Что делать?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. При постановке на учёт по беременности сдавала кровь — там был повышен билирубин. Сейчас беременность 23 недели. Результаты анализов: Декабрь: Билирубин общий — 35,5 мкмоль/л Билирубин прямой — 11,7 мкмоль/л Февраль: Билирубин прямой (связанный) — 4,63 мкмоль/л Билирубин общий — 19,92 мкмоль/л Делала УЗИ почек и мочевого пузыря — всё нормально. Также назначили сдать анализ АТ-ТПО (антитела к тиреопероксидазе). Показатель высокий — 64,61 МЕ/мл. Сдала анализ ТТГ — показал 2,383 мкМЕ/мл. Проблем с щитовидной железой раньше не было. Ещё страдаю дефицитом железа: Железо — 11,29 мкмоль/л Ферритин — 10,5 нг/мл Принимаю препарат железа «Феросомал» (так как от него нет тошноты; до этого принимала «Сорбифер Дурулес» — от него была тошнота). Скрининг — всё отлично, ребёнок чувствует себя хорошо, очень активный. Но очень страшно за билирубин: не будет ли каких-то последствий? И вообще, что делать с такими анализами? Гинеколог ничего не говорит, от него одно название — прихожу будто для галочки.
Здравствуйте, показатели билирубина были повышены, часто это связано с питанием, употреблением жирной пищи, если показатели снизились и вас ничего не беспокоит, то лечения это не требует, планово можно сделать узи органов брюшной полости. При низком ферритине вы верно принимаете препараты железа, обычно из назначают на 2-3 месяца иногда дольше.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок).
Повышенные Антитела к ТПО могут говорить об аутоиммунном тиреоидите, при нормальном уровне ТТТ нарушения работы щитовидной железы нет, это требует только наблюдения и контроля анализов 2 раза в год.
Просто в интернете пишет о том, что показатель ТТГ (2,38) - это пограничное состояние. Просто некоторые эндокринологи рекомендуют легкую поддерживающую терапию, вот думаю, стоит ли записываться к эндокринологу. Или это нормальные значения, спасибо за ответ.
Да если ат к тпо выявлены впервые можно проконсультироваться с эндокринологом, возможно пройти УЗИ ЩЖ и так же уточнить можно ли принимать препараты йода.
Здравствуйте.
Изолированное повышение при нормальных АЛТ/АСТ (если они в норме) во время беременности часто связано с синдромом Жильбера (генетическая особенность обмена билирубина, которая обостряется на фоне нагрузки на печень или голодания) или временным застоем желчи. При таких цифрах и положительной динамике риск для ребенка минимален. Опасными считаются значительно более высокие показатели, сопровождающиеся зудом кожи (холестаз беременных).
Синдром Жильбера - это генетическая особенность печени, при которой снижена активность фермента, перерабатывающего билирубин. Это не болезнь, а «состояние», которое при беременности часто проявляется впервые или обостряется. Он не увеличивает риск выкидыша или преждевременных родов. Тем более, подъем уровня незначительный, вреда никакого это не несет.
Ребенок может унаследовать этот ген, но это проявится (если проявится) только в подростковом возрасте или позже.
Спасибо за подробное объяснение. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне теперь как-то дополнительно контролировать печень (например, сдавать анализы чаще), или до родов можно просто наблюдать за самочувствием?
Вы упомянули холестаз беременных как более опасное состояние. На какие именно симптомы (кроме зуда кожи) мне следует обратить внимание в первую очередь, чтобы вовремя отличить норму от патологии?
Обычно, при синдроме Жильбера достаточно наблюдения за самочувствием, соблюдение режима питания (в одно и тоже время, 5-6 раз в сутки), достаточный питьевой режим.
Анализы назначают по показаниям, если появляются какие-либо симптомы.
Что касается холестаза беременных, важно следить за несколькими факторами, чтобы вовремя провести дообследование и коррекцию:
Цвет мочи и стула: Это самые наглядные маркеры. Моча становится заметно темной (цвета пива), а стул, наоборот, — очень светлым или почти белым.
Желтушность: Легкое пожелтение белков глаз (склер) или кожи. Это происходит из-за избытка билирубина.
При холестазе зуд часто начинается с ладоней и ступней, усиливаясь к ночи.
Нетипичная сильная усталость, потеря аппетита или дискомфорт в правом подреберье.
Если зуд стал настолько мучительным, что вы совсем не можете спать, это повод для срочной консультации.
Если появляется что-то из вышеперечисленного, необходимо внепланово сдать уровень общего билирубина и его фракции, АСТ, АЛТ и пройти УЗИ органов брюшной полости.
АСТ показания- 23.0 Ед/л
АЛТ показания - 12.4 Ед/л
Никаких зудов и тд нет, моча вся в норме, нет никаких повышений, прошлый раз был повышены эритроциты, отправили на узи почек и мочевого, всё отлично.
Много каких анализов сдавала на всякие антитела.
Главный метод диагностики Болезни Жильбера — генетический анализ на мутацию в гене UGT1A1 (определение числа TA-повторов). Можно сдать его в частной клинике чтобы точно можно было выставить данный диагноз.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
1. Феросомал в таких случаях не актуален. Такие дозы в БАДе не повышают ферритин и не восполняют запасы железа в организме, что повышает риск анемии в дальнейшем у малыша. В таких случаях, если от Сорбифера тошнота, можем рассмотреть Тотема - ампула в стакане воды или апельсинового сока, пить через трубочку не менее 3 месяцев, один раз в день до еды.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
2. Такие повышения билирубина могут быть связаны с перенесенным холестазом беременных, также могут быть доброкачественными из-за определенных генетических особенностей
В таких случаях, при значительной положительной динамике билирубина мы не ожидаем негативных последствий для малыша, но важно показатели контролировать в динамике. При необходимости в таких случаях рассматриваем урсодезоксихолевую кислоту
К эндокринологу вас записали?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Как часто вы рекомендуете контролировать билирубин и печеночные пробы в динамике? Достаточно будет раз в месяц или нужен другой график?
Раз в 4-6 недель в таких случаях было бы оптимально, максимум раз в 8 недель, желательно не более
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
По билирубину в целом динамика хорошая , он снизился в два раза
В обоих случаях преобладает непрямая фракция . Непрямой билирубин образуется при распаде гемоглобина в эритроцитах
Его повышение происходит на фоне усиленного распада эритроцитов . При дефиците железа , который есть, эритроциты разрушаются быстрее. Во время беременности объём крови увеличивается , нагрузка на систему кроветворения возрастает
Также причина может быть нарушение захвата билирубина печенью - механизм синдрома Жильбера - наследственного доброкачественного состояния, при котором фермент работает со сниженной активностью. Билирубин при нем повышается при стрессовых состояниях - голодании, физической нагрузке , инфекциях, беременности . Это не болезнь, а генетическая особенность обмена веществ
ТТГ 2,3 - допустимый уровень во время беременности. Нормы ТТГ при беременности зависят от триместра. Первый до 2,5, второй и третий - до 3,0 мкМЕ/мл
АТ-ТПО чуть повышен - это антитела к ферменту тиреопероксидазе. Их наличие указывает на то, что иммунная система вырабатывает антитела против щитовидной железы - признак аутоиммунного тиреоидита
При нормальном ТТГ и повышенных АТ-ТПО лечение гормонами щитовидной железы не показано. В данной ситуации показан мониторинг ТТГ нужно контролировать каждые 4 недели ( следующий контроль ТТГ примерно в 26-28 недель , в 32 недели , затем после родов через 3 и 6 месяцев)
В подобных случаях может быть полезна очная консультация эндокринолога
Во время беременности потребность в железе возрастает в 2-3 раза. Железо нужно для синтеза гемоглобина плода , для роста плаценты и для увеличения объема крови матери. Ферритин - это депо железа в организме . Его снижение означает , что запасы снижены
Действительно в подобных случаях обычно рекомендуется принимать препарат железа . Феросомал содержит липосомальное железо, которое лучше переносится желудочно-кишечным трактом именно потому . Ферритин восстанавливается медленно до 3-6 месяцев регулярного приема. Контроль ферритина и общего анализа крови стоит провести через 4-6 недель после начала терапии
Спасибо за подробную информацию