Опухоль кишечника

Здравствуйте! Подскажите какие прогнозы? Прием к онколога только 27 Сдали анализы только завышено соэ и с реактивный белок , гемоглобин в норме , фгдс чисто , беспокоит слабость , была температура , увеличены лимфоузлы на шее еще , я так понимаю это последняя стадия ? Слабость температура переодически появилась еще летом

63 года
18 Марта ·Просмотров: 164·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МСКТ выявлены признаки опухолевого образования толстой кишки с вероятным поражением лимфатических узлов и печени
То есть речь может идти об опухоли кишки на 4 стадии

Из дообследований в подобных ситуациях обязательно выполняют колоносопиюю с биопсией
Без биопсии диагноз не доказан и не достоверен

Далее в онкологическом консилиуме определяется тактика лечения

Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, а есть шанс продлить жизнь человеку ?

безусловно да
с помощью лекарственного противоопухолеового лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На кт выявлена опухоль нисходящей ободочной кишки с прорастанием в окружающие ткани, множественные метастазы в печени, увеличенные лимфоузлы в брюшной полости (вероятно, тоже метастазы).
Это соответствует IV стадии заболевания.
Это неизлечимая стадия, однако не значит, что "всё кончено". Современная онкология позволяет контролировать болезнь даже на 4 стадии (химиотерапия, таргетные препараты).
До 27 марта осталось не так много времени, соберите пока все проведённые обследования, дополнительно онкологу потребуется компьютерная томография органов грудной клетки, колоноскопия с биопсией опухоли - если этого нет, можно заняться пока дообследованием. Это позволит наиболее быстро определиться с дальнейшим лечением и приступить к нему.
Если вдруг до 27 числа состояние ухудшится (сильная боль, рвота, высокая температура, потеря сознания) - вызывайте скорую или самостоятельно обращайтесь в приёмное отделение.
Сил Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻
Пока кроме слабости ничего нет

Если возникнут какие-либо вопросы, рад буду помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным прикрепленного КТ исследования определяется утолщение стенки нисходящей ободочной кишки, что может соответсвовать опухолевому поражению.
Так же в печени определяются очаги карйне подозрительны в отношении метастаз, также поражены лимфатические узлы вдоль аорты, что говорит о регионарном метастазировании опухоли.
Но для того чтобы подтвердить диагноз требуется его морфологическая верификация, для этого требуется колоноскопия с биопсией опухоли.
Так же из дообследования:
-КТ органво грудной клетки;
-МРТ органов малого таза.
Мутации: KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI статус опухоли.
Лечение при таком поражении начинают с химиотерапии, чаще всего исполюзуют схемы XELOX и FOLFOX плюс таргентная терапия или иммунотерапия в зависимости от результатов на мутации.
Если ответ на химиотерапию будет хороший, то на втором этапе можно будет рассматривать оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Даже возможна операция ?

Когда поражена только печень, то при ответе на химиотерапию очаги уменьшается и в таком случае рассматривается вариант симультанной операции, одномоментная резекция участка кишечника с опухолью и участка печени, мы можем убрать до 60 процентов тканей печени, главное чтобы оставалось не менее 40, поэтому шанс есть.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию КТ имеются признаки опухолевого процесса нисходящей ободочной кишки с очагами в печени и увеличенными лимфоузлами. По одному заключению КТ точно установить стадию тем более говорить о последней стадии нельзя. В такой ситуации с целью обследования рекомендуется колоноскопия с биопсией. Далее по результату гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте. По одному КТ нельзя окончательно ставить стадию и делать вывод что она последняя, это лишь предположение. Окончательный диагноз подтверждается только биопсией при колоноскопии, без неё говорить точно об онкологии и её распространённости нельзя.
Повышение СОЭ, С-реактивного белка, слабость и температура чаще связаны с воспалением или опухолевым процессом в целом, но не определяют стадию. Даже если подозрения подтвердятся, в подобных ситуациях обычно есть варианты лечения, которые позволяют контролировать заболевание и продлевать жизнь. нужно дождаться дообследования и решения на консилиуме.

Здравствуйте. По КТ картина действительно настораживает: есть подозрение на опухоль толстой кишки с метастазами в печень и лимфоузлы, что может соответствовать 4 стадии.
Но без колоноскопии с биопсией это только предположение, окончательный диагноз и стадия выставляются после гистологии. Сейчас главное не терять время и не паниковать. 4 стадия это неизлечимо, но это не значит, что ничего нельзя сделать. Современная химиотерапия, таргетная и иммунотерапия позволяют контролировать болезнь, продлевать жизнь и даже в некоторых случаях после хорошего ответа на лечение проводить операции.

До приёма онколога 27 марта нужно сделать колоноскопию с биопсией, КТ грудной клетки и молекулярно-генетическое исследование опухоли (если материал уже есть). Если состояние ухудшится, вызывайте скорую.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич