Боль в животе
В первый день месячных резкая боль внизу живота, похожая на схватки, поднялась температура, боль до тошноты, лихорадка, боль распространилась на весь живот. Три дня было сложно ходить и лежать от боли. Появилась проблема со стулом. Температура 38. Лейкоциты 16. В скорой аппендицит исключили. Такой приступ уже был, именно в первый день менструации.
Принятый ответ
В первый день менструации боль может быть очень интенсивной из-за активного сокращения матки под действием простагландинов - это объясняет «схваткообразный» характер, тошноту и даже нарушение стула. Однако повышение температуры и выраженный лейкоцитоз для обычных болезненных менструаций не характерны. В подобных случаях рассматриваются воспалительные процессы (например, воспаление придатков), обострение эндометриоза, разрыв или перекрут кисты яичника, а также кишечные причины, которые могут совпадать по времени с менструацией.
То, что приступ повторяется именно в первый день цикла, может указывать на гормонально-зависимый процесс (чаще подозревается эндометриоз или выраженная реакция на простагландины), но наличие температуры смещает акцент в сторону воспаления или осложнения, а не только функциональной боли.
В подобных случаях обычно рекомендуются: общий анализ крови в динамике, С-реактивный белок, УЗИ органов малого таза, осмотр хирурга для исключения кишечной патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, первый день менструации сопровождает сокращением матки , для открытия шейки и выхода менструальноц крови
В подобных случаях рекомендуют свечи Диклофенак в прямую кишку 7 дней , доя уменьшения болевого синдрома
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, обычно при повторяющихся подобных симптомах рекомендуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле, взятия мазков на оценку микрофлоры влагалища или посева на бактериологическое исследование, проведения ультразвукового исследования органов малого таза для исключения органической патологии. Подобный болевой синдром может быть связан как с внутренним, так и с наружным эндометриозом, хроническими воспалительными заболеваниями слизистой матки, исключаем наличие миомы матки, спаечный процесс в малом тазу, гормональный дисбаланс. Также обязательно консультация смежных специалистов: терапевт, хирург, гастроэнтеролог, уролог. Для облегчения состояния можно рекомендовать таб. Но-шпа по 1 табл. до 6 раз в сутки, табл. Кеторол по 1 табл. до 4 раз в сутки не более 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные вами боли , в первый день цикла и имеющие повторяющийся характер, могут быть связаны с наличием эндометриоза.
Рекомендуют пройти узи органов малого таза , но важно отметить что по узи не все и не всегда видны очаги эндометриоза , из дообследования рекомендуют пройти МРТ органов малого таза ( если по узи все будет хорошо) . В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена .
Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне
Принятый ответ
Здравствуйте.
Елена, понимаю вашу тревогу. Обычные месячные так протекать не должны. Сильная боль + температура + высокий лейкоцитоз ~ похоже на воспалительный процесс в малом тазу или реакцию кишечника, которая совпадает с началом цикла. В таких ситуациях нужно сделать УЗИ малого таза (не во время острой боли, а после), сдать СРБ, пересмотреть анализы. И очно обратиться к гинекологу для осмотра. Если снова будет температура и такая боль - не терпеть, обращаться срочно. С этим нужно разобраться, не списывать на месячные.