Высокое давление

Здравствуйте, мой супруг погиб на сво и я его жду, когда привезут тело. Боль в шее. Давление высокое 160/100, пульс 113. Пью только мексинидол (розовые таблетки). Подскажите как мне сейчас себя поддержать и контролировать давление. Просто в другом регионе нахожусь и не до поликлиник. Спасибо

Нет
43 года
19 Марта ·Просмотров: 54·Янина, Нарьян-Мар

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае можно пустырник 30-40 капель или в таблетках по 1 таб 3-4 раза в день, при повышении АД до 160/90 можно каптоприл 25 мг или моксонидин 0.2 мг под язык, перемерить АД через 30 минут. При боли в шее можно НПВС гель - аэртал, кетопрофен или аналогичные в таблетках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Юлия Андреевна, спасибо большое

Пожалуйста, примете мои соболезнования.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Примите мои соболезнования!

В таких случаях в качестве скорой помощи врачи рекомендуют прием препарата Моксонидин 0,2 мг запивать водой, или же Каптоприл 0,25 мг под язык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Янина
Клиент

Кенюль Интигамовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

При всей тяжести ситуации, в таких случаях важно постараться не перегружать себя 🙏🏻
В таких случаях оптимально в качестве скоропомощного средства моксонидин 0.2 однократно под язык при повышении давления выше 150-160/90-100 (не более 0.6 в сутки), или капотен 25 мг под язык(не более 150 в сутки)

Повторный контроль давления через 40-60 минут

Если ощущаете необходимость в успокоительном,в таких случаях мы можем рассмотреть при отсутствии противопоказаний атаракс 25 мг начиная с половины на ночь

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте

Примите мои искренние соболезнования 🙏

На фоне сильного стресса в кровь выходит большое количество адреналина , норадреналина и кортизола. Эти гормоны вызывают спазм сосудов и, как следствие , повышение давления , пульса

Боль в шее , с большей вероятностью, вызвана мышечным зажимом . В ответ на стресс мышцы рефлекторно сокращаются , это , к сожалению, усиливает в том числе повышение давления

В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов «скорой помощи» -

- Моксонидин 0,2 мг

Или

- Каптоприл ( Капотен) 25 мг под язык

Обязательно выбирать что-то одно , положить под язык до полного рассасывания. Давление должно снижаться плавно - на 20% от исходного за час

Также , если есть дома что-то успокаивающее , то можно рассмотреть Валемидин или Корвалол Фито - капельки или таблетки

По поводу шеи - можно использовать пластырь с лидокаином , как Версатис , например или мазь с НПВС - Вольтарен, Диклофенак

Также рекомендуется подышать по квадрату , это может немного успокоить нервную систему- вдох носом на 4 счета, задержка дыхания на 7 счетов, медленный выдох через рот на 8 счетов. Повторять 5-10 минут

Сил Вам🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Янина. По описанию можно предположить реакцию организма на сильный стресс с повышением давления и пульса.

Отвечая прямо, давление 160 на 100 и пульс 113 нужно снижать, даже если причина стресс.

В таких ситуациях обычно рекомендуют спокойствие, контроль давления и при необходимости приём препарата «скорой помощи».

Что может помочь при такой картине: в таких случаях помогает покой, медленное дыхание, тёплое питьё; из препаратов обычно используют моксонидин или каптоприл под язык при повышении давления.

Мексидол давление не снижает.

Если давление держится выше 160, появляется боль в груди, сильная головная боль или ухудшение состояния, нужно вызвать скорую.

Желаю вам сил пережить этот период и стабилизации состояния.