Постоянный жидкий стул у ребенка 1,5 года

У малышки около двух месяцев подряд постоянный жидкий стул, бывает вобще водяной, бывает более густой, все это время списывали на то что, раньше были сильные запоры, а сейчас просто восстановился, но сейчас понимаем что то то не так, малышка ходит в день бывает и по 4 раза жидко, а бывает 1-2, и выходят куски пищи зачастую, пробовали пребиотик бак сет, ничего не менялось, всю жизнь на молочной смеси, пьет до сих пор, координально новых продуктов за этот период не было

Нет
1 год
18 Марта ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хорошо ли кушает ребенок, хорошее ли общее состояние и активность, наборы массы тела? Стул без каки-то примесей?

Так же подскажите, пожалуйста, нет ли в рационе ребенка большого количества фруктов, соков, компотом, сладкого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок кушает как все дети, не сильно много, и не сильно мало, сок даю редко, сладкое тоже редко, фрукты ест несколько раз в неделю

Учитывая, что нет красных флагов, вероятнее всего, у ребенка наблюдается диарея малышей. Это расстройство встречается у детей до пяти лет и связано с функциональной незрелостью желудочно-кишечного тракта. Обычно данное состояние проходит самостоятельно.

При этом если вдруг появляются какие-либо симптомы (боль в животе, капризность, остановки в прибавках веса, наличие в стуле большого количества слизи, черноты, крови. общая вялость) может потребоваться дообследование в зависимости от проявляющихся симптомов.

Важно давать ребенку достаточно воды. Так же некоторую эффективность в сокращении длительности диареи показал энтерол.

Принятый ответ

Добрый вечер

уточните пожалуйста, на фоне такого жидкого стула ребенок активен, растет и развивается по возрасту? аппетит как обычно?
Так же важно уточнить, сколько смеси выпивает за сутки, так как после года рекомендуется смесь минимизировать, уклон на общий стол

В первую очередь оценить рацион, если присутсвует много сладких соков, ягод и фруктов, то они могут послаблять стул
Если питание относительно правильное, то исключаются вялотекущие кишечные инфекции, для этого сдается бак.посев кала на диз.группу и ПЦР кала на вирусные инфекции, если по результатам все отрицательно, то можно предположить диарею тодллеров - это доброкачественное временное состояние с благоприятным исходом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушает нормально, вес прибавляет, развивается правильно, много фруктов и сладкого не ест
Смесь пьет 2 раза в сутки, пробовала заменять на обычное молоко, либо на козье, но ничего не поменялось

Два раза в сутки пить смесь в таком возрасте вполне приемлемо.
Самое главное , что состояние ребёнка не страдает. Малыш бодр и активен , имеет хороший аппетит.

На всякий случвй исключается кишечная инфекция вышеуказанными методами , если результат отрицательный, то с большой долей вероятности у ребёнка диарея тоддлеров. Данное состояние не представляет никакой опасности для организма и здоровья ребёнка и рассматривается как временно допустимый вариант нормы.
Диарея тоддлеров чаще всего дебютирует с 1 до 2 лет , и проходит самостоятельно после дозревания ферментных систем. , никакого лечения не требует.
Жидкий стул связан с ускоренной моторикой и соответственно следствием этого является частый и жидкий стул.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком возрасте стул уже должен быть ближе к оформленному, если ребенок кушает всё с общего стола, а не питается только жидкой и пюреобразной пищей.

Ребёнка что-то беспокоит?
Газов не много?
Попа не красная вокруг ануса?
Перед разжижение стула ничего нового в питании не появилось?
Глютен введён давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ребенка нет капризов без повода, животик не беспокоит, попа не красная, глютен введен до года, ничего нового не было, а когда даем например апельсины, то ситуация становится еще хуже, и еще есть подобные продукты

В таких случаях наиболее вероятно функциональное нарушение на фоне определённых продуктов питания.
ведем пищевой дневник, где записываем все что кушаем и реакцию ребенка ( стул), так со временем можно выявить нежелательный продукт и исключить или минимизировать его.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не инфекцию, а затяжное функциональное расстройство стула. Если самочувствие нормальное, ребенок ест, не худеет и нет крови, слизи, температуры и боли, такое чаще бывает при ускоренном прохождении пищи по кишечнику. Кусочки еды в стуле сами по себе это не подтверждают и не опровергают, при быстром транзите они тоже бывают. Функциональную диарею обычно рассматривают, когда жидкий неоформленный стул держится больше 4 недель без отставания в росте.

В подобных случаях обычно рекомендуют смотреть прибавку веса и рацион, а не лечить только пробиотиком. Если есть кровь, ночной стул, вялость, плохая прибавка, рвота или вздутие, тогда нужно исключать аллергию к белку коровьего молока и другие причины.

Здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, а ребёнка это как-то беспокоит? Животик болит?

Как питается ребёнку? Много ли в питании хлебобулочных изделий, фруктов? Молоко преобладает в рационе?

По описанию возможно, что это просто функциональная диарея, временное нарушение