Таблетки от тревоги в отпуск

Здравствуйте. С недавних пор страдаю от тревоги и панических атак (из всех проявлений чаще всего это в транспорте или в дороге). Скоро лететь в отпуск, времени на терапию или ад нет, с этим буду разбираться позже. Что можно начать принимать перед отпуском и в его время, чтобы облегчить/минимизировать состояние. Хвалят афобазол, поможет ли он? Или что то другое. Заранее благодарю

22 года
19 Марта ·Просмотров: 139·Софья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Оптимальным вариантом в качестве симптоматического средства представляется атаракс - данный транквилизатор не вызывает зависимости и может быть использован как средство скорой помощи, так и курсом 1-2 месяца. К сожалению, эффективность афобазола, по мнению некоторых исследователей и экспертов, ставится под сомнение.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению афобазол при таком уровне тревоги с паническими атаками желаемого результата не даст, для временного эффекта по снижению тревоги и купированию па обычно используем рецептурные анксиолитики, к примеру: грандаксин, мезапам, Алпразолам
Из того, чем можете помочь себе дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, « поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « с опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом, технику 54321

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

спасибо, а к какому врачу нужно пойти чтобы на короткий курс выписал что то? невролог выпишет? или лучше к психиатру

В идеале к психиатру или психотерапевту; терапевт/невролог тоже могут

Принятый ответ

Здравствуйте. Афобазол при панических атаках чаще всего малоэффективен. Он обладает слабым накопительным действием и не подходит для экстренной помощи в дороге. Оптимальный выбор это рецептурные транквилизаторы (Атаракс или Грандаксин). Они быстро снимают острый приступ тревоги, но требуют рецепта от врача. В самолете возможно использовать дыхательные техники, делайте выдох в два раза длиннее вдоха, технику заземления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья.
Афобазол и Фенибут - можно, немного успокоит Вас. Но если необходимо именно купировать (устранить) тревогу, быстро успокоиться, тогда подойдёт прием транквилизатора - в них нет необходимости принимать заранее (разве что дня за два до поездки, чтобы понимать с какой дозировки клонит в сон), это Атаракс или тералиджен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эффекта Афобазола может быть недостаточно, если состояние сопровождается выраженной тревогой и/или паническими атаками.
Предпочтение в таких случаях отдается рецептурным транквилизаторам - Атараксу/Тералиджену - с седативным и снотворным эффектом, Грандаксину/Стрезаму - без седативного и снотворного эффекта.
Рецепт на них может выписать врач любой специальности.

Если состояние сопровождается выраженным страхом полета, то в таких случаях более предпочтительным вариантом считаются бензодиазепиновые транквилизаторы - Феназепам, Алпразолам, их выписывает психиатр.

Если перелет осуществляется в другую страну, необходимо будет заранее уточнить возможность ввоза того или иного препарата в страну прибытия.