Консультация гинеколога /

Киста яичника и боли — вопрос №2225123

Добрый вечер !
Обнаружили кисту месяц назад . Были боли . Выписали только свечи на 10 дней и флебодиа на 15 дней
Боли присутствовали в левом яичнике весь этот месяц , пропадали только в середине цикла .
Сказали приходить через три месяца . Гормоны никакие пить не надо . Общий мазок в норме .
Месячные в этом месяце пришли в срок . Прошли как обычно
Записана на узи на завтра на 7 день цикла .( т е прошел месяц от выявления кисты ) Чувствую боли все равно ( не боль больше , а отдает в ногу , как таковых болей нет ) , понимаю , что киста не прошла . Стоит ли идти на узи ? Или нет смысла пока вообще ? Пропишут ли какие -то гормоны на этот месяц или тоже в них нет смысла / или уже поздно в этом месяце их начинать ? Что делать с болями ?
4 года назад киста была такая же , но когда прописали Белару все боли прошли сразу .
Узи прилагаю

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, конечно, имеет смысл сделать контроль УЗИ и посмотреть динамику. Фолликулярная киста регрессирует в течение 1-3циклов и лечения не требует. В данной ситуации нужно исключить и неврологическую симптоматику, например, защимление нерва, что даёт такие жалобы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По УЗИ описана киста жёлтого тела средних размеров.
Так же эндометриоз тела матки.
Эндометриоз клинически проявляется болью внизу живота, мажущими кровянистыми выделениями до и после месячных, обильными месячными.
Иста жёлтого тела функциональное образование.
Скорее всего лев уже уменьшилась.
Завтра сделайте контроль УЗИ.
Если киста менее 3см боли на фоне эндометриоза
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Например Силует или Жанин
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, эндометриоз вывявлен первый раз , никаких болей не было до этого . Ничего никогда не мажет , месячные день в день каждый месяц и идут ровно по 5-6 дней, обильных месячных нет. Боли сейчас только с левой стороны
Акушер, Гинеколог
Контроль УЗИ завтра можно сделать.
Функциональная киста должна быть меньше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Контроль УЗИ в динамике сделайте, такие кисты рассасываются в течение 3 мес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам принимать КОК с диеногестом: Жанин или Силует с 1-го дмц по схеме, контроль УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.