Снижение аппетита у младенца в 1,5 месяца

Сыну 1,5 месяца. Родился с весом 2770. За месяц набрал 1300гр. В день кушал около 600мл смеси. С рождения на ив. Смесь Нутрилак премиум. Кушал по 90мл 7 раз в сутки. Иногда по 120 мл. Уже как 4 день снизилось количество смеси. Стал кушать по 60 мл в основном. Реже 90. Общий суточный объем уменьшился до 500мл. Выпивает 40-60 мл и начинает выплевывать бутылочку ,плакать. Вокруг снов и во сне кормить не получается. Не берет бутылочку . Что делать и в чем может быть причина?

18 Марта ·Просмотров: 72·Екатерина, Москва

Здравствуйте!

Подобный отказ может быть связан со скачком в развитии, возможно малыш учится держать головку?

Как правило, подобные отказы не длятся более одной-двух недель, в таких случаях рекомендуют продолжать предлагать смесь в привычном режимес учитывая что малыш кушает малым объём, в таких случаях рекомендуют предлагать как можно чаще, также кормить вокруг снов, полусонного, перед кормлением затемнять комнату.

Уточните, в ночное время также идёт отказ? В целом состояние малыша не изменилось, за исключением аппетита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Чаще предлагаю,но как будто не успевает проголодаться и либо съедает совсем мало,20-30 мл,либо вообще не ест. Вокруг снов и во сне тем более ,тоже не ест. Когда спит,бутылочку засовываю,но он не реагирует,как бы не пыталась. Причём пыталась и увеличить интервал между кормлениями. Все равно может съесть мало.
Ночью может 90 скушать, может 70.
В целом состояние не изменилось.

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, так как всё-таки полного отказа нет и общее самочувствие не страдает, поэтому нельзя исключать, что малыш просто готовиться к появлению новой умелки.

Планово кровь еще не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет,ещё не сдавали. На узи брюшной полости в месяц было увеличение поджелудочной железы. Врач узи предположила ,что из-за газиков. Скажите,может ли из-за этого уменьшиться аппетит?

Как правило нет, если доктор ссылается на газики, вероятнее всего не получилось полноценно произвести замер из-за метеоризма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Может ли быть дело в смеси?

Принятый ответ

Маловероятно, пока что сильно не переживайте, необходимо понаблюдать, так как если идёт отказ от смеси, то нет никаких гарантий, что малыш возьмёт другую смесь и параллельно не добавятся проблемы со стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла ,спасибо