Болит горло длительное время
Болит горло длительное время, но я уже не обращаю внимания именно утром и вечером, в детстве часто были ангины, даже гнойные, сейчас имеется хронический тонзиллит, часто забиваются миндалины, мне порекомендовала знакомая сдать бак посев из зева, определилась бактерия в высоком титре 10^7 raoultella ornithinolytica, опасно ли это? Как ее лечить? Сейчас кормлю грудью.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу прижав язык ложкой , чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Выделенная микрофлора не вызывает воспаление в горле , очень маловероятно что это причина описанных симптомов
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте, прикрепили фото посмотрите пожалуйста. Нос переодически бывает закладывает, по стенки да чувствую стекание, все выше перечислинного нет, но неприятный запах имеется.
Добрый день
С учетом предоставленной информации
наличие возбудителя в посеве из зева само по себе не означает опасную инфекцию и не требует автоматического лечения,потому что при хроническом тонзиллите миндалины почти всегда колонизированы разной условно-патогенной флорой и анализ отражает это,а не причину симптомов.
Рекомендуется в подобном случае пройти курс промывания миндалин аппаратом тонзиллор,так как наличие пробок в лакунах вызывает частый рецидив болезни
Скажите пожалуйста нет ли проблем с зубами?нет ли изжоги или стекание слизи по задней стенке глотки?
Добрый день, стекание есть, с зубами все в порядке
Принятый ответ
В таком случае вероятно имеется скрытое воспаление в полости носа и носоглотки,желательно сделать эндоскопический осмотр на очном приеме,чтобы исключить гипертрофию нижних носовых раковин,которые продуцируют слизь,а также промыть небные миндалины,так как скопление пробок вызывать может запах и частое воспаление в горле
Спасибо
Здравствуйте.
Выявленная микрофлора является скорее всего транзиторный флорой слизистой глотки и не требует лечения .
По фотографии задняя стенка глотки достаточно выраженно раздражена ,отмечается слизь .
Ощущаете ли стекание слизи по задней стенке глотки ? Как дышит нос при этом ? Не бывает изжоги /отрыжки ?
Здравствуйте, стекание ощущается, нос бывает закладывает, нос дышит хорошо, изжоги нет, отрыжки тоже
Вероятнее всего длительная боль в горле связана с патологией носоглотки .
Рекомендуется очный осмотр лор врача с проведением эндоскопии носоглотки (трубка с видеокамерой на конце ) .
На данном этапе рекомендуется проводить промывание носа долфином 2 раза в день 7-10 дней ,затем через 20 минут в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца .
Важно за 3 часа до сна не кушать ,головной конец кровати приподнимать во время сна
Еще бывает часто гайморит
Принятый ответ
В такой ситуации планово рекомендуется проведение КТ носа и пазух носа
Спасибо большое
Здравствуйте!
Raoultella ornithinolytica — это условно-патогенный микроорганизм, который в норме может присутствовать в окружающей среде и иногда в микробиоме человека.
В большинстве случаев Raoultella ornithinolytica не вызывает заболеваний у людей.
Его обнаружение может указывать на дисбаланс микрофлоры . При хроническом тонзиллите наличие этой бактерии в зеве может способствовать поддержанию воспаления миндалин.
Рекомендуется провести курс промывания лакун миндалин. Процедура помогает удалить гнойные пробки и патологический секрет. Проводится ЛОР-врачом с использованием антисептических растворов (мирамистин, фурацилин и др.). Метод считается безопасным при грудном вскармливании.
Также рекомендуется полоскания горла раствором Октенисепт 4 раза/сут. 7 дней.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету (исключить грубую, кислую, солёную пищу), обильное тёплое питьё, достаточный отдых.