Консультация терапевта /

Повышен холестерин, отдышка — вопрос №2262818

Здравствуйте, помогите разобраться, из жалоб, появилась отдышка еще год назад, тогда прошла узи сердца, ЭКГ, кт легких, узи нижних конечностей, все в норме, так как параллельно с меня сильные спазмы мышц более 4 лет( и фибромиалгию ставили и просто говорили от нервов) списали на это, переодически проходит и опять появляться, трубно договорить предложение, отдышка при вдохе, не могу быстро идти, предположили гвл, сдала анализы , калий, магний, и все что нужно все в норме но вот холестерин все показатели ухудшились, в марте сдавала были тоже плохие но с отдушкой не связали, пила омегу, удален жёлчный, долго так же около 4 лет были проблемы , срк, тошнота, плохо ела, не ела овощи фрукты, с этого года все нормализовалось, иногда пропиваю одистон, сейчас пью гинкго Билому, вот д-димер пришел в норму, из еды после операции не ем, жирное, жареное, конченное, алкоголь не пью, все на грудке , но пью кофе с молоком, пару лет назад делала узи сосудов шеи, тоже была норма, но показатели холестерина очень испугали сейчас, подскажите что еще сдать и какое лечение начать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Эрозия желудка, удален желчный, клапановая недостаточность мин.клап, клап.лег.артерии, фибромиалгия под вопросом

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, рост 160 а вес 84, сильно поправилась после операции 7 лет назад как удалили, начала поправляться

Терапевт
Повышение уровня холестерина может быть вызвано различными факторами, включая наследственность, неправильное питание, недостаток физической активности, избыточный вес, курение и некоторые заболевания, такие как сахарный диабет и гипотиреоз.

Рекомендую Вам придерживаться начать приманить Омега 3 1000 мг по 1 капсуле в сутки на 1 месяц.

Также есть снижение ферритина , у Вас он 30, 5 а должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме. Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо, ферритин повышаю уколами, раньше был 9, отдышка другая сейчас не та что тогда
Терапевт
Ну думаю что это связано с чем-то другим.
Проконсультируйтесь в Врачом-психотерапевтом , возможно дело именно в психоэмоциональном состоянии.
Клиент
Александр Юрьевич, отправляли меня года 4 назад к нему, с срк, пол года, лечения, подбор лекарств, куча побочек и потом он отправил меня обратно на дообследование, у меня было осложнение после удвоения желчного, забыли тампон, чистили потом, и вот только после операции на рассечение спаек, желч пошла в кишечник и потихоньку пошло восстановление, но вот повысился холестерин и отдышка , бывает от нее голова сильно кружиться и давление может упасть
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Холестерин повышен, но статины вам назначать рано. Т.к удален желчный начните приём Урсосан 250 мг вечером 3 месяца затем контроль холестерина.

Но это не влияет на одышку.

Спирометрию и Эхо кг делали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, дыхательный тест с пробой в том году, легкие исключили полностью, узи сердца делаю каждый год, вот в марте делала еще раз по узи все хорошо, ферроттин да, как года 4 понижен, повышаю его уколами,и капельницами таблетки и не помогали, был раньше 9 всего, вот подняла до этого уровня, отдышка точно не от него, помню как было тогда, я не курю, не пью, анализы до сдам, спасибо
Терапевт
Тогда необходимо исключить психоэмоциональный фактор- назначение противотревожной терапии.
Клиент
Евгения Сергеевна, вот еще от урсосана дня через 2 прям захлебываюсь желчью, и стул сильно жидкий и рвота может быть, единственное одестон дня 3 могу пропить и тоже самое начинается
Терапевт
На холестерин влияет только Урсосан.
Можно попробовать дозировку меньше, но в сиропе.
Либо Хофитол.
Клиент
Евгения Сергеевна, проходила лечение по психиатора когда был срк и начались боли мышечные, и лекарственное и ходила на терапию, отправил через пол года на дообследование, вот с тех пор ищу , но же сдала все , но становится хуже
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, попробую
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Витамин Д на нижней границе нормы, рекомендую прием профилактической дозировки витамина Д 2000 МЕ. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо, узи повторю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 30 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. При повышенном холестерине рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, подскажите а какая может быть причина повышения холестерина? Если не пью, не курю, жирное, жареное, копченное не ем? И так же отдышка которая меня пугает, еще замечаю что когда начинаю больше пить жидкости, особенно к ночи, то отдышка еще сильнее, в этот момент кожа на грудине даже немного краснеет и остаются белые пятна, как отвесность в теле, если это не из за холестерина то от чего может быть, подскажите пожалуйста?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего недостаток физических упражнений.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у родителей-бабушек-дедушек - инфаркты, инсульты?

У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.

Что с гормонами щит.железы - ТТГ и Т4 своб? при проблемах с ними могут быть вторично проблемы с холестерином.

Что с циклом? сбоев нет?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, инсультов, инфарктов не было, ттг все гормоны в норме, цикл, без сбоев
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите а из за чего может так резко повышаться холестерин? Я очень перед чаю из за этого, я еще на постоянной основе пью биссипролол 2,5 уже года 4, прочитала что он может поднимать так холестерин , это правда?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин если в норме, то ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Клиент
Надежда Яковлевна, я только сейчас заметила что прикрепила анализ дочери, у меня ферритин 60 сейчас, уколами подняла с 9 , два года поднимала и сейчас продолжаю, таблетки не помогали
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
есть срк, значит есть повышенная тревожность.

Проблемы с дыханием - тяжело вдохнуть или выдохнуть? спирометрию с бронхолитиком делали?
Клиент
Надежда Яковлевна, да тревожность была, года 4 назад, когда начала болеть и никто не мог понять что со мной, сейчас я бы сказала что с тревожностью стабильно , спирометрия делала в том году, все хорошо и кт с контрастом легких, тяжело пот вдохе, не могу договорить слово, предложение, как резко на наступает такое состояние может быть до недели и так же резко проходит, в это время падает давление , кружится голова