Кашель у ребенка при поллинозе
Здравствуйте! У сына 11 лет поллиноз на цветение ольхи , берёзы. Второй сезон проводим терапию АСИТ. Обычно основные симптомы на были глаза и нос. А сейчас вот несколько дней уже начался кашель и дыхание тяжеловатое и осип немного голос. АСИТ делаем с декабря. С начала марта пьёт зиртек, нос аквплоррм промывает. Прыскает назонекс. На ночь ставим увлажнитель. Сегодня с утра сделала ему пульмикорт 1 мл 0,25 пульмикорта+ 2 мл физраствора. Скажите пожалуйста правильно ли развожу пульмикорт ? И чем еще можно облегчить этот период ? Продолжать капать АСИТ? У аллерголога на учёте в прликлиннике стоим. Но пока к нему не попасть .
Здравствуйте!
Прием ингаляционной терапии в дозировке 1 мл пульмикорта +2 мл физраствора является правильным. Данная терапия рекомендована в случае возникновения кашля,затруднения дыхания. Если симптомы не копируются рекомендуется очный осмотр аллерголога с целью решения вопроса о назначении дополнительной терапии в виде ингаляций с беродуалом при наличии бронхообструкции.
Также рекомендуется провести спирометрию (дыхательный тест,направленный на оценку состояния дыхательной системы и выявления бронхообструкции),данный тест назначается аллергологом при очном осмотре.
Вопрос о решении продолжения или перерыва АСИТ также рекомендуется решать при очном осмотре,но в случае затруднения дыхания и выраженного кашля желательно приостановить прием АСИТ на несколько дней до улучшения состояния.
Спасибо большое! А пока ждем приём пкльмикоррт 2 раза в день можно делать ?
Принятый ответ
Да,в возрасте 11 лет рекомендовано проведение ингаляций 2 раза в день.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! До выяснения характера кашля и купирования симптомов лучше приостановить АСИТ, до одной недели это не критично. И обязательно Покажите ребёнка врачу аллергологу или педиатру очно, чтобы исключить бронхообструкцию и добавить к ингаляционной терапии бронхолический препарат, например, Беродуал. Правильно сделали что начали ингаляции с пульмикортом, не дожидаясь усиления симптомов. Дополнительно можете дать ребёнку антигистаминный препарат с промежутком в 12ч от предыдущего приёма. То есть, Зиртек 10 мг утром и вечером.
Спасибо большое! ждем очный приём .
Будьте здоровы! 🌸