Консультация гинеколога /

Кок и желтое тело — вопрос №1917609

Здравствуйте! Сейчас где-то 14-й день цикла. Я принимаю белару 4-й месяц. К сожалению сделала ошибку и принимала белару без мм семидневных перерывов на протяжении 3-х месяцев. Эту ( последнюю пачку, начала уже принимать после 7-ми дневного перерыва. На 4-й день пошла менструация. Был аборт 7 ноября( медикаментозный) по причине замершей беременности. Сегодня делала узи в первые за 3 месяца. Вопрос состоит в том, что на узи обнаружили желтое тело в правом яичнике, но его же быть не может? Меня пугает, мог ли узист перепутать его с кистой или еще хуже раком? Я очень переживаю

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Может.
Если, например, препарат принимали с погрешностью, либо он Вам не подходит.
А какая толщина эндометрия?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Что может? Могли перепутать с раком??

Акушер, Гинеколог
Нет, может желтое тело быть, если КОК принимали с погрешностью.

Бывает, что просто препарат не подходит и на нем происходят овуляции. Такое редко бывает, но, все же, бывает.
Акушер, Гинеколог
Вам просто необходимо сменить Белару на другой препарат.
Если нужен антиандрогенный эффект, можно заменить на Ярину, например
Клиент
Посмотрите пожалуйста прикрепленные файлы узи и описание. Я очень боюсь, что врач перепутал и это может быт рак. Мне назначили белару в стационаре на пол года, но я хочу прекратить принимать
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Нет, на онкологию это совершенно не похоже.

Если не заинтересованы в контрацепции, можно просто больше не принимать КОК.
Клиент
Елена Борисовна, не заинтересована в контрацепции. Просто врач узи уверял, что это точно желтое тело, я несколько раз спросила. Принимала я не правильно, не в одно и тоже время, забыла делать 7-ми дневные пропуски, в итоге принимала без перерыва 3 месяца. Плюс, могла забыть и не выпить пару раз… скажите, а рак бы увидели? Я прошу прощения, но у меня очень большие страхи
Клиент
Елена Борисовна, толщина 12 мм, ваш коллега говорит, что это не возможно, и что узи в целом плохое
Клиент
Елена Борисовна, ой, простите со слов врача эндометри 9 мм
Акушер, Гинеколог
Это не имеет отношения к онкологии. Онкология выглядит иначе.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Скажите, а отменить белару можно сегодня же, или надо допить пачку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне кок нет овуляции- соответственно желтого тела быть не может.
Прикрепите узи и снимок, если есть
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте приерепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Протокол прикрепите. Вы принимаете кок регулярно? Без погрешностей и пропусков?
Клиент
Ольга Витальевна, у меня только эти снимки и описание
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У меня большие сомнения в этом узи. По снимку не похоже на яичник. Не то что на желтое тело.
И эндометрий измерен коряво. 12 мм на фоне кок- это нереально. При этом в протоколе ни слова о м-эхо. И секреторная фаза эндометрия не может быть на фоне кок. В общем: не может быть. И не верю.
Переделайте узи с другом месте
Клиент
Ольга Витальевна, а на рак там что-то похожее есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Ничего подобного и близко нет. Но информативности в таком узи- ноль.
Клиент
Ольга Витальевна, просто вы сказали, что информативности мало, получается и рак могли перепутать с чем то? Простите, я панически боюсь болезней, я ипохондрик. Сейчас я очень нервничаю, и прошу прощения за сумбурность моих сообщений… но я уже в отчаянии просто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На узи не выявлено никаких подозрительных в отношении онконастороженности образований.
Просто рекомендация: сделать узи в другом месте на другом аппарате.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите сам протокол описания
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте прикрепила
Акушер, Гинеколог
Желтого тела на КОК быть не может.
Он блокирует овуляцию на 99% если принимаете правильно
Нужен контроль уши через 1-2 цикла
Если это функциональная киста, она регрессирует самостоятельно
На контрольном УЗИ ее уже не будет
На Фонкуверт могут быть фолликулярные кисты,они в том числе самостоятельно исчезают
Про рак речь не идет
Клиент
Екатерина Сергеевна, про рак точно не идет речи? Простите! Я очень переживаю, просто панически! Я хочу отменить кок вообще, потому что назначили его в стационаре после аборта, длительно принимать не хочу. Тем более, что я не правильно его принимала
Акушер, Гинеколог
Вы можете отменить препарат
Замершая беременность не показание к приему КОК
Про рак яичников речь не идет
Клиент
Екатерина Сергеевна, простите не совсем поняла, что такое фонкувер?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите описание узи
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте прикрепила
Гинеколог, Акушер
По описанию да , желтое тело , но если вы кок принимали без пропусков ( не считаю 7 дневного перерыва) , то это невозможно по сути . Либо он вам не держит цикл . Мажущих выделений нет на таблетках ?
Клиент
Анна Александровна, мажущие выделения были в то время как Додж в были прийти месячные, потом я сделала семидневный перерыв и месячные пошли на 4-й день перерыва, не обильные, но и не скудные обычные, после мазанья прекратились. Пропускала пару раз за весь прием кок.
Гинеколог, Акушер
Старайтесь не пропускать таблетки . Рекомендую переделать узи в другом месте для второго мнения
Клиент
Анна Александровна, скажите, а на рак не похоже? Ваша коллега утверждает, что это узи вообще плохо сделано, и эндометрий 12мм это много, и на кок быть не может. Меня очень волнует вопрос о раке, там что-то на снимках видно? Простите, очень переживаю
Гинеколог, Акушер
Это точно не рак , не переживайте . УЗИ немного не сходится к картиной при приеме кок .
Клиент
Анна Александровна, спасибо! Подскажите, а по данному узи можно сказать была ли овуляция?
Гинеколог, Акушер
По описанию есть желтое тело , а это значит , что была овуляция . По фото сказать сложно , нудно смотреть кровоток , что бы точно убедиться , это это оно
Клиент
Анна Александровна, на экране узи я видела разок синий цвет маленький участок, это получается смотрели кровоток?
Гинеколог, Акушер
Я имею ввиду кровоток желтого тела , сами Вы не смогли бы оценить мельком , к сожалению
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С виду у этого образования мало общего с желтым телом. Я бы назвал это скорее фолликулярной кистой. Ни на что другое она не похожа.
Попробуйте заменить кок. Выберите, например, Логест.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, а на рак не похоже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
. Ни на что другое она не похожа.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Клиент
Игорь Игоревич, простите еще вопрос, просто к вам как-то доверие больше. Ваша коллега на этом сайте утверждает, что узи сделано «коряво», и дела его ну скажем делитант, а вы что скажите по поводу данного узи? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я больше смотрел на сканы, чем вчитывался в заключение ) оно, видимо, появилось позже.
Коллег тоже не читаю и не обсуждаю.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, значит вам все понятно было, спасибо еще раз. Хорошего дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при кок не бывает жёлтого тела, или вам не подходит данный кок