключить только на очном осмотре и еще можно проконсультироваться с генетиком. Какой гемоглобин? Сейчас важно сделать акцент на занятиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

https://cloud.mail.ru/album/KQ8F/F5TP2sAXx

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гемоглобин в норме, единственное АСТ в крови повышен был, но узи почек делали , все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

АСТ был 40.90 ед/л при реф значениях 0-31

Без очного осмотра очень сложно что либо сказать, но нельзя исключить что ребенку нужно время. Но учитывая что доктор не исключает миопатию важно проконсультироваться с генетиком. Можно попробовать войта терапию.

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной ситуацией.
Вероятнее всего, это темповая задержка моторного развития на фоне мышечной гипотонии.
Но, обычно, при данных жалобах проводят дополнительное обследование у генетика ( даже при условии нормального уровня КФК и ЭНМГ).
Параллельно с дообследованием необходимо проведение медицинской реабилитации- ЛФК, физиолечение, плавание. Обувь должна быть ортопедическая, но не тяжелая, чтобы ребенку было легко передвигаться в ней.
Возможно обсудить с лечащим доктором назначение медикаментозной терапии для улучшения метаболизма в мышцах ( например, Элькар или свечи Корилип).