Как наладить состояние
Здравствуйте, начало беспокоить то, что утром и днем чувствую постоянно рассеянность , не могу сконцентрировать внимание Помню раньше было такое , но она быстро проходило , сейчас же каждый день Я сама по себе достаточно тревожная и ипохондричная, но стараюсь справляться с этими мыслями Так же могу отметить что сплю не очень хорошо , могу досыпать положенные 8ч, но ночью просыпаюсь раза 2-3 и все равно состояние точно такое же К вечеру все нормализуется , появляется бодрость и могу делать все дела 7 месяцев назад переехала из Башкирии на север , вышла замуж , теперь с мужем ругаемся и ругаемся , начала на него срываться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные симтпомы могут быть обусловлены дефицитами.
Гранулоциты- это клетки предшественники нейтрофилов, лимфоцитов и т.п. Это случайная находка, которая характерна после перенесённой инфекции, так как некоторые клетки погибают борясь с патогеном и заново обновляются/обновления клеток крови.
Можно отметить недостаточность витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 4 недели с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Норма фолиевой кислоты ( В9 ) не менее 6,0 , а В12 не менее 300. В12 на нижней границы нормы.
Рекомендуется в таких случаях :
1. Анкерман по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц
2. При недостаточности фолиевой кислоты рекомендуют приём фолиевой кислоты (любой марки) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц, контроль через месяц
Екатерина Евгеньевна, гоанулоциьы не опасны ? А то я уже начиталась в интернете
Нет, они повышается после/ на фоне заболевания и из них образуются другие клетки
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Аделина!
Фолиевая кислота и В12 работают вместе в цикле метилирования. Это биохимический процесс , без которого мозг не может нормально производить нейромедиаторы -серотонин, дофамин, норадреналин
Когда фолатов не хватает , снижается синтез синтез серотонина , хуже передача нервных импульсов, нарушение миелиновых оболочек нервов. Все это проявляется как туман в голове , сложность с концентрацией, повышенная тревожность и эмоциональная лабильность
❗️В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца
❗️ В подобных случаях рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль
Переезд с Башкирии на север снизил инсоляцию. Витамин Д имеет рецепторы к витамину Д в гиппокампе. Дефицит витамина Д напряму связан с нарушением сна , снижением концентрации внимания , тревожностью и сниженным настроением , повышенной воспалительной активностью в мозге
На севере зимой практически невозможно получить достаточно витамина Д из солнца
❗️ Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами (авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба)
Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :
⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день
В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли
⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)
Далее - 2000МЕ в сутки длительно
Незрелые гранулоциты - это омоложенные клеточки крови - молодые базофилы , эозинофилы и нейтрофилы. Чаще всего они могут появляться после ожога , кровотечения, вирусной инфекции или любой другой инфекции
Важно понимать, что это НЕ опухолевые клетки, а абсолютно нормальные клетки крови, просто «молодые» , их обнаружение возможно у здорового человека🙏
Юлия Валерьевна, спасибо! А я думала у меня все анализы в норме(
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
1. Такие цифры ферритина соответствуют достаточным запасам железа в организме
2. Такие результаты гормонов говорят о стабильной работе щитовидной железы
3. Такие цифры витамина Д соответствуют небольшой недостоверности. В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 5000 МЕ (10 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1500 МЕ (3 капли раствора) в сутки. Длительно.
В целом такие результаты анализов мы можем интерпретировать как хорошие
Также ознакомилась с результатами теста. Такие баллы по критериям тревоги высоковаты, в таких случаях я рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻 тревожное расстройство (когда оно есть) может маскироваться под неврологические, эндокринные патологии
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прекрасно понимаю ваше состояние, постараюсь помочь. Сон с частыми пробуждениями означает, что мозг не проходит глубокие стадии сна, отвечающие за восстановление когнитивных функций, поэтому появляется раздражительность. Плюс переезд с юга на север это дополнительная нагрузка на гипоталамо-гипофизарную систему. Совокупно с эмоциональным напряжением может истощать системы, отвечающие за концентрацию внимания. Подобное состояние, длящееся ежедневно на фоне стресса, обычно требует не волевого усилия, а медикаментозной поддержки. В таких ситуациях рекомендуют очную консультацию психотерапевта или невролога для назначения противотревожной терапии, это могут быть адаптогены или легкие анксиолитики на период урегулирования конфликтов.