Не проходит насморк 2 недели у ребенка 2 года
Доброй ночи!У ребенка 2 года уже две недели не проходит насморк,и на днях добавилась хрипота,как будто что то мешает и не может откашлять ,и немного осипший голос,но в течении дня голос становиться лучше ,в основном с утра ,и на ночь более осипший !2 марта малыш заболел,температура была 38.5 сбили нурофеном на второй день температура не поднималась выше 37,7 !5 марта начался насморк и по сегодняшний день продолжается ,сопли в основном прозрачные но бывают и желтые ,горло сказали нормальное,кашля нет !когда спит как будто что то бурлит в носу но глубоко !голос хрипеть начал с15 марта !назначали уже 3 лечения ,первые два от педиатра нам не помогает,последние от лора !Я сомневаюсь в правильном диагнозе от Лора ,которая поставила диагноз отек аллергический,посадила нас на строгую диету,еще и назначила изофру !!!Еще добавлю что капли Полидекса которые назначили ,ребенок их высмаркивал и я их капала буквально пару раз!На данный момент я промываю нос аква Марисом душем ,и отсасываю сопли ,пятый день пьем синупрет ,и даю зиртек 10 капель !Сегодня закапала назевином первый раз !Подскажите что делать в такой ситуации ?Лечить ребенка по рекомендации Лора ?Или это не правильное лечение и как узнать что на самом деле у ребенка ?И опасно ли что у него уже 2 недели сопли и заложенность носа ?
Принятый ответ
Добрый вечер!
По описанию можно предположить о течении постназального затека, т е слизь стекает по задней стенке глотки и тем самым вызывает кашель.
Подскажите лор врач смотрел ребеночка эндоскопический на аденоиды?
В данной ситуации возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Називин по 1 дозе 3 раза в день 5 дн промывание морской водой и аспирация содержимого аспиратором
И на чистый носик назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дн
Подскажите ребенок не аллергик?
Добрый вечер,да Лор смотрел на аденоиды ,я еще уточнила что с горлом ,сказала хорошо!Ребенок не аллергик ,по крайней мере замечен не был!Спасибо за ответ )
Юлия в данной ситуации синупрет будет увеличивать продукцию слизи его лучше отменить
Но он не кашляет ,а хрипит ,как будто что то мешает ,я ему говорю покашляй ,он кашляет и хрипота пропадает не на долго
Спасибо за ответ )тогда отменю синупрет 🙏🏻
Юлия на очном приеме пусть педиатр еще ребеночка послушает чтоб точно понимать что это не из легких
Так же возможно производить перкуссионый массаж чтоб ребенку было проще откашлять
Завтра как раз идем к педиатру )а что такое перкуссионный массаж ?заранее спасибо )
Юлия, это постукивания снизу вверх по спинке
Можете наклонить ребеночка и прям постучать не сильно) 💛
Спасибо вам большое 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте. Синупрет как и все муколитики, стимулирует выделение мокроты, от того и насморк пролонгируется, это препарат с секретомоторным действием, то есть стимулирует образование и выделение мокроты - не рeкoмeндую до 5-6 лет.
Кроме того это препарат на растительной основе, состав комплексный, если у ребёнка есть аллергия хоть на один компонент, то на весь препарат будет реакция. Особенно не соглашусь - если поставили отёк аллергический и назначение растительного комплексного препарата.
В данном случае от отёка целесообразно будет рассмотерть гормональный препарат мометазон капли в нос.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изофра - антибактериальный препарат, если нет данных за бактериальный ринит (его может определить ЛОР врач при осмотре) , то они не эффективны. В целом назальные антибактериальные капли не рекомендуются. Лечение - туалет носа солевыми растворами, при заложенности сосудосуживающие препараты - верное. При длительном рините, особенно аллергическом, могут быть эффективны назонекс (гормональный препарат, убирает отёк слизистой ) и антигистаминные препараты (зодак, зиртек). Также гипертонические солевые растворы убирают заложенность носа.
Рекомендуется при мокроте делать дренажный массаж : положить ребёнка на живот, под таз небольшую подушку/свернутое полотенце, чтоб таз был выше головы, минуты 2 поглаживать горизонтальными движениями от позвоночника к бокам, затем подушечками пальцев постукиваем между рёбрами-начиная с нижних отделов легких, поднимаясь всё выше и выше; каждые 2-3 минуты поднимаем ребёнка в вертикальное положение, чтоб он откашливался-длительность массажа около 15 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу, но вероятнее всего, ребёнок просто переносит вирусную инфекцию верхних дыхательных путей. Такие заболевания, как правило, не опасны и довольно часто встречаются у деток.
Нередко длительный насморк наблюдается на фоне разрастания аденоидов -лимфоидной ткани. Лор по этому поводу ничего не говорил?
Большинство препаратов в данной ситуации не требуется. Полиоксидоний не имеет достаточной доказательной базы, для применения Изофры показаний тоже нет.
Как правило, в таких случаях назначают: -Називин по 1кап 3-4р/сут до 5дн - для облегчения носового дыхания и профилактики отитов.
-АкваМарис (или любой другой солевой раствор) каждые 3-4ч, промывать носик.
Слизь убирать с помощью аспиратора.
По описанию, предполагаю, что кашель, результат затёка слизи из носа. В таких случаях пройдет насморк - уйдёт и кашель.
Допустимо рассмотреть ингаляции физраствором, для разжижения слизи в носу и немного в верхних дыхательных путях.
Показаний для гипоаллергенной диеты, пока что, тоже нет.
Температура последние дни не повышалась?
Если Вы тревожитесь по поводу присоединения бактериальной инфекции или предполагаете насморк аллергического происхождения, Ваш педиатр может порекомендовать Вас сдать клинический анализ крови и риноцитограмму
Анастасия Романовна ,спасибо за ваш ответ )Лор ничего не сказал ,кроме того что я спросила про горло ,она мне ответила что горло нормальное !Кашля у него нет ,как будто ком в горле ,и немного сел голос!Последние дни температуры не было ,дней 5 назад была 37,но ночью вообще не было !И сейчас тоже нет !Спасибо вам за ответ ,обязательно сделаем анализы 🌺
Нельзя исключить, что у ребёнка не присоединился ларингит- это поражение вирусом гортани и голосовых связок. Тоже довольно часто встречается и специфического лечения не требует. Для скорейшего восстановления голоса, следует стараться ограничивать перенапряжение связок. Но, конечно, малышу сложно это объяснить.
Для лучшего отхождения мокроты, как правило, рекомендуют дыхательную гимнастику (надувать шарики, мыльные пузыри, дуть через трубочку) и дренажный массаж (с техникой можно ознакомиться в интернете). Остальные препараты ограничены в применении или в связи с малым возрастом, или в связи с отсутствием показаний, или из-за неэффективности.
Скорейшего выздоровления ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
По описанию нельзя исключить гипертрофию аденоидов, синусит.
Предоставление лечение малоэффективно, не рекомендуется.
Подскажите, лор-врач смотрел аденоиды эндоскопом?
Ребёнок дышит ртом или носом?
Имеется ли храп?
Добрый день ,Валентина Сергеевна!Спасибо за ваш ответ )Лор смотрел горло,я у него спросила что там ,она ответила нормально !Ребенок дышит ртом !храп имеется (
В таком случае важно, чтобы ло провел эндоскопию, это быстро и безболезненно, подготовка не требуется.
Вероятно, имеется гипертрофия аденоидов, от сюда затяжной насморк.
Как правило, сначало назначается консервативная терапия- препараты авамис или назонекс длительно, не менее 1 месяца, а далее под контролем лор-врача с оценкой эффективности препарата.
Обычно, на время болезни рекомендуется 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз в день, далее на фоне здоровья по 1 впрыскиванию 1 раз в день.