Расшифровку анализов
Здравствуйте! Дано: девочке 11 лет, рост 166, вес 65кг,начались месячные в апреле этого года, цикл пока от 27 до 30 дней , скачет, беспокоит лишний вес и быстрый набор веса скачками, энокринолог сказала сдать анализы ( прикрепила) расшифруйте пожалуйста, и скажите есть ли нарушения , если да то поясните пожалуйста, нужно ли ещё что-то сдать или узи? Добавлю что по отец девочки страдает лишним весом с детства, может ли быть генетика? И как с этим бороться? Диаебета и др болезней у него нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения.
Глюкоза крови и биохимический анализ крови в нормальных значениях, витамин Д хороший результат, гормоны щитовидной железы в норме. Пролактин норма до 390. По данным анализам патологических изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами анализа.
1)эритроциты, эритроцитарные индексы -в норме, уровень гемоглобина в норме по возрасту. Признаков латентного дефицита железа нет.
2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту, уровень лейкоцитов соответствует возрастной норме (норма от 4) ,СОЭ в норме(норма до 15 мм/час),анализ крови без признаков воспаления.
3)тромбоциты в норме (норма до 500), тромбоцитарные индексы в норме.
4)базофилы,моноциты в норме.
5)эозинофилы в норме в % соотношении, в абсолютном отношении также норма
В референсах лаборатории указаны нормы для взрослых,на них не ориентируемся.
В подобных ситуациях говорят о нормальном анализе крови соответствующем возрасту ребенка.
Биохимический анализ крови и концентрация глюкозы крови соответствуюет нормальным значениям.
Гормоны щитовидной железы и уровень витамина Д соответствует норме.
Пролактин соответствует норме (норма до 390).
В подобных ситуациях рекомендуют скорректировать питание и уровень физической нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак:
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
По бх все показатели в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150, эозинофилы и моноциты в пределах нормы. Биохимические показатели в пределах нормы, Питание пробовали корректировать?
Да, питание корректируем, но такое ощущение что от одной конфетки она поправляется, и вес скачкообразный +-, склонна к отекам, раз кровь хорошая, гармоны и тд , получается у неё остаётся одна причина это генетика ? И помочь ей можно только диетой и спортом ? Она комплексует по поводу веса
Да генетика так же влияет огромную роль, необходимо корректировать питание , постепенно без жетских диет, и подключать активную физическую нагрузку
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу крови данных за воспалительный процесс,анемию и аллергию нет
По БАК все в норме ,пролактин в норме до 390
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют ограничить в питание
Мучное ,жирное ,сладкое ,фаст фуды и т.д
Есть больше свежих овощей ,еду готовить на пару, отварную.
Записать ребёнка на любой вид спорта где будет физ нагрузка
Гулять каждый день не меньше 2-3 часов (именно ходьба )