Острый ринофарингит
Добрый день! Я беременна, срок 10 недель. 7 дней назад обратилась к ЛОРу с першением в горле и заложенностью носа, поставили ринофарингит, катаральная форма. После 7ми дневного лечения горло прошло, а вот нос нет, сказали бактериальная инфекция. ЛОР сделала мне «сложные капли» с антибиотиками, концентрация как для ребенка 2х лет. Могут ли они навредить мне?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сложные капли в нос с местными антибиотиками в настоящий момент считают клинически неэффективными препаратами за счёт того что местные антибиотики не попадают в необходимой концентрации в пазухи носа быстро смываясь с током слизи в носоглотку.
В пазухи при наличии бактериального воспаления в них проникает только антибиотик принятый внутрь
Какой-либо значимый опасности для течения беременности применение данных препаратов как правило не приносит, но и какого-либо значимого положительного эффекта для лечения также вряд ли принесёт в таких случаях.
Уточните какие проявления имеют место со стороны носа на текущий момент? Есть ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях?
Анна Юрьевна, ничего похожего не испытываю, просто сопли и носоглотка беспокоит(((
В таких случаях вероятнее всего могут иметь место признаки остаточного воспаления в носоглотке после перенесённой вирусной инфекции
Бактериальное воспаление в пазухах как правило сопровождается выраженной головной болью
Нос для снятия воспаления в носоглотке в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются и их допустимо использовать в период беременности при наличии показаний в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
Бактериальная инфекция не ставится на глаз(
Капли сложные, любые, это очень агрессивные авторские ( придуманное) схемы тем более для вашего положения очень нежелательны(
Какие сейчас симптомы? Рекомендовали ли анализ крови?
Принятый ответ
Здравствуйте.
местное применение антибиотиков в каплях, даже в детской концентрации, безопаснее таблеток, так как практически не всасывается в кровь и не проникает через плаценту.
Лечить бактериальную инфекцию носа необходимо, чтобы избежать осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, прижав язык ложкой , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Сложные капли имеет агрессивный состав и их не рекомендовано использовать в полость носа
Как на данный момент дышит нос? Есть ли выделения из носа ?
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, на фоне снижения общего иммунитета, в связи с наступление радостного для вас события- зарождение новой жизни в вашем организме- беременности !!! Возникло катаральное воспаление слизистой носа и глотки, скорее всего вирусной этиологии. Вы вероятно-знаете ,что в 1-2 триместры беременности- необходимо минимизировать приём всех препаратов, даже если они ,якобы, не противопоказаны и безвредны для плода! Идёт закладка органов плода!!! Для уточнения диагноза- рекомендуется сдать ОАК и С ¬- реактивный белок. На очном приёме лор врач обычно рекомендует: С целью восстановления сообщение между пазухами и носовой полостью. При стойкой заложенности носа- Детские капли в носовые ходы 2 р/дн до 7 дней, чтобы не вызвать привыкания слизистой носа к сосудосуживающим препаратам. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. Через 5 мин промыть нос Аквалор софт или физраствором. После отсмаркивания через 5 мин - Назонекс по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн.( строго по показаниям) Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона в нос, так чтобы лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать! При подтверждении в анализах крови – бактериальной инфекции, применяется антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин 1.0 – 2 р/дн до 10 дней, при отсутствии аллергии на данную группу. Желаю скорейшего выздоровления!!!