Консультация гинеколога /

ПОВЫШЕН ЭСТРАДИОЛ, ХОЧУ РЕБЕНКА — вопрос №419431

12.10.20 я обратилась к гинекологу с задержкой 2 месяца, сделали узи (ретенционная киста левого яичника 41*36*12?), узи груди - кистозная мастопатия, была консультация маммолога- пока наблюдаем, сданы кольпоскопия, мазки на флору, впч-все хорошие, сдали антимюллеров гормон -0,17( мне 37лет), так как хотим ребенка(врач сказала срочно беременеть, так как яйцеклеток почти нет- эко не рассматриваем, так как есть дети), после вызвали месячные дюфастоном, след. цикл норм-28 дней, после узи 15.12.20 - регресс кисты 14*9*8)-узи прилагаю. Сейчас снова задержка 3 месяца.Снова вызвали дюфастоном, Было страшное кровотечение, большая потеря крови со сгустками, остановила дициноном.Сдала на 2 день гормоны (прилагаю анализ). АМГ стал вообще 0,14. Очень повышен эстрадиол в 2 раза. Начиталась про онкологию надпочечников и др. Помогите, что дальше делать, что принимать. Наши врачи меня даже на анализы не направили, все сдала сама после Ваших консультаций

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, анализа пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Светлана, АМГ -0,14
ЛГ -5,43
Пролактин 124
ФСГ - 4,92
эСТРАДИОЛ 840,82

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, какой у Вас вес/рост?
Эстрадиол вырабатывается кистой, нужно в динамике сдать эстрадиол на 3-5 день Следующего цикла. Уменьшается киста уменьшается и эстрадиол. Так как эстрогены были повышены, эндометрий тоже нарос очень сильно, поэтому было такое обильное кровотечение. С регрессом кисты эти симптомы должны пройти, и цикл должен наладится.
Клиент
Адэль, 179см, вес 78. Но пару месяцев назад был 75. Я стала полнеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас, учитывая высокий эстрадиол, своего цикла не будет, нужно все-таки регулировать цикл приемом Дюфастона во вторую фазу - проблемы это не решит, но по крайней мере можно избежать кровотечения - потому что на фоне такого эстрадиола будет сильно нарастать эндометрий и при задержках кровотечения будут возникать повторно.
По поводу беременности - овуляция при таком гормональном статусе до того, как киста рассосётся маловероятно произойдёт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здрвствуйте! Прикрепите пожалуйста результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я загрузила 2 файла
Клиент
Светлана, АМГ -0,14
ЛГ -5,43
Пролактин 124
ФСГ - 4,92
эСТРАДИОЛ 840,82
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, смотрите что у вас по гормонам - АМГ очень низкий, что свидетельствует о низком овариальном резерве, соотношение ФСГ к ЛГ должно быть два к одному, а у вас же идет снижение, что свидетельствует о неправильном созревании фолликулов. Киста, которую нашли по УЗИ выделяет гормоны и поэтому эстрадиол у вас повышен и идёт интенсивный рост эндометрия и как следствие кровотечение. Рекомендую вам сдать онкомаркер на ca-125 и he4, для исключения патологии. Скажите боли не беспокоят?
Клиент
Светлана, болей нет. Как же забеременеть с таким соотношением гормонов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Единственное, вы можете обратиться к гинекологу или репродуктологу очно, чтобы простимулировали яичники. Онлайн нельзя назначить схему, так как нужно будет отслеживать рост фолликула по УЗИ и добавлять препараты и убирать в зависимости от картины УЗИ. К сожалению, самостоятельно беременность маловероятна. Простите, но это правда, как бы печально не было. Последний шанс - это стимуляция яичников.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы просто потратите итак драгоценное время без толку, потому что ждать не вариант, если все таки хотите беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эстрогены повышены, т.к. была киста, которая уходит и яичники работают уже на "последнем дыхании", фоллилярный запас истощен. Беременность продолжайте планировать, можно отследить овуляцию по УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, я ДЕЛАЮ ТЕСТЫ НА ОВУЛЯЦИЮ. СКАЖИТЕ, МНЕ НЕ НУЖНО ОНКОМАРКЕРЫ СДАТЬ?
Акушер, Гинеколог
Нет, киста у Вас доброкачественная / функциональная, это говорит то, что она уходит, когда ее не будет, эстроген будет ниже. Этот эстроген повышенный - временное явление.
Клиент
Любовь, к ТОМУ ВРЕМЕНИ, Я ИЗРАСХОДУЮ ВСЕ ЯЙЦЕКЛЕТКИ. ВЕДЬ ПРИ ВЫСОКОМ ЭСТРАДИОЛЕ РАЗВЕ МОЖНО ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ
Акушер, Гинеколог
Да, конечно можно, главное , чтобы была овуляция, при беременности эстроген в норме тоже повышается.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, действительно АМГ очень низкий.
Самостоятельная беременность маловероятна.
Вам необходимо обратиться к репродуктологу, попробовать простимулировать яичники и взять по возможности яйцеклетки.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гиперэстрогению вызывает киста яичника. Отсюда и кровотечение после Дюфастона и задержки. Возрикает гиперплазия эндометрия.
Раз Вы планируете беременномть, есть смысл пропить Дюфастон каждый месяц с 16 по 25 дни менструального цикла. Он будет держать цикл и контролировать эндометрий.