Зуд и высыпания на ногах

Здравствуйте! В начале недели начала замечать небольшие высыпания на голени вверху и внизу, сначала они так не зудели, но сейчас…Я готова уже расчесать всю ногу.Особенно когда соприкасается с чем то..Сначала думала это фолликулы небольшие воспалились от эпиляции бритвой..Сейчас уже сомневаюсь.. Пока лечу так:зиртек по 1б раз в день, комфодерм К крем и эмулетом мажу ногу..Улучшения пока не увидела. Подскажите советом…

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы и область роста бороды, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно Фуцидин 3р в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей), стресс, избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано гигиена циновит гель - два раза в день и нанесение фуцидин крема 2 -3 раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашим фото и описанию можно предположить о наличии Фолликулита — это воспаление волосяного мешочка, чаще всего из-за бактерий (обычно стафилококка), которые проникли внутрь через мелкие повреждения на коже.

В основном появляется из-за: трения и раздражения от тесной одежды, особенно синтетической (спортивные костюмы, нижнее белье); бритья и депиляции; плохой гигиены или её избыток, слишком частое мытьё агрессивными средствами сушит кожу и разрушает её защитный барьер; жаркого влажного климата или сильного потоотделения; сниженного иммунитета; длительного приёма некоторых лекарств.

В таких случая обычно рекомендуют:
Хлоргексидин раствор, обработка 3 раза в день 14 дней
Спрей или лосьон неотанин 3 раза в день 14 дней
Фуцидин крем или раствор Зеркалин 2 раза в день 10-14 дней
Вместо обычного геля для душа - гель для душа циновит, перед смыванием выдерживайте на коже в течение нескольких минут, используете ежедневно, после улучшения оставляете 2 раза в неделю для профилактики обострений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки фолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения, трения, стресса , дефицитных состояний
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать