Болит пломбированный зуб

3 года назад лечили зуб, до недавнего времени не беспокоил. Недели 3-4 назад начал ныть когда ела тёплую еду или сладкое. 3 дня боли не проходили. Потом зуб ныть перестал, но с тех пор ежедневно немного побаливает от полу часа до двух часов: когда ем сладкое, кислое, или просто болит десна. Сегодня ходила к стоматологу, сделали рентгеновский снимок, но - по словам врача, - ни каких проблем нет. Нужно обследовать микроскопическим оборудованием, а это в платной клинике.

Остеохондроз
20 лет
22 Июня ·Просмотров: 359·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если зуб ноет, беспокоит десна, но стоматолог сказал что причин не видит, рентген не все может видеть - мягкие ткани например, в таком случае рекомендовал бы сделать КТ, ортопанорамный снимок и посетить другого стоматолога и посетить ЛОРа.

Микроскопия - да, это способ найти трещины, сколы и др поврежедния.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рентген показывает полости, периодонтит, кисты, но не видно трещин эмали, состояние пульпы и тд.

Микроскопия в таком случае золотой стандарт в диагностике сложных эндодонтических случаев. Если проблема есть, но ее не видно на рентгене, микроскоп это единственный способ ее найти.

Этим вопросом занимаются стоматологи очно.

Если появится что-то из этого списка, не ждите записи к эндодонтисту, обратиться к любому стоматологу:

Отек десны или щеки в области зуба.

Свищ (гнойничок) на десне (белая точка с гноем).

Сильная, пульсирующая боль, которая не проходит от обезболивающих.

Повышение температуры и общее недомогание.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото снимка сложно уверенно оценить зуб, но по жалобам можно предположить проблему под старой пломбой, трещину, воспаление нерва или десневой карман. Такое не всегда видно на обычном рентгене, особенно если кариес скрыт под пломбой.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр с проверкой холодом, постукиванием, прикусом, зондированием краев пломбы и десны. Микроскоп действительно может помочь найти трещину или неплотность, но это не единственный путь.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

По описанию можно предположить скрытый воспалительный процесс.

Действительно, обычный рентген многое не показывает.

Причиной подобных жалоб может служить: пропущенные микроканалы, микротрещины , периодонтит.

В целом, педиатры не консультируют пациентов старше 18 лет, в таких случаях рекомендуют обратиться к стоматологу на дообследование, проведение Кт.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Боль после еды (сладкое, кислое, тёплое) при чистом рентгене это типично для микротрещины эмали или скрытого кариеса под пломбой. Рентген их не видит. Микроскопическое обследование в платной клинике верное решение.

Не откладывайте визит трещина может углубиться, начальный пульпит перейдёт в периодонтит.
Временно исключите сладкое, кислое, горячее и твёрдое на этот зуб.
-Если боль сильная ибупрофен по инструкции (не более 3–5 дней).