Отекает голень ноги
У парализованного отекает голень правой ноги, есть нагноения на пальцах, пятке, косточке, что делать, человек лежачий
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Фото прикрепила
Посмотрел
Для объективного осмотра этого не достаточно
Если есть возможность, менее крупный план
И всю ногу целиком
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фотографию всей нижней конечности. В таком случае можно рекомендовать выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей для исключения сосудистой патологии.
Опухает в сидячем положении, мажу троксерутином, нагноениялевометилом, можно ли дать ему торасемид... Так как он не ходит и я не могу его куда либо направить
Нет, самостоятельно давать торасемид не стоит. В таком случае лучше вызвать врача на дом, чтобы провел осмотр и назначил лечение.
Елена, добрый вечер.
По фото похоже на пролежень с инфицированием, плюс отек может быть из-за застоя крови и лимфы при лежачем положении. В подобных случаях рекомендуют обязательно осмотр хирурга на дому, это важно чтобы не пропустить глубокое поражение.
Для обработки ран эффективны хлоргексидин 0,05% 2 раза в день и мазь левомеколь тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней под стерильную повязку. Если есть гной и боль, для лечения эффективны амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дней или цефиксим 400 мг 1 раз в день 7 дней.
Ногу держать приподнятой, менять положение тела каждые 2 часа, использовать противопролежневый матрас. В похожих случаях рекомендуют сделать УЗИ вен, чтобы исключить тромб
У. Меня есть ампициллин, можно его принимать ему?
Ампициллин в такой ситуации не лучший выбор, он слабее действует на бактерии кожи. Поэтому самостоятельно начинать его не стоит.
Можно ему дать таблетку торасемид от отеков?
Торасемид при таком отеке давать самостоятельно не стоит. У лежачего человека отек чаще из-за застоя и малой подвижности, а не из-за лишней жидкости и такие таблетки могут привести к обезвоживанию и проблемам с почками
Мы пьем долгое время таблетки, фото приложила, от них не может быть?
По этим препаратам отек маловероятен как основная причина. Здесь больше похоже на застой из-за лежачего положения или проблема с венами, вплоть до тромба, особенно если отек только с одной стороны.
У него еще нагноения на пятке и пальцах рук... Отекает вся голень, но только при сидячем положении и болит, когда лежит отек немного спадает... Он может сам переворачиваться, пролежней пока нет
Похоже на застой крови в ноге из-за сидячего положения плюс инфекция ран. То, что лежа отек меньше - типично, но важно исключить тромб.
Ногу держать выше, чаще переворачивать. Таблетки от давления не отменять, мочегонные дополнительно не давать.
Спасибо за ответ, завтра иду к терапевту вызывать хирурга на дом
Вы все делаете правильно. Сил Вам и терпения!
Здравствуйте.
То что на ноге рана, то это скорее всего пролежень. Из за того, что больной лежит на этом боку и упирается бугром бедренной кости о матрас.
Данную рану обрабатывайте раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с гелем Пронтосан или Аргосульфан.
А также больной должен чаще поворачиваться в кровати. Пролежень не должен упираться в твердую поверхность кровати, иначе он будет только увеличиваться. Значит надо сделать так чтобы рана была все время как бы на весу, т.е. подкладывать валики, круги.
По поводу отеков на ногах, то тут надо разбираться с причиной этих отеков.
Это могут быть и сердечные отеки, и отеки из за проблем с почками, а также проблемы с суставами (на фото видно, что на пальцах есть шишки и деформация суставов), а так же так называемые безбелковые отеки.
Поэтому надо приглашать на дом терапевта и уже проблемы с отеками решать с ним.
Здоровья Вам.
Спасибо за ответ
Здравствуйте, Елена.
Уточните, пожалуйста, бугристо, образование на пальцах и на пяточной области плотные или мягкие?
Не было ли раньше приступов подагры?
Повышалась ли в последние дни температура тела?
Бугристые образования плотные, температура не повышалась... Можно ли смазывать пролежень на косточке зеленкой?
Принятый ответ
Елена в таком случае бугристые образования могут быть подагрическими тофусами. Для уточнения рекомендуется сдать анализ на содержание мочевой кислоты в крови, а также осмотр терапевтом. Для подтверждения диагноза назначают биопсию узлов.
Имеющийся пролежень лучше обрабатывать хлоргексидином, а затем наносить заживляющую мазь, например, метилурациловую.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления.
Елена, здравствуйте. Ситуация серьёзная, но вы всё правильно делаете. Отёк голени у лежачего больного с нагноениями на стопе может быть вызван как застоем крови из-за положения, так и инфекцией, распространяющейся от ран. Самостоятельно давать торасемид нельзя, это может навредить. Вам нужно завтра же вызвать терапевта или хирурга на дом для осмотра. До приёма продолжайте обрабатывать раны левомеколем, ногу держите почаще в приподнятом положении на подушке и меняйте положение тела, чтобы не создавать давление на больные места.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич