У ребенка по телу какие то болячки.

Здравствуйте У нас в анамнез АТД. Сейчас почти 2 года и по телу пошли круглые какие то очаги.сухие. На щеке совсем жесть. 1 врач выписал тридерм, второй Комфодерм Я уже думаю точно ли это атд? Похоже уже на лишай… Фото прикрепила Уважаемые дерматологи, подскажите пожалуйста 😢

Атопический дерматит
2 года
18 Марта ·Просмотров: 72·Алиса, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина действительно характерна для атопического дерматита- это мультифакториальное воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом,хроническим рецидивирующим течением и возрастными особенностями локализации и морфологии очагов поражения.
Характеризуется нарушением состояния кожного барьера и дефектом иммунной системы.

Существует диагностические критерии:
•кожный зуд;
•поражение кожи: взрослых лиц - лихенификация и расчесы в области сгибов конечностей;
•хроническое рецидивирующее течение;
•наличие атопических заболеваний у пациента или его родственников;
•начало заболевания в раннем детском возрасте (до 2 лет).

В качестве лечения рекомендуется:
•устранение триггерных факторов (психоэмоциональные нагрузки, клещи домашней пыли, плесени, смена климатических зон, экологическое неблагополучиеокружающей среды, нарушение диетического режима, нарушение правили режима ухода за кожей, нерациональное использование синтетических моющих средств, а также шампуней, мыла, лосьонов с высоким значением pH, табачный дым и др.)
•санация очагов хронической инфекции, нормализация деятельности желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей.
•использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)
•Для снятия острого процесса Элидел крем 2 р/д 14-30 дней
•Фенистил/Зиртек по весу до снятия симптомов.

Будьте здоровы!

Спасибо вам, то есть гормональные лучше убрать?
Масло для купания ля рош у нас, Эмолент Биодерма атодерм. Но такого ужаса не было! И ничем это не убирается. Элидел не помогает.
У нас гипотония желчного пузыря и плохой отток желчи, перегиб лабильный.
Сейчас принимаем арсофокус суспензию+ нормобакт на ночь в смесь. Уже молочку убрала, смесь козью ест

А сколько вы пользуетесь комфодермом?

Провоцирующие факторы убрали?

Сегодня второй день
Клещи есть явно у всех, как их вывести?
У нас есть кот, его пристраивать лучше?
Гастроэнтеролог вообще сказала, что на щеке грибковое воспаление и на щеку назначила тридерм…

Лучше сдайте Аллергочип ALEX2 и посмотрите на что аллергия и исключите это

По фотографии на грибковую инфекцию не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте , Алиса! На представленных фото можно предположить что это Атопический дерматит- это  хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд

Часто начинается в детстве, но может но может сохраняться и у взрослых

Характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),

Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.

Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.

Часто наследуется генетически.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

На кожу тела: крем Адвантан или Комфодерм К - 1 раз в день- тонким слоем на очаги- до улучшения 5-7 дней- противовоспалительный эффект.
Затем переход на:

Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления,

затем 1 раз в день, затем если полностью исчезло покраснение-2-3 раза в неделю.

На кожу ЛИЦА, только : Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления, 14 дней- тонким слоем на очаги( держать в дверце холодильника , наносите охлажденным, легче переносится, по началу может щипать)

• Обладает противовоспалительным и противозудным действием,.

Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)

Ежедневное увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или

Mustela Stelatopia или Липобейз - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!

При купании : Добавлять в ванну-  масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум, Атопик

Контроль влажности воздуха , оптимально 40-60%
Ведение пищевого дневника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления атопического дерматита.
Рекомендации:
Зиртек по 5 кап 1 р в день на 10 дней
крем Неотанин 2 раза в день на 10 дней и более.
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня длительно
Рекомендации:
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Гипоаллергенный быт и окружение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.

Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз).

На лишай по фото не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления атопического дерматита.
В таком случае внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил\Зодак\Зиртек в возрастной дозировке, несколько дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется заменить его на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно можно рекомендовать мазь Адвантан 2 раза в день, 10-14 дней.
Также наружно - средства ухода за кожей типа Скин-кап, Липобейз, топикрем, эмоленты, крема с мочевиной.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.