Ребенок жевал половину от использованного стика гло

Ребенок 10 месяцев был с мужем, полазл по дому и где-то нашел старую пачку с несколькими использованными стиками, муж вытащил половину стика изо рта, но табака внутри стика нет. Я не знаю, он его проглотил или табак высыпался, ползала по месту, где он вроде как его жевал, ничего не нашла! Помогите, что делать, вызывать скорую? Сейчас ребенок ушел в ночной сон и очень страшно

18 Марта ·Просмотров: 238·Альбина

Альбина, добрый вечер

Как правило, подобные вещества не перерабатываются и не всасываются в кишечнике и выходят транзитом вместе с калом

Более опасно вдыхать пары табака, пропитанного спец.раствором при испарении электронной сигареты

Если ребенок чувствовал себя как обычно. не было рвоты, сильного плача, то вероятнее всего, что все обошлоь благополучно

Обычно рекомендуется увеличить питьевой режим в ближайшие сутки, допускается однократно дать энтеросорбент, напрмер полисорб или энтеросгель

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Он сейчас уже ушел в ночной сон, перед сном выпил 150мл смеси, рвоты и тошноты не было. Но вот сильный плач был, но мы из-за этой ситуации на 40 минут перегуляли от планируемого времени укладывания и я надеюсь, что это он уже просто устал и хотел спать.. Уснул тоже минут за 10, и тоже по этому поводу теперь переживаю.. Вдруг это из-за табака, а не просто он спать хотел

Принятый ответ

При поедании табака максимум что может быть - это нарушение работы желудочно-кишечного тракта, а именно рвота, разжижение и учащение стула, отказ от еды, выраженная боль в дивотике

Если малыш успокоился и уснул. не отказался от молока, то с большой долей вероятности , что все в порядке
но конечно, в ближайшие сутки - двое стоит скурпулезно наблюдать за состоянием ребенка, при появлении вышеописанных симптомов обратиться к врачу очно

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в таком случае если ребенок проглотил какую то часть , все выйдет с калом .
Необходимо только наблюдение , возможно расстройство пищеварения, рвота или жидкий стул . В случае если ребенок будет отказываться от еды рекомендован очный осмотр доктора .

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Он не впадет в кому из-за интоксикации? ((( в голове сидит случай из нашего города подобный...

Если малыш активный , то только наблюдаем в течение первых 2-3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Сейчас он уже ушел а ночной сон и теперь не понять, активный ли он( до сна 40 минут после инцидента вел себя как обычно, но мы задержались в ночной сон и он рыдал перед сном, но такое и раньше было, если перегулял

Если был активный перед сном это хорошо, если поведение как обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Да, все было как обычно

В таком случае только наблюдаем

Ночью кормление ещё есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Да, он просыпается за ночь 2 раза на еду, где-то через 3-3.5 часа первый раз после засыпания

Хорошо, следим за этим тогда , как будет кушать носить

Ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Поняла, спасибо, буду ждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ребенок щас проснулся, плачет, температура 37.4.. ( для кормления еще рано, кажется, что пытается тужиться

Возможно беспокоит животик ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мы вчера все же съездили в больницу, осмотрели малыша. У нас еще и ОРВИ началось 🤦‍♀️

Вероятно с этим связано небольшой повышение температуры тела,

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Да( сегодня тоже температура 38

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

И стал покашливать и чихать

Принятый ответ

Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Спасибо большое!!

Добрый день!
при подобных ситуациях необходимо однократно дать ребенку энтеросгель и соблюдать питьевой режим 40 мл на 1 кг веса.
В течении 72 часов наблюдаем за появлением красных флагов
- рвота
- жидкий стул
- отказ от еды и воды
- вялость , сонливость
- судороги
- повышение температуры выше 38С.
При появлении симптомов необходим очный осмотр педиатра.

Здравствуйте!

По факту в такой ситуации обычно смотрят на состояние ребенка. Никотиновая реакция у малышей чаще проявляется быстро, самым частым симптомом бывает рвота, расстройства ЖКТ.

Если сейчас ребенок спит спокойно, дышит ровно, кожа обычного цвета, рвоты, дрожи, вялости, слюнотечения нет, можно просто наблюдать дома. После пробуждения обычно рекомендуют осмотреть рот, дать несколько глотков воды и следить за самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Мы все таки съездили в больницу, сказали, что никаких симптомов у нас нет. Спасибо!