Снижение хгч

Здравствуйте! Последняя менструация 30.01. Срок по узи поставили 5 недель и шесть дней, сб 81. УЗИ делали вчера. Сдала хгч позавчера, он стал 4500, за два дня упал на 500 ме/л. Акушерсткий срок 6 недель, для моего срока это низкий Хгч? Я сдала повторно на следующий день, он упал на 20 ме/л. Что делать? Отслеживать по узи? Можно ли делать узи два дня подряд?

Нет
33 года
19 Марта ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Вашу тревогу, но поводов нет абсолютно!

Сдавать анализ крови на ХГЧ после значений более 1000-1500, а конкретно поле визуализации плодного яйца в полости матки уже нет необходимости, он неинформативен и вся динамика оценивается строго по УЗИ.

УЗИ абсолютно безопасный метод исследования в беременность и если Вам будет так спокойнее, то можете повторно выполнить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень ХГЧ вполне нормальный, вы сдавали ХГЧ в одной и той же лаборатории? В подобной ситуации основным признаком благополучия является как раз наличие сердцебиения, при этом не важно конкретное число, на малых сроках вовсе необязательно измерять ЧСС, достаточно определения наличия сердцебиения. На уровень ХГЧ обычно уже не ориентируемся, так как он может ввести в заблуждение в связи с физиологическим замедлением роста и падением, это не значит, что что-то не так, поэтому переживать не стоит, лучше повторить узи позднее и убедиться, что все в порядке. УЗИ можно выполнять , условно, хоть каждый день, это безопасно.

Почему во всех источниках пишут, что он должен расти чуть ли не до 10 недели? И еще цифры везде указывают 20000 и более…а у меня 4500 ме/л?

Он может расти и дольше не только до 10 недели и он будет расти, если беременность будет развиваться, просто есть периоды,, когда он может стоять на месте или даже несколько снижаться , рост может замедляться, поэтому мы не только после обнаружения сердцебиения на узи, но и в целом , после того как увидели беременность по узи даже если эмбриона ещё нет уже ХГЧ не отслеживаем. Диапазон уровня ХГЧ настолько широкий, что в одном и том же сроке у кого-то он может быть несколько тысяч, а у другого десятки тысяч, сейчас действительно важно , что есть сердцебиение и нужно лишь проводить контроль узи.

Здравствуйте! Была на повторном узи, но у другого врача, сказали плодное яйцо стало меньше и сердцебиение больше неслышно… может это быть по причине того что аппарат другой ?

Есть смысл еще раз проверить или уже все

Да, конечно есть смысл. Это просто необходимо , обычно рекомендуем проводить контроль через 5-7 дней и желательно у другого специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Узи можно пройти два дня подряд, не переживайте.
В данной ситуации хгч уже нет смысла сдавать. Для уточнения ситуации, можно, действительно, пройти узи повторно и определить наличие сердцебиения у плода

Объясните, почему многие пишут, что хгч на моем сроке у них по 20000, а у меня всего 4500…

То есть вреда не будет, если даже через день делать узи?

Вреда не будет, можно пройти, это не опасно.
Уровень хгч может расти индивидуально, так как на этот процесс, например, влияют: поздняя овуляция, особенности имплантации, развитие и состояние хориона

Если бы была угроза выкидыша или замирания, на узи это заметят? Какие признаки ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство.

Но дело в том, что после визуализации плодного яйца нет необходимости ослеживать уровень хгч в динамике.

Если по узи беременность прогрессирует, то нет поводов для волнения.

По поводу узи - исследование можно проводить два дня подряд, вреда никакого не будет.

Если вам будем так спокойнее, то можете отслеживать в динамике по узи.

Почему на моем сроке некоторые пишут, что Хгч 20 тыс и более… в мой 4500

Или это значения разные ? У меня ме/л

И вроде как до 10 недели должен повышаться

После визуализации плодного яйца в полости матки УЗИ становится информативнее анализа ХГЧ, так как позволяет напрямую оценить развитие эмбриона и наличие сердцебиения. Уровень ХГЧ после 5-6 недель растет неравномерно, перестает удваиваться каждые 48 часов, референсы во всех лабараториях разные и оценивать цифры по неделям не стоит, также его высокие значения не гарантируют нормальное развитие плода.

Хгч сдают на ранних сроках, для подтверждения факта беременности, если уровень ХГЧ более 1000, дальнейшее прогрессирование оценивают только по узи.

Для своего успокоения можете повторно пройти узи, вреда никакого за собой данное исследование не несет.

Есть смысл еще раз проверить или уже все ?

Медикаментозный аборт ?

Есть смысл проверить еще раз!

То есть день тому назад было все хорошо, а через день не увидели сб?

У одного и того же специалиста проходили узи?

В таких случаях обычно рекомендуют повтор узи через 7-10 дней.

У разных специалистов. Были переживания, что у эмбриона низкое сердцебиение и я пошла в другую клинику на узи, там мне поставили, что сб нет, сожалеем и увы, идите на аборт.

В итоге пошла просто проверить к первоначальному специалисту, а сб есть. Но ставят бракикардию. Назначили хгч в/м раз в день и вместо дюфастона утрожестан два раза в день.

Обычно всегда важно послушать второе и третье мнение, очень рада, что все обошлось и сб всё-таки смогли прослушать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень ХГЧ вполне хороший. Контрол два дня подряд делать нет смысла. Рекомендуется сделать контроль через 7 дней, проконтролировать сердцебиение. До 7 недель может быть физиологическая брадикардия.

В таком случае обычно всегда рекомендуется идти за третьим мнением, чтобы исключить ошибку

В итоге на другом приборе сб 78

Низковато для моего срока может сердечко еще разогнаться ?

Да, брадикардия до 7 недель это нормально