Насморк, мокрота, температура ребенок 2года
Здравствуйте. Возраст ребенка 2 года 4 мес Сопли, мокрый кашель 4-ый день. Сегодня начала подниматься температура до 37,2. Сопли постоянно откачиваю, промываю нос солевым р-ром, протаргол, свечи виферон 150 000, цитовир. Горло не красное, хрипов нет (были у педиатра) Ребенок из двойни. У первого 4 дня была темп 38,5, прописали аугментин сироп, сразу стало легче, ингаляции пульсикорт+физ.р-р и берадуал+лазолван+физ р-р. Вопрос в следующем: можно ди подключить ингаляции для отхождения мокроты ребенку, у которого только стала начинаться температура? Нужно ди подключить лекарства? И если можно ингаляцию, то с берадуалом+лазолван? Боюсь, чтобы не стало хуже и не пришлось в итоге тоже давать антибиотики.
Принятый ответ
Наталья, добрый вечер
Детям раннего возраста лазолван, как и любой другой муколитик не показаны. так как сильно разжижают мокроту, увеличивая ее объем , а ребенок в силу слабого кашлевого толчка не способен ее продуктивно выводить
Поэтому лазолван, наоборот, может усугубить и пролонгировать кашель, привести к заболачиванию легких
Если характер кашля и так влажный, продуктивный, то делать его еще "влажнее" не требуется
Обычно насморк лечится промыванием солевыми растворами. можно использовать гипертонический раствор, наприме. аквамарис стронг, в нем концентрация соли выше, а соответственно еще будет опосредованно снижать отечность и заложенность
Влажный кашель в таком возрасте лечится обильным питьем, дренажным вибромассажем грудной клетки (по спинке), а также скурпулезной санацией носовых ходов
Антибактериальная терапия применяется только при затяжном характере течения инфекционного процесса и только после сдаси анализа крови, в котором будут присутствовать признаки бактериального воспаления, а именно: повышение лейкоцитов более 17, появление палочкоядерных форм нейтрофилов более 6%
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию течение вирусной инфекции. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Ингаляции с беродуалом назначаются при сухом приступном кашле с отдышкой. Для увлажнения можно проводить ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день .
Принятый ответ
Добрый вечер!
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
Кашель вероятнее всего из-за постназального затека. Постназальный затек - это состояние, при котором слизь из носа стекает по задней стенке глотки, раздражает слизистые и тем самым вызывает кашель. Лечение симптоматическое. С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами.
Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.
Прием муколитиков/отхаркивающих препаратов не рекомендуется принимать до 6 лет