Шум в ухе с одной стороны
Здравствуйте. Лежала на диване, почувствовала резко как закладывает уши и начался шум. Потом правое ухо отпустило немного, а левое так и осталось приглушенным и шум…Подскажите пожалуйста, что это может быть. Переживаю очень, не может ли быть это симптомом инсульта.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию такие симптомы чаще всего связаны с кратковременным нарушением функции слуховой трубы или сосудистой реакцией внутреннего уха, например при перепаде давления, спазме сосудов, стрессе или изменении положения тела. Подобные эпизоды могут сопровождаться шумом в ушах и ощущением заложенности, но сами по себе не являются типичным признаком инсульта.
При инсульте обычно появляются другие неврологические симптомы: слабость или онемение руки/ноги с одной стороны, нарушение речи, перекос лица, выраженное головокружение с невозможностью стоять или ходить. Если кроме шума и приглушенности слуха таких симптомов нет, вероятность инсульта крайне низкая.
Если ощущение заложенности и шум сохраняются более нескольких часов или повторяются, желательно обратиться к ЛОР-врачу и неврологу, чтобы исключить воспаление уха или нарушение кровотока во внутреннем ухе. В большинстве случаев такие состояния носят временный характер и постепенно проходят.
Спасибо за ответ
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет ли нарушения речи, глотания, мимики, перекоса лица в одну сторону, слабости в руке, ноге одной из сторон или двух сторон сразу?
Какое давление на данный момент?
Какие жалобы кроме заложенности ушей?
Нарушений нет, давление 110/70. Только симптомы в ушах, особенно левое, шум и звон небольшой. Сегодня днем меняла шторы и долгое время шея была в неудобном положении, могло ли это вызвать данные симптомы только вечером
Возможно на фоне этого несколько снизился кровоток в органы слуха и равновесия.
Если до утра данный симптом не пройдёт, рекомендуется консультация ЛОР-врача в таком случае.
Спасибо
Здоровья Вам 🙏
И не беспокойтесь. Это не похоже на симптомы инсульта 😌
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инсульт так обычно не проявляется, он проявляется неврологическим дефицитом (слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд).
По описанию похоже на дисфункцию слуховой трубы(изменение давления в среднем ухе, которое часто вызывает ощущение заложенности).
Если не пройдет, то нужна будет консультация лор-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте,давление измеряли ?в норме?головна боль,головокружение есть ?
Для инсульта характерно ассиметрия лица,слабость в конечностях по одной стороне,невнятная речь.
По описанию похоже что произошло изменение давление в ухе,что могло вызвать дисфункцию слуховой трубы
Если симптоматика будет сохранятся,то необходима консультация лор врача
Здравствуйте. Из симптомов только заложенность и звон, больше в левом ухе. Днем меняла шторы и продолжительное время шея была в некомфортном положении… могло ли это к вечеру дать такие симптомы?
Если шея была долгое время в нефизиологияном положении ,было ощущение боли,тяжести,то мышцы могли спазмироваться
К вечеру мыщцы расслабились,что могло вызвать данную симптоматику
Если состояния не улучшится,после отдыха
Лучше показать врачу,посмотреть барабанную перепонку,про пальпировать мышцы шеи
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
При такой симптоматиуе в первую очередь необходима консультация лор врача и сурдолога для исключения евстахеита, обитатели и др.заболеварий лор-органов.
Инсульты если и дают снижение слуха, то обычно односторонние.
Здравствуйте! Описанные симптомы не характерны для инсульта. При инсульте возникают слабость в конечностях нарушение речи асимметрия лица. В таких случаях рекомендуют исключить дисфункцию слуховой трубы или мышечный спазм шейного отдела. Длительное неудобное положение шеи могло спровоцировать симптомы.
При сохранении заложенности и шума более суток нужна консультация ЛОР врача и сурдолога. В таких случаях проводят аудиометрию и осмотр барабанной перепонки. Контролируйте артериальное давление. Исключите резкие повороты головы.
При появлении неврологических симптомов нужна срочная помощь. Прогноз благоприятный при своевременном обследовании.