Ввод прикорма младенцу с атопическим дерматитом

У меня две дочки-близняшки. Им недавно исполнилось 5 месяцев масса 5800 и 5600. (роды на 36/6 путем экстренного кесарева тяжёлая преэклампсия, гсд) масса при рождении 2400 и 1920. В возрасте 2 месяцев была сильная сливная сыпь на щеках, которая начала трескается, появились раны, кал на скрытую кровь +, у одной из близняшек ангионевротический отёк век. Поставили абкм, атд и назначили аминокислотную смесь). Сейчас мы начали вводить прикорм. Начали с каш из-за жидкого стула и массы. Начали с ввода рисовой безмолочной каши хипп, у одной из близняшек (у которой был ангионевротический отёк) на животе появилась небольшая сыпь отдельными мелкими элементами на второй день ввода. Я читала разные источники. Одни говорят - сразу убрать то, что вызвало реакцию. Другие, что надо давать продукт небольшими порциями несколько дней, если это не вызывает ухудшение появившейся реакции. К аллергологу мы попадём только через неделю. Подскажите, пожалуйста, как нам быть сейчас?

26 лет
19 Марта ·Просмотров: 53·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Подобные проявления в виде высыпаний на туловище у ребенка с атопическим дерматитом с большой вероятностью можно расценивать как проявление контактного дерматита,который может возникать вследствие реакции на холод/тепло, на контакт с потом,с косметическими средствами или средствами для стирки детской одежды и детского постельного белья,недостаточной влажности воздуха в помещении, реакцией на трение об одежду .
Для ухода за кожей рекомендуется использовать увлажняющие гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма, Липикар- шампунь, гель для купания,после купания ребенка наносить аналогичные кремы на область высыпаний;для стирки детской одежды не использовать средства с отдушками и ароматизаторами.
Оптимально было бы продолжить введение прикорма с постепенным увеличением количества,с ведением пищевого дневника для фиксации возможных реакций на прикорм и оценки динамики высыпаний .
Всего доброго.