Расшифруйте анализы по печени пожалуйста
Помогите расшифровать анализы видно что есть нарушения
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам описывают небольшой подъем печеночных показателей. Они часто повышается на фоне приема антибиотиков, противогрибковых препаратов, бадов, алкоголя и других токсических веществ. Также подъем может быть связан с избыточным весом, вирусными гепатитами в начале заболевания. В подобных случаях рекомендуют сделать узи органов брюшной полости для оценки состояния внутренних органов.
Делали УЗИ,по результатам печень более белая, есть жировая ткань
Если был описан жировой гепатоз, то скорее всего есть лишний вес, повышение печеночных проб может быть связано с этим.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● повышение АЛТ, АСТ.
такое может возникнуть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов,употребление алкогольных напитков.
В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
●повышение плохого холестерина.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца)
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
●повышение мочевой кислоты .
Причины повышения: избыток белка в рационе ,
нарушения в работе печени, почек.
В таком случае обычно рекомендуют
соблюдать диету( ограничиваются мясо,субпродукты: печень, почки, сердце, копченые колбасы, щавель, бобовые, кофе, шоколад, алкоголь)
●повышение калия.
Причины повышения калия:
- обезвоживание
- прием добавок или БАДов
- употреблении накануне калийсодержащих продуктов: орехи, картофель, бананы, сухофрукты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что есть по анализам предположительно:
Печень
АлАТ 57 повышен
АсАТ 38 на верхней границе
Есть незначительная нагрузка на печень
Чаще всего: жировая болезнь печени, питание, алкоголь, лекарства
Липиды
Общий холестерин 6.15 повышен
ЛПНП 3.94 повышен
Триглицериды 2.32 повышены
ЛПВП 1.16 низковат
Атерогенный профиль, риск сосудов выше нормы
Мочевая кислота 353
Погранично повышена, риск подагры в будущем если не контролировать
Калий 5.4
Чуть выше нормы
Иногда бывает из-за ошибки забора крови, но лучше перепроверить
Остальное
Глюкоза норм
Креатинин норм
Билирубин норм
Белок норм
Что эти отклонения могут означать в целом предположительно:
Наиболее вероятно:
метаболический синдром
жировая болезнь печени
погрешности в питании
Рекомендуют
1Питание
убрать сладкое, фастфуд, жареное
меньше сахара и быстрых углеводовбольше овощей, белка
Вес и активность
если есть лишний вес, снижать
8-10 тыс шагов в день минимум( если нет противопоказаний)
Контроль
Через 1-2 месяца пересдать:
АлАТ, АсАТ
липидный профиль
калий
Дополнительно проверить
УЗИ органов брюшной полости
ГГТ
щелочная фосфатаза
Скажите как у вас с питанием? Принимаете ли препараты?
Почти исключено мясо кроме курицы в редких случаях,алкоголь вообще не пью,жирного ничего не ем,все в основном на пару
По препаратам от давления метопролол, панангин и все
Скажите углеводной пищи в рационе сколько бывает ( хлеб, каши, сладкое , соки)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повышены Алт и аст - могут указывать на патологию печени (чаще всего это стеатоз печени).
Незначительно повышена мочевая кислота. Повышение уровня мочевой кислоты в крови может быть связано с избыточным поступлением с пищей продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), обезвоживанием, недостаточным потреблением жидкости, приемом лекарственных препаратов (мочегонные), избыточной массой тела. Для снижения мочевой кислоты рекомендуется увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины, а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП и триглицериды. При повышении ЛПНП рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется снижение массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является строительным материалом для бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет в разы увеличивает вероятность повреждения стенки сосуда и последующее кровоизлияние.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи
✎ узи обп для оценки застоя желчи
Причиной повышения обычно является:
✦застой желчи
✦наследственность
✦повышенное поступление с пищей.
✦низкая физическая активность
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь.
❥ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении 1-2 месяцев -желчегонный препарат, способствует выведению лишнего холестерина с желчью. Если по узи будут признаки застоя желчи и не будет камней в желчном большого и среднего размера.
2️⃣ повышение алт и аст обычно бывает при повышенной нагрузке на гепатоциты. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ вирусное заболевание печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ чрезмерные физические нагрузки
❥ интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп