Лечение рака привратника желудка
Добрый день! У мужа при проведении ФГДС выявили злокачественное новообразование преддверия привратника. Выписной эпикриз, анализы прилагаю. Нам назначают лапараскопию для взятия каких-то смывов, а затем сказала что будет большая операция и затем 3 курса химиотерапии, к сожалению врач не очень хочет подробно рассказывать что и зачем, назначают и все, на все вопросы - если вы готовы лечиться то значит лечимся. Хочется понять правильно ли назначили такую схему лечения, возможно нужно еще какие-то дополнительные исследования. Какие шансы на выздоровление? Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Добрый день. Процедура диагностической лапароскопии с взятием смывов из брюшной полости для цитологического исследования на наличие злокачественных клеток , стандартная процедура стадирования. Дело в том , что кт ,не визуализирует метастатические очаги до 0.5 см, тогда лучше непосредственно визуально это исключить. Рекомендую так же выполнить ЭГДС с эндо УЗИ стенки желудка для оценки глубины инвазии опухоли. Если там стадия Т1b ( а не Т2 как указал доктор) тогда можно обойтись без предоперационной химитеорапии, сразу оперироваться согласно национальным клиническим рекомендациям.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Назначенная тактика в целом соответствует стандартному подходу. Диагностическая лапароскопия со смывами нужна, чтобы исключить мелкие метастазы, которые не видны на КТ. От её результата зависит дальнейший план если распространения не находят, обычно переходят к операции и системному лечению.
Иногда последовательность этапов может отличаться, в части случаев сначала обсуждают лекарственную терапию, затем операцию, это зависит от глубины прорастания опухоли и лимфоузлов. Поэтому дополнительно уточняют стадию с помощью эндоскопического УЗИ и пересмотра биопсии. Прогноз в подобных ситуациях неоднозначный, но при локализованном процессе и полном удалении опухоли возможен хороший контроль заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным тактика лечения выглядит обоснованной и соответствует стандартному подходу. Диагностическая лапароскопия со смывами брюшной полости выполняется для исключения скрытого канцероматоза или опухолевых клеток в брюшине, которые могут не определяться по КТ. Если брюшина чистая и отдалённых метастазов нет, следующим этапом показана радикальная операция. После хирургического лечения по результатам окончательной гистологии решается вопрос о проведении адъювантной химиотерапии. При стадии T2N0M0 шансы на эффективное лечение и хороший прогноз есть.