Проблема с весом
Мне 26 лет рост 170 вес 80 ,родила 1,5 года назад недавно закончила гв.Постоянно тянет на сладкое ,чувство усталости тяжело начать что либо делать.Частые переедания на фоне стресса ,перед менструацией,просто со скуки.Старалась начать питаться правильно но постоянно срываюсь .Нахожусь 24 часа с ребёнком.Трудно уснуть ,могу ночью просыпаться.Засыпаю примерно в 23-01 ночи ,просыпаюсь 7-8 утра.Сдавала в декабре анализы поставили латентную анемию у меня и у дочери и дефицит витамина д .Что ещё нужно проверить из витаминов или ещё что-то, что можно пить чтоб можно было контролировать тягу к сладкому и переданию.
Здравствуйте. Самый главный фактор переедания это сон. Без его нормализации все время будет тянуть на сладкое. Если тяжело заснуть, есть тревожность и просыпаетесь не вместе с ребёнком, а просто среди ночи, то лучше всего проконсультироваться с неврологом и начать пить терапию для нормализации сна. Чтобы исключить гормональные причины, необходимо сдать анализ крови на ТТГ.
Здравствуйте. Повышенный аппетит может быть при нехватке железа, можно принимать например ферретаб, обязательно нормализуется сон, можно сдать кровь на ттг, т4св, витамин д, ещё можно креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, липидный профиль, глюкозу, для снижения тяги к сладкому можно попробовать пиколинат хрома, есть сибутрамин для снижения аппетита но назначают при ожирении, у вас по индексу массы тела избыток веса
А как принемать пиколинат хрома?
400 мкг утром
Есть какие нибудь правила с приёмом других препаратов ,с утра я пью железо и витамин д ,они совместимы?
Совместимы можно принимать
Здравствуйте!
Это очень распространенная ситуация в декрете после завершения ГВ.
Важно восстановить дефициты витамина Д и железа. Они зачастую препятствуют эффективному снижению вкуса. Вам назначили лечебные дозы препаратов?
Также важен режим труда и отдыха, так как в декрете недосып и усталость провоцируют порывы получения «быстрого эндорфина» при помощи перекусов, чаепитий. Рекомендуется ведения дневника питания.
Для исключения патологии щитовидной железы - кровь на ТТГ, св. Т4 и антиТПО.
Витамин д 7 капель, сорбифер 2 таблетки в день
Что именно нужно вписывать в дневник питания?
Пишите время, что съели и зачем. Это поможем понять было чувство голода или еда от скуки. Пишите перед едой. В какой-то раз вас может это остановить в компульсивном порыве что-то быстро съесть. Если хочется что-то постоянно перекусывать, жевать - выбирайте низкокалорийное продукты, богатые клетчаткой, например, попкорн, яблочные чипсы.
И подскажите как правильно сдавать эти анализы ,натощак?можно ли пить или есть?
Натощак утром все анализы
Железо важно принимать правильно, чтобы оно усваивалось.
А зависит как то от фазы цикла?
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Как именно принемать железо?
Гормоны щитовидной железы не зависят от фазы цикла.
Я знаю что нельзя совмещать с молочным продуктами
А какое у вас железо?
И кофе
Сорбифер увидела
Принимается натощак, если хорошо переносите и нет расстройств ЖКТ. Если будет боль в животе, нарушение стула, то можно во время еды.
2 таблетки ?
Нет, по 1 таб 2 раза в день
А сразу две нельзя ?
Я могу пока принемать пиколинат хрома чтоб не переедать сладкого?
Если вы хорошо переносите препарат, то можно две. Но высок риск побочных эффектов.
Принятый ответ
Это не доказательно, я такое не назначаю.
Хорошо поняла
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, свТ4), провериться на наличие анемии (ОАК, ферритин, витамин В12), посмотреть уровень витамина Д, фолиевой кислоты.
Здравствуйте
Вы описываете натболее частую причину набора веса - это компульсивное переедание (заедание тревожности/стресса).
Этот вопрос обсуждается с психологом/психиатром.
Нарушение сна так же является причиной стресса для организма.
В таком случае кроме исключения дефицитных состояний необходимо выстроить режим сна, физической активности.
Вы указали на наличие в декабре латентного дефицита железа и витамина Д - вы восполняли данные дефициты?
Нет ,хочу пересдать и начать пить
Поняла Вас
В таком случае тяга к определеной пище (в вашем случае - сладкое) может быть обусловлена дефицитом железа.
В таком случае стоит пройти обследование:
- общий анализ крови +СОЭ
- биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, креатинин, кальций общий)
- ТТГ
- ферритин (норма от 40)
- витамин Д (норма от 30)
При выявленных дефицитах требуется их восполнить.