Нужна ли терапия?
У мужа 29 лет на протяжении года повышение давления до 145/85 и до 150, особенно на работе. В выходные и в отпуске давление ниже, но очень часто начинается от 130+ верхнее. При повышении давления чувствует головную боль в затылке и шее, испытывает сложности концентрации, боль длится долго. Был проведен суточный мониторинг, но это было в выходной день, и аппарат показал скачки давления несколько раз в день, поэтому терапевт не увидел причин для назначения таблеток для понижения давления. Какие обследования и дальнейшие шаги можно предпринять? Качество жизни упало, работать с таким давлением ему тяжело. Действительно ли это не повод для назначения таблеток? Хронических заболеваний не установлено, вредных привычек нет. Спасибо.
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
В таких случаях в первую очередь стараются выявить возможные причины повышения давления.
Они бывают, как первичные (связанные с сердцем ) , так и вторичные (связанны с др органами и системами ).
Для исключения первых рекомендуют :
Кровь на липидный профиль;
ЭКГ - для оценки ритма , проводимости и др изменений;
Эхокг - для исключения структурных изменений сердца
Для исключения вторичных:
кровь на ттг , т4 св, железо , Ферритин;
Узи почек, надпочечников; узи сосудов почек; узи брахиоцефальных артерий
Результаты, полученных данных могут дать информацию о причине повышения давления и необходимости назначения гипотензивной терапии ;
Также, очень важно вести дневник наблюдения за давлением , записывать цифры утром и вечером на протяжении 10-14 дней;
Как скорая помощь для снижения давления рекомендается капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг, максимальная доза до 0,6 мг
Скажите пожалуйста ведет дневник наблюдения за давлением ?
Отмечается повышенная тревожность?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Также в молодом возрасте важно исключать вторичные причины влияния на цифры давления.
Нет ли повышенной тревожности?
Ночного храпа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае, когда нет стабильного повышения более 150/90, дается 3 месяца на модификацию образа жизни, дообследование, затем уже врач принимает решение о назначении терапии
Здесь даже может идти речь о переутомлении на работе, если в выходные все в норме
Рекомендуется продолжить контроль ад и пульса
Ограничение соли до 5 г в сутки
Снижение веса при избыточном
Отказ От курения и алкоголя , если имеется
Физ нагрузки - не менее 150 минут в неделю
Здоровый сон, не менее 6 ч в сутки
Борьба со стрессами
По дообследованию:
ЭКГ
Эхо кг
УЗИ почек
Общ анализ крови, мочи
Бх ан крови: Алт, аст, липидный профиль, креатинин, мочевая кислота, мочевина, глюкоза, калий натрий; гормоны щитовидной железы: ттгч, т4св
Дополнительно:
УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей
Не принимает ли капли в нос на постоянной основе? Нет ли ночного храпа, остановок дыхания?
Принятый ответ
Здравствуйте.Давление может повышаться по разным причинам.Чаще всего в таком возрасте скачки происходят из-за стресса и повышенного напряжения.После устранения данных факторов все нормализуется.Поэтому можно принимать седативные препараты(новопассит,валериана,например)Хорошо помогают препараты магния,B6.
Диагноз гипертоническая болезнь устанавливается при стойком повышении более 140/90 мм.рт.ст.
В течение нескольких месяцев возможно наблюдение,изменение образа жизни-снижение массы тела,диеты с ограничением жирного,жареного,соли.Увеличить количество свежих овощей,зелени,рыбы,омега-пнжк.
Также необходимо пройти обследование,чтобы исключить вторичные причины-Эхо сердца,узи почек и надпочечников с допплеровским картированием,узи сосудов шеи(бца),анализ мочи на уровень белка,альбуминурии,уровень кортизола,альдостерона. УЗИ брахиоцефальных артерий
Общий анализ крови(гемоглобин,эритроциты,тромбоциты,лейкоцит.формула), Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин,креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ,калий,натрий,ТТГ,ферритин)
Бывает ли храп во сне у мужа и курит ли он?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста данные суточного мониторинга давления ( СМАД ) для ознакомления также . Не всегда повышение давления вызывает головную боль- есть и обратная связь боль головная или в шее или любая другая , как и мышечное напряжение и стресс провоцирует повышение давления. Отличие в том что такое давление само приходит а норму если устранить эти факторы, а при гипертензии - болезни повышенного давления/ без приема лекарств давление не снижается . Не проводилось ЭКГ и узи сердца? Анализы крови ?
Здравствуйте!
В данной ситуации обычно проводится ЭКГ и ЭХО КГ, УЗИ почек и узи сосудов шеи с целью оценки состояния органов мишеней при повышенном АД.
Если наблюдается устойчивая тенденция к повышению АД, то рекомендуется прием гипотензивных препаратов, например Гипосарт в небольшой дозировке 4 мг в сутки, также назначается диета с ограничением натрия в рационе, пищу рекомендуется не досаливать, увеличение физической активности (ходьба, пешие прогулки ежедневно), при склонности к стрессам, психо - эмоциональным перегрузкам - прием успокаивающих препаратов, работа с психологом.
Здравствуйте, Вероника. По описанию можно предположить стресс-индуцированное повышение давления или начальную лабильную гипертензию, связанную с нагрузкой на работе.
Отвечая прямо, это повод для дообследования и при подтверждении — для лечения, просто мониторинг в выходной мог не отразить реальную картину.
В таких ситуациях обычно рекомендуют провести суточное мониторирование давления именно в рабочий день, сдать общий анализ крови, креатинин, калий, ТТГ, сделать ЭКГ и УЗИ почек.
При такой картине чаще помогает снижение стресса, нормализация сна, ограничение соли и кофе, регулярная физическая нагрузка; при подтверждении стабильного повышения давления врач может назначить постоянную терапию.
Если давление поднимается выше 150–160, усиливается головная боль, появляется слабость или головокружение, нужно обратиться к врачу.
Желаю скорейшей нормализации самочувствия.