Зуд тела и ночная потливость

Здравствуйте. Зуд тела беспокоит уже как года 2, начался через 2 месяца после родов. После того, как почешусь, остаются вздутые следы от ногтей (как после ожога крапивы например), проходят быстро, где-то минут через 15. Заметила, что в закрытой одежде (кофта и штаны) зуд почти не беспокоит. Также месяцев 5 назад появилась ночная потливость, потеет грудь и живот, в последние 2 месяца почти каждую ночь. Ночная потливость появилась через месяц после начала менструации (1.8 года ее не было после родов). Также беспокоит ночной сон, часто просыпаюсь, бывает что проснусь и не могу потом заснуть 1-1.5 часа. Переживаю что это может быть что то серьёзное (зуд и ночная потливость), анализы прикрепляю.

Нет
38 лет
19 Марта ·Просмотров: 173·Ирина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это больше похоже не на «опасное заболевание», а на сочетание двух частых состояний: физической крапивницы (дермографизм) и гормональных/вегетативных изменений после родов.

Зуд с появлением «припухших следов» после расчесывания, которые проходят за 10-20 минут - типичный дермографизм.
Он связан с повышенной чувствительностью кожи и выбросом гистамина. Часто усиливается при стрессе, сухости кожи, перегреве, трении одежды. То, что в закрытой одежде меньше симптомов, тоже укладывается (меньше внешних раздражителей и перепадов температуры).

Ночная потливость и нарушения сна, начавшиеся после восстановления менструаций, чаще объясняются гормональной перестройкой (эстрогены/прогестерон), а также повышенной тревожностью и нестабильностью нервной системы после родов. Учитывая что ваши анализы в норме - это хороший знак.

В подобных случаях обычно рекомендуется
1. При зуде: антигистаминные -например цетиризин 10 мг 1 раз в день вечером или лоратадин 10 мг 1 раз в день, курс 2-4 недели, затем оценка эффекта.
2. Уход за кожей: ежедневно эмоленты (крема без отдушек) 1-2 раза в день, избегать горячего душа, жестких мочалок.
3. Сон и потливость: прохладная комната, легкое одеяло, проветривание; магний (например магний цитрат 200-400 мг вечером 1-2 месяца).
4. Стресс: если есть тревожность - мягкие седативные (например глицин или травяные средства), режим сна.

Обратиться к врачу нужно, если есть похудение, температура, увеличенные лимфоузлы, выраженная слабость.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Здравствуйте, Ирина!

Возможно симптомы связаны с гормональной перестройкой организма после родов.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на пролактин, на 21-23 день цикла кровь на эстрадиол и прогестерон, консультация гинеколога-эндокринолога.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

По подобным результатам обследования мы не видим отклонений от нормы.

Призраков воспалительных, аллергических заболеваний нет.

Анемии и дефицитов нет.

Работа щитовидной железы не нарушена.

Нарушений толерантности к глюкозе и сахарного диабета нет.

Работа основных органов и систем не нарушена.

Следы на коже после расчесов - это нормальная реакция кожи, дермографизм.

Для полного исключения органической проблемы как источника жалоб рекомендуется конструкция эндокринолога и гинеколога.

Также в подобных случаях рекомендуется оценка психо - эмоционального состояния. Это можно сделать с помощью тестирования по шкале HADS и шкале Бека.

Вы можете пройти тестирование и приложить результаты.

Здоровья вам!