Нарост на боковой стенке горла

Нарост появился неделю назад, как-будто немного болело при глотании слюны/еды. Сейчас не болит. Использовала фурацилин и каметон. Изменений за неделю никаких нет. Так же есть температура 37.4, но возможно это побочка от флуоксетина, та как пью его только две недели. Раньше такого на горле не было

Гастрит с повышенной кислотностью
23 года
18 Марта ·Просмотров: 134·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Здравствуйте! Фотку прикрепила какую смогла, тяжело сфоткать.

Нос дышит нормально.
иногда слизь стекает (так всегда было).
Изжоги нет, отрыжки бывают редко

Принятый ответ

По фото больше похоже на формирование лимфоидной ткани слева , ничего страшного в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается
увеличение лимфоидной фолликулы в верхнем отделе задней небной дужки слева, без налетов. На фото не очень четко отображается, поэтому это может быть и частью левой небной миндалины.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При воспалительных явлениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Не беспокойтесь . Это не новообразование и не онкологическое заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии можно предположить рубцово измененную лимфоидную ткань , в целом ничего патологического нет.
Если есть болевые ощущения на очном осмотре могут рекомендовать полоскание ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней

Принятый ответ

Добрый вечер.

На представленном фото лимфоидная ткань,она безобидна,и участвуют в иммунной защите организма от инфекций.
Иногда, когда горло часто воспаляется или организм борется с микробами, эта ткань немного увеличивается.Это называется гипертрофия.
Она сама по себе не опасна и не является опухолью.
Иногда может создавать ощущение,что что-то мешает в горле, особенно при глотании.Обычно лечение нужно только, если воспаление часто возвращается или появляются выраженные неприятные симптомы,а так ее не трогают.