Магне В6 про тонусе матки на ранних сроках беременности
Добрый день! Нахожусь на начале 6 недели беременности, мне 28 лет, последняя менструация с 8 по 15 февраля. Вес 49.5кг, рост 172см. С самого начала беременности, те за 2 недели до задержки начал тянуть живот, в какие-то дни поменьше, в какие-то поинтенсивнее. Сейчас матка приходит в тонус чаще вечером и разок потянуть может утром, отчего просыпаюсь. Если оценивать по шкале, то больно 4-5 из 10, в это время стараюсь замереть и глубоко дышать, 15 секунд подержит и отпускает. Поэтому стараюсь резко не двигаться. Была у двух гинекологов, сказали что при моем весе это норма, и только одна сказала что можно попить магний. Переживаю за сохранность плода + на 8-9 неделе планирует перелёт без пересадок 9-10 часов, хотелось бы подготовить и расслабить матку, если такое возможно. И можно ли в принципе при таких симптомах лететь? Вопрос: можно ли включить в прием лекарств Магне В6 форте? Сколько раз в день? Сейчас принимаю по назначению: Фемибион 1, Омега-3, Д-3 (тк дефицит), Ферлатум (у меня латентная анемия, ферритин 21.5), на ночь свечи Лактожиналь (для профилактики)
Принятый ответ
Здравствуйте, Адель! Прием магния действительно при длительном приеме положительно действует на сократительную способность матки и полезно для развития нервной системы малыша.
При частом «тонусе» прием магния помогает. Как правило рекомендуют магний В6 по 2 табл 3 раза в день 3 месяца.
Также можно при болях использовать ношпу или папаверин.
Обратите внимание на стул, при запорах или избыточных газах раздутая кишка давит на матку усиливая ее сокращения.
Летать на самолете при отсутствии гематомы по узи, кровянистых выделений можно. Из рекомендаций - чулки противоварикозные на время полета, обильное питье - 250-500 мл в час, каждый час вставать и ходить по салону.
Анастасия Олеговна, спасибо! На таких длительных перелетах часто мучает метеоризм - что можно принимать беременным, если возникнет необходимость в самолёте ?
Можно принимать эспумизан, он безопасен и разрешен во время беременности
Принятый ответ
добрый день.
Тонус в абсолютном большинстве случаев - норма беременности, матка мышечный орган, она сокращается, «каменеет» в ответ на многие раздражители. Никакого специального лечения не требуется.
Но Магне В6 вполне можно принимать, вреда не будет , по 2 таблетки 3 раза в день.
Перелет в подобной ситуации не противопоказан, единственное, старайтесь пить водичку во время полета + каждые 1,5-2 часа прохаживайтесь и разминайтесь.
Также не лишним будет приобрести и использовать в полете компрессионные чулки ( 1 степень компрессии).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая еще маленький срок беременности, наиболее вероятно, что описанные ощущения ассоциированы с растяжением связачного аппарата и увеличением размеров матки, нежели с её «тонусом».
Подобные ощущения считаются нормальными во время беременности и обычно не требуют приема каких-либо препаратов и в том числе магния, который, к слову - на такой «тонус» глобально и не повлияет.
Применяется магний, согласно инструкции, обычно по 2 таблетки 3 раза в день.
Необходимость приема магния и режим дозирования всё же целесообразно обсуждать со своим лечащим врачом, который ведёт беременность.
По описанию ситуации- противопоказаний к перелёту не отмечается, но опять же - дать однозначный ответ по этому поводу может также - только лечащий врач, который знает все нюансы течения беременности.
Лактожиналь обычно не применяется с целью профилактики, кроме того - местные формы препаратов с лактобактериями не редко могут спровоцировать кандидоз, поэтому целесообразность применения лактожиналя также стоит обсудить со своим специалистом.
Наталья Андреевна, Лактожиналь назначил лечащий врач, обусловив тем, что сейчас меняется гормональный фон, и нужно ставить свечи 7 дней, затем 2-3 раза в неделю для поддержания микрофлоры, чтобы не появилась молочница. Хотя сейчас меня ничего не беспокоит, выделения обычные
Официальных рекомендаций по необходимости применения препаратов с лактобактериями в качестве профилактики развития кандидоза во время беременности- не существует. Эти препараты вообще не применяются для профилактики чего-либо, к тому чаще кандидоз они провоцируют, нежели профилактируют.
При отсутствии жалоб со стороны влагалища, какие-либо влагалищные препараты, как правило, не рекомендуются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Противопоказания к перелету : схваткообразные боли внизу живота, которые не купируются приемом препаратов и сменой положения тела , кровянистые выделения из половых путей.
С учетом описанной ситуации, перелет не противопоказан, так как матка это мышечный орган и ей свойственно приходить в тонус . Даже от запора, стресса или полового акта . Во время полета рекомендуют пить больше жидкости, надеть компрессионные чулки, по возможности ходить по салону. Магний очень часто назначают, по 2 таблетки 3 раза в день
Лактожиналь в целях профилактики использовать не рекомендуют так как на практике он может вызвать жалобы у женщины
Арпине Артуровна, интересует именно Магне В6 форте, тк там легкоусваиваемая форма
Его так же можно использовать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Адель, понимаю ваше волнение, то, что вы описываете, чаще всего оказывается реакцией матки на рост беременности. Короткие тянущие эпизоды без нарастания боли и без кровянистых выделений - вариант нормы. Магне В6 можно подключить, он безопасен и действительно помогает снизить такие ощущения. Обычно принимают по 2 таблетки 2–3 раза в день, курсом не менее 3 недель. Полностью, к сожалению, «убрать тонус» невозможно и не нужно. Важнее щадящий режим, без перегрузок. Перелёт возможен, если нет кровянистых выделений и сильной боли. Просто чаще вставать, пить воду, не сидеть долго без движения.
Анна Николаевна, спасибо! Также я прикрепила результаты анализа на прогестерон и магний, сдавала кровь на 5 неделе беременности. Прогестерона достаточно?
И что думаете насчет свеч Лактожиналь, если нет жалоб?
Адель, прогестерон достаточный, добавлять гормоны «на всякий случай» не нужно, если нет кровянистых выделений. Магний тоже в норме, но его всё равно можно принимать, он работает не столько по анализу, сколько по самочувствию.
По повода Лактожиналя, то профилактически его обычно не назначают. В целом картина спокойная: беременность развивается, анализы хорошие.