Проблема при ходьбе
Добрый день. Мучаюсь уже несколько лет, врачи ставят кучу диагнозов под вопросами и в целом кроме ад ничего не назначают. Но в последнее время состояние ухудшилось, ежедневно мучают -с утра ощущения похмелья, хотя я не пью алкоголь совсем -головная боль -тошнота -боли в шее -головокружение -при поворотах шеи ощущения что течет что-то горячее под кожей Иногда бывает спазм в области левой груди, сразу хватаюсь за это место. Иногда бывает как спазм в горле, часто во время еды, как-будто невозможно сделать вдох. Нестабильный менстуальный цикл, связанный с спкя Но самый пугающий симптом, я не могу ходить по улице, даже пройти 500 метров стало проблемой, выходя на улицу почти сразу появляется -сухость во рту -усиленная головная боль сжимающего характера -сильная слабость в ногах и теле -ощущение предобморока -спутанность мыслей -сильное головокружение Была у врачей, назначают таблетки от головокружений и какие-то успокоительные, которые не помогают совсем. Почти уверена что есть какая-то причина этого состояния и это не психогенное. Может ли быть это спкя или лишний вес? очень сильно набрала вес за год +10кг, очень часто болят ноги. Анализ крови в норме, понижен только витамин Д МРТ шеи головы в норме Уздг сосудов шеи в норме Щитовидка в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы похожи на сочетание метаболических нарушений и сосудистой нестабильности.
Причинами могут быть:
1. Инсулинорезистентность и СПКЯ
Набор 10 кг за год и диагноз СПКЯ это проблема с обменом углеводов.
Резкие скачки инсулина и падение сахара в крови вызывают те симптомы, что вы описали
В таких случаях могут рекомендовать сдать анализ на Инсулин и Гликированный гемоглобин ,
индекс HOMA.
2. Синдром позвоночной артерии
МРТ и УЗДГ в покое часто показывают норму. Но такие ощущение при повороте шеи и боли в шее могут указывать на то, что при движении происходит кратковременное пережатие сосудов или раздражение нервных сплетений.
При ходьбе нагрузка на шею и сосуды возрастает, что усиливает головокружение и сжимающую головную боль.
3. Латентный дефицит железа
Важно дополнительно сдать ферритин.
4. Ночное апноэ или проблемы с оттоком
Ощущение похмелья с утра часто бывает при нарушении венозного оттока из головы или если во сне происходят микро-остановки дыхания ,что часто случается при наборе веса. Мозг всю ночь не получает кислородч
5.Сильный дефицит витамина Д вызывает мышечную слабость и усиливает общую депрессивность и туман в голове.
По сколько ед принимаете вит д?
Также в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗДГ сосудов шеи с ротационными пробами поворотами головы,
это покажет, что происходит с кровотоком именно в движении.🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Исходя из вашей ситуации, больше похоже на сочетание вегетативной дисфункции с тревожным компонентом и мышечно шейным напряжением, при этом органические причины по обследованиям уже исключены.
Отвечая на ваш вопрос, СПКЯ и лишний вес могут усиливать общее самочувствие и слабость, но сами по себе не дают такую выраженную картину с предобмороками и реакцией на выход на улицу, это чаще связано с нервной системой и сосудистой регуляцией.
В таких ситуациях обычно рекомендуют дообследование по минимуму, если не делали холтер ЭКГ и контроль давления в течение суток, проверить ферритин и В12, иногда консультация психотерапевта именно по тревожным расстройствам.
При такой картине чаще помогает работа с тревогой и телесными реакциями, постепенное увеличение активности, дыхательные техники, нормализация сна, из препаратов иногда используют магний, при выраженных симптомах подбирают терапию с врачом.
Если появится потеря сознания, выраженная слабость, боль в груди или резкое ухудшение состояния нужно обратиться к врачу. Желаю вам скорейшего выздоровления, Ирина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить синдром постуральной ортостатической тахикардии - это состояние вегетативной нервной системы , при котором при переходе в вертикальное положение или при ходьбе нарушается перераспределение крови. В норме когда мы встаем или идем , сосуды ног сужаются, чтобы кровь не застаивалась внизу. При этом состоянии возникает слабость в ногах, предобморочное состояние
Ощущение горячей жидкости под кожей при повороте шеи - это часто ощущение от раздраженных мелких нервных окончаний
При СПКЯ инсулинорезистентность есть у 70-80% пациенток. Поджелудочная железа вырабатывает слишком много инсулина в ответ на еду , потом сахар падает ниже нормы, и появляются - головная боль, тошнота, слабость, туман в голове
Прибавка 10 кг может говорить о нарастающей инсулинорезистентности. СПКЯ усиливает резистентность к инсулину , резистентность усиливает СПКЯ и набор веса
Спазм в груди может быть связан с мышечным спазмом межрёберных мышц
Обычно рекомендуется оценить глюкозу и инсулин с расчётом индекса HOMA-IR, гликированный гемоглобин
Также могут рекомендовать оценить ферритин. При СПКЯ с нерегулярными менструациями ферритин часто снижен
Также гормональный профиль ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон общий и свободный, ДГЭА-С, 17-ОН прогестерон, пролактин, АМГ
Также могут рекомендовать оценить витамин В12 и фолиевую кислоту
При подтвержденной инсулинорезистентности с СПКЯ могут рекомендовать прием Метформина . Метформин снижает инсулинорезистентность, нормализует цикл, помогает с весом
Также важно увеличение потребления соли и воды ,плавание, велотренажер