Беременность 22 недели

Добрый день беременность 22 недели В анализах постоянно повышены лейкоциты почти 6 месяцев лечения которое назначает врач в жк толку нет одно лечится появляется другое Сегодня пришел новый пцр мазок опять инфекция, опасна ли она для ребенка? И что делать в таком случае.

Пилонефрит
30 лет
19 Марта ·Просмотров: 156·glazyrina.ekaterina@mail.ru, Москва

Здравствуйте!
При этом всем есть ли у вас жалобы?
На выделения, зуд?
При отсутствии жалоб лечения не требуется. Лейкоциты могут быть в норме повышены при беременности, уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм, который есть у всех.

По моче сдавали бак посев мочи?

Да бак посев сдавала 21 числа будет только готов, до этого была кишечная палочка и пцр мазок показал тоже инфекцию гарднерелеза пролечила таржинан 10 дней
Дискомфорт присутствует до сих пор как будто жжение есть после похода в туалет

Жжение в уретре или во влагалище?

Во влагалище

Может быть реактивный вульвит на фоне инфекции мочевыводящих путей. Обычно рекомендуется после получения результатов бак посева или Монурал однократно или Амоксиклав ( к ним чаще всего чувствительность) и Канефрон по 2 т 3 раза в день на 14 дней. Канефрон можно начать сейчас.

Канефрон пью все 22 недели беременности сказали до конца беременности пить его
На сколько опасно все это для ребенка?

Именно для ребенка это не опасно. Сам факт наличия хронической инфекции может давать предрасположенность к риску преждевременных родов

Врач с жк сказала что возможно заражение плода, но при этом не дает направление на перенотальный центр для обследований у них и лечения. Только пугает что роды раньше начнутся и инфецирование будет

У вас недавно был 2 скрининг?
Прикрепите результат, если есть под рукой

Прикрепила

Сдавала нипт по нему все риски низкие

Признаков внутриутробной инфекции плода нет, были бы признаки ( многоводие, взвесь)

Здравствуйте!
В данной ситуации нельзя исключить что лейкоциты попали из влагалищных выделений, а не из мочи. Рекомендуется пересдать анализ в динамике соблюдая технику сбора и прикрыв влагалище тампоном, также досдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Выполнить узи почек и мочевого пузыря, проконсультироваться с урологом.
Лейкоциты во влагалище ничем не опасны и вне жалоб на выделения зуд жжение не требует лечения.

Бак посев будет готов 21 числа
Уже лечилась от инфекции гарднерелеза 10 дней таржинан после них появилось жжение во влагалище после походов в туалет, дискомфорт появляется во сновном к вечеру, узи мочевого делала сказали все в порядке, уролог назначал монурал пила его помогал на пару дней и все, амоксиклав помогал на две недели и опять все начиналось по новой сдала еле раз мазок пцр и вот результат пришел опять плохой. Беременность желанная и нее хотелось бы чтобы все плохо кончилось

Здравствуйте, Екатерина! Уреаплазма - это условно-патогенная флора влагалища, вреда ребенку она не наносит при отсутствии признаков воспаления (вагинита), это зуд, жжение, неприятный запах от выделений.
В моче есть лейкоциты в значительном количестве, скажите, сдавали ли бак посев мочи и какое было уже лечение?

Бак посев сдавала до лечения тардинан была кишечная палочка, щас пересдала опять бак посев будет готов 21 числа
ПЦР мазок второй вот нашлась урелоплазма до этого лечение было от гарднерелеза

Необходимо дождаться результатов бак посева. Его нужно сдавать правильно, чтобы вагинальные выделения не попали в мочу: утром подмыться, заткнуть влагалище выточкой, первую порцию спустить в унитаз, остальное в стерильный контейнер.
Уреаплазма и гарднерелла это условно-патогенная флора, она почти всегда есть во влагалище, Полностью вылечить ее нельзя, да и не требуется это при отсутствии вагинита, излишняя санация только усугубляет ситуацию, так как происходит гибель лактобактерий и рост вот этой флоры.
Лейкоциты в норме повышаются во влагалище во время беременности из-за гормональных изменений и увеличения количества выделений.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в анализе мазка-соскоба на пцр исследование обнаружена уреаплазма, относится к условно-патогенной микрофлоре, при отсутствии жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей, изменения характера выделений, частых рецидивирующих циститов лечения не требует. По результатам ультразвукового исследования при беременности все в пределах нормы, не переживайте. Подобный оам требует дообследования, рекомендуют обычно провести дополнительно пробу по Нечипоренко, посев мочи на бактериологическое исследование с определением чувствительности к антибиотикам, ультразвуковое исследование органов мочевыделительной системы, консультация уролога. Тем более учитывая ваш анамнез-хр.пиелонефрит, требуется состоять на учёте у уролога, ведение беременности совместно с данным специалистом. Обильное питье, морсы на основе брусники и клюквы, периодически урологический сбор или драже Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки до 2-4 недель, антибиотикотерапия по показаниям.

У уролога не стою на учете так как врач приходящий и уходящий а платно не берутся за беременных так как ответственность большая, пилонефрит не бескоил 12 лет. Цистит узнала только в эту беременность что это такое, беременность 4 роды 3 были год назад
По узи с мочевым пузырем все в норме

Тогда необходимо сдать все же анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи на бактериологическое исследование с определением чувствительности к антибиотикам, если будет выявлен микроорганизм в клинически значимом титре, то в соответствии с его чувствительностью назначат антибиотикотерапию.

Добрый день.
Да, оба этих состояния опасны для течения беременности.
Анализ мочи содержит выраженные признаки пиелонефрита. Его нужно будет лечить, а в качестве антибактериального препарата выбрать Амоксиклав.
А ПЦР пересдать через 2 недели после последнего приема амоксиклава.

Амоксиклав в какой дозировке?

Обычно по 1000 мг х 2 раза в день на неделю.

Хорошо спасибо

На сколько опасно все эти инфекции для ребенка ?
Очень переживаю за малыша

Достаточно опасны. Могут. например, с стать причиной внутриутробного инфицирования плода или преждевременных родов.

Амоксиклав поможет избавиться от этой инфекции? Врач с жк сказала она не лечится и вообще ты уже лечилась, теперь надо доходить беременность. Спокойно у нее все так происходит.
Мужу нужно лечение?

Принятый ответ

Нет, на этапе лечения пиелонефрита мужа лечить не нужно.
Уреаплазмоз лечится содружественно с партнером но стоит подождать, увидеть, как проявит себя амоксиклав.