Сын, 8 лет, травма колена.
Добрый день! 12 марта, сын (8лет), на тренировке по хоккею упал. Получил травму колена. Сразу посетили травм пункт, сделали рентген. Рентген не показал перелома. Но был наложен гипс, для обездвиживания колена. На следующий день, посетили травматолога, где получили рекомендацию сделать МРТ. 17 марта сделали МРТ. К травматологу пока не попали с результатами, очень прошу прокомментировать заключение, рассказать масштаб бедствия и перспективы, учитывая, что сын хоккеист.
Здравствуйте!
Проверьте прикрепленные файлы ( там юридические документы вместо МРТ).
Боже мой 😱 прикрепила что нужно!
Здравствуйте!
На МРТ имеется:
Реактивное воспаление и немного жидкости в полости сустава,
связки сустава частично «перерастянуты» после травмы, но не разорваны, также - внутренний мениск испытывает перегрузку и имеется «ушиб» кости (отек костного мозга), что часто бывает после удара или нагрузки.
Надколенник работает не совсем правильно из-за особенностей строения сустава.
Кроме этого обнаружен участок в бедренной кости, который, скорее всего, доброкачественный (часто так бывает у детей), но требует уточнения на КТ.
В целом картина соответствует травме колена с перегрузкой сустава и без грубых разрывов структур.
В лечении обычно используют иммобилизацию до 2-3 Нед можно жестким ортезом, местно можно использовать диклак гель или долобене. Давайте нурофен в возрастной дозировке даже без явной боли, это позволить убрать отек внутри сустава ( на МРТ есть жидкость) 2 раза в день после еды
После периода иммобилизации обязательно проведение СМТ на область сустава. Это позволит улучшить кровоток области сустава и быстрее восстановить движения.
Добрый вечер! Спасибо большое за развернутый ответ! Подскажите ещё, пожалуйста. Надо ли давать какие-то дополнительно витамины? Сколько необходимо времени для восстановления после иммобилизации, что бы можно было вернуться в хоккей?
Дополнительно витамины комплексные по возрасту, ничего специфического не нужно.
Обычно восстановление происходит в течение 3-4 Нед. Можно к тренировкам возвращаться через 4 Нед, но только в эластичном наколеннике, чтобы снять избыточную нагрузку.
Я не учла наличие доброкачественной фибромы, пожтому- СМТ не нужно делать чтобы не стимулировать ее рост. Извините, поспешила
Кроме КТ (рентген не дает полной информации? Там было видно пятнышко на кости) как то ещё надо исследовать фиброму?
Принятый ответ
Кт не срочно - в перспективе. Только оно покажет структуру образования и окружающих тканей. Рентген только показывает, что есть похожее на фиброму образование, а послойно с шагом 1 мм, можно лучше рассмотреть его
Здравствуйте.
Страшного ничего нет. Всё срастётся и восстановится. Обычно рекомендуют:
- Тутор на коленный сустав, можно наступать на прямую ногу, сгибать сустав не рекомендуют.
- Местно Диклак гель 2р в день.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
Потом снятие тутора, носить ортез Trives Т-8530 , массаж, разработка сустава.
Из физиотерапии СМТ, фонофорез с гидрокортизоном.
Полное восстановление за 4-6 недель. На хоккей ранее чем через 2 мес после травмы лучше не ходить.
Скорейшего восстановления.