Постоянный жидкий стул у ребенка 1,5 года
У малышки около двух месяцев подряд постоянный жидкий стул, бывает вобще водяной, бывает более густой, все это время списывали на то что, раньше были сильные запоры, а сейчас просто восстановился, но сейчас понимаем что то то не так, малышка ходит в день бывает и по 4 раза жидко, а бывает 1-2, и выходят куски пищи зачастую, пробовали пребиотик бак сет, ничего не менялось, всю жизнь на молочной смеси, пьет до сих пор, координально новых продуктов за этот период не было
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хорошо ли кушает ребенок, хорошее ли общее состояние и активность, наборы массы тела? Стул без каки-то примесей?
Так же подскажите, пожалуйста, нет ли в рационе ребенка большого количества фруктов, соков, компотом, сладкого?
Ребенок кушает как все дети, не сильно много, и не сильно мало, сок даю редко, сладкое тоже редко, фрукты ест несколько раз в неделю
Учитывая, что нет красных флагов, вероятнее всего, у ребенка наблюдается диарея малышей. Это расстройство встречается у детей до пяти лет и связано с функциональной незрелостью желудочно-кишечного тракта. Обычно данное состояние проходит самостоятельно.
При этом если вдруг появляются какие-либо симптомы (боль в животе, капризность, остановки в прибавках веса, наличие в стуле большого количества слизи, черноты, крови. общая вялость) может потребоваться дообследование в зависимости от проявляющихся симптомов.
Важно давать ребенку достаточно воды. Так же некоторую эффективность в сокращении длительности диареи показал энтерол.
Принятый ответ
Добрый вечер
уточните пожалуйста, на фоне такого жидкого стула ребенок активен, растет и развивается по возрасту? аппетит как обычно?
Так же важно уточнить, сколько смеси выпивает за сутки, так как после года рекомендуется смесь минимизировать, уклон на общий стол
В первую очередь оценить рацион, если присутсвует много сладких соков, ягод и фруктов, то они могут послаблять стул
Если питание относительно правильное, то исключаются вялотекущие кишечные инфекции, для этого сдается бак.посев кала на диз.группу и ПЦР кала на вирусные инфекции, если по результатам все отрицательно, то можно предположить диарею тодллеров - это доброкачественное временное состояние с благоприятным исходом
Кушает нормально, вес прибавляет, развивается правильно, много фруктов и сладкого не ест
Смесь пьет 2 раза в сутки, пробовала заменять на обычное молоко, либо на козье, но ничего не поменялось
Два раза в сутки пить смесь в таком возрасте вполне приемлемо.
Самое главное , что состояние ребёнка не страдает. Малыш бодр и активен , имеет хороший аппетит.
На всякий случвй исключается кишечная инфекция вышеуказанными методами , если результат отрицательный, то с большой долей вероятности у ребёнка диарея тоддлеров. Данное состояние не представляет никакой опасности для организма и здоровья ребёнка и рассматривается как временно допустимый вариант нормы.
Диарея тоддлеров чаще всего дебютирует с 1 до 2 лет , и проходит самостоятельно после дозревания ферментных систем. , никакого лечения не требует.
Жидкий стул связан с ускоренной моторикой и соответственно следствием этого является частый и жидкий стул.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком возрасте стул уже должен быть ближе к оформленному, если ребенок кушает всё с общего стола, а не питается только жидкой и пюреобразной пищей.
Ребёнка что-то беспокоит?
Газов не много?
Попа не красная вокруг ануса?
Перед разжижение стула ничего нового в питании не появилось?
Глютен введён давно?
У ребенка нет капризов без повода, животик не беспокоит, попа не красная, глютен введен до года, ничего нового не было, а когда даем например апельсины, то ситуация становится еще хуже, и еще есть подобные продукты
В таких случаях наиболее вероятно функциональное нарушение на фоне определённых продуктов питания.
ведем пищевой дневник, где записываем все что кушаем и реакцию ребенка ( стул), так со временем можно выявить нежелательный продукт и исключить или минимизировать его.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не инфекцию, а затяжное функциональное расстройство стула. Если самочувствие нормальное, ребенок ест, не худеет и нет крови, слизи, температуры и боли, такое чаще бывает при ускоренном прохождении пищи по кишечнику. Кусочки еды в стуле сами по себе это не подтверждают и не опровергают, при быстром транзите они тоже бывают. Функциональную диарею обычно рассматривают, когда жидкий неоформленный стул держится больше 4 недель без отставания в росте.
В подобных случаях обычно рекомендуют смотреть прибавку веса и рацион, а не лечить только пробиотиком. Если есть кровь, ночной стул, вялость, плохая прибавка, рвота или вздутие, тогда нужно исключать аллергию к белку коровьего молока и другие причины.
Здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, а ребёнка это как-то беспокоит? Животик болит?
Как питается ребёнку? Много ли в питании хлебобулочных изделий, фруктов? Молоко преобладает в рационе?
По описанию возможно, что это просто функциональная диарея, временное нарушение